Новости мира

Обмен заключёнными между Россией и США: экономика решает?

Мария Дегтерева

Проще всего, оказывается, мосты наводятся через экономические договорённости.

Обмен заключёнными между Россией и США: экономика решает?
Артур Петров во время обмена
Фото:
ForPost/ruptly.video/ЦОС ФСБ России

В столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби 10 апреля состоялся обмен заключёнными между Россией и США. Мы выдали Западу Ксению Карелину, гражданку США и России, приговорённую в 2024 году к 12 годам колонии строгого режима. Карелина обвинялась в финансировании ВСУ. Американская сторона выдала гражданина России и Германии Артура Петрова, обвинённого в контрабанде.

Но интересно вот что: канал CNN сообщил, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев сыграл важную роль в этом обмене:

«Хотя переговоры об обмене заключёнными велись уже некоторое время, реальные очертания они приобрели на прошлой неделе, когда Вашингтон посетил один из ближайших советников президента России Владимира Путина Кирилл Дмитриев».

Если верить CNN, эту информацию подтверждает и российская сторона. Иными словами, с мёртвой точки политический процесс сдвинулся благодаря экономике. Кто такой Дмитриев? Системный либерал, глава РФПИ, человек, долгое время работавший в США и вхожий в кабинет Трампа. Официальный представитель Путина на переговорах. И в первую очередь он, конечно, экономист.

В хороших школах на уроках истории учат: в любом военном конфликте ищи экономическую подоплёку, в любой политической конфронтации — кому выгодно. Здесь от обратного: проще всего, оказывается, мосты наводятся через экономические договорённости, противоречия сглаживаются, вопросы решаются.

Ещё вчера, если верить нашей официальной риторике, США были непримиримым врагом, а сегодня вопросы решаются, как говорят в народе, «на раз-два». И кем? Человеком, ответственным за финансы.

Думаю, украинский конфликт тоже давно был бы решён — США не просто демонстрируют договороспособность, а делают реальные шаги навстречу союзничеству с Россией.

В данный момент есть одна политическая фигура, которая препятствует мирному соглашению, — это Зеленский. Нелегитимный, напомню, президент, которому по большому счёту нечего терять.

И учитывая возможности США — как глобальные политические, так и точечные, а также решительность Трампа, я бы на месте Владимира Александровича обеспокоилась за своё будущее.

Потому что, судя по ситуации, главные противоречия разрешены. Экономические связи налажены. Остальное — частности.

Мария Дегтерева

522
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1158

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
245

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
757

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3776

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1823

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1051
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1598

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53019

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
712

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4781

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1415

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2702