Новости Севастополя

В Севастополе просыпаются барсуки

На полуострове их можно встретить реже, чем в других регионах.

Барсук, выполняющий гигиенические процедуры, попался в установленную в севастопольском лесу фотоловушку. Понаблюдать за ним благодаря посту в телеграм-канале Севприроднадзора могут все желающие.

На видео запечатлен так называемый европейский, или обыкновенный барсук. Это животное из семейства куньих склонно к ночному образу жизни. При этом барсуки придерживаются семейных ценностей и сохраняют верность родовым гнездам: живут семейными группами в разветвленных норах, из которых не «выезжают» на протяжении поколений.

В октябре-ноябре, когда в лесу становится все более неуютно, барсуки впадают в спячку.  Перед этим они не забывают поправиться, чтобы запасов жира хватило на зиму, а также проводят в норах тщательную уборку. Выходы из нор барсуки утепляют и маскируют, закладывая их сухими листьями и землёй. Листья же используются и для создания теплой и мягкой постели. За зиму запасы жира в барсучьем организме истощаются, и животные выходят из нор, радуясь весне и соображая, что бы такое употребить в пищу.

«Барсуки играют важную роль в экосистеме: они контролируют численность вредителей, таких, как грызуны и насекомые. Норы барсуков служат убежищем для других животных, например, лис и енотовидных собак», - сообщает Севприроднадзор.

На территории Крымского полуострова барсуков меньше, чем в других регионах России.

«Но их присутствие указывает на сохранение дикой природы даже вблизи города», - подчеркивает Севприроднадзор.

Жаль, что в этом году весенний лес встретил проснувшегося барсука неприветливо. Но будем надеяться, что у него все сложится хорошо. Тем более что он всегда может укрыться от непогоды в теплой семейной норе.

Фотоловушки, как ранее рассказывал ForPost, устанавливают в лесах и частные лица. Попадающая в них «добыча» разнообразна и дает бесценную возможность понаблюдать за поведением животных в дикой природе.

Ольга Смирнова 

Видео: Севприроднадзор

1649
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

Интересно, что барсуки проснулись в Севастопле, а не, как некоторые любят писать, "под Севастополем - в селе таком-то..." :) Правильно, в лесистых горах Севастополя, так и есть.

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

sevdeel,

** опечатка: "в Севастополе"   (верните правку).

Profile picture for user ∆∆∆
2027
∆∆∆

А что насчёт вторжения в частную/личную жизнь!

Правозащитники?

Вы у животных разрешение на съёмку спрашивали? Знак фото видео фиксации установлен? Какие-то отчисления им за съёмку делаются?

Кто пасёт тот....

Profile picture for user olga-smirnova2006
3253
olga-smirnova2006

∆∆∆,

Кстати, да, права животного явно нарушены)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
449
ИгорьБуркальцев1

Барсуки у нас и не спали.

Profile picture for user d dd
10153
d dd

А в городской черте проснулись ежики, водители будьте внимательны,

помните сегодня ежик,а завтра....

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
135

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
4
705

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
11
1804

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
467

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
966

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1972

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1056

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1033

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3025

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6042

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16351

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1953