Новости Севастополя

В Севастополе просыпаются барсуки

Служба новостей ForPost

На полуострове их можно встретить реже, чем в других регионах.

В Севастополе просыпаются барсуки

Барсук, выполняющий гигиенические процедуры, попался в установленную в севастопольском лесу фотоловушку. Понаблюдать за ним благодаря посту в телеграм-канале Севприроднадзора могут все желающие.

На видео запечатлен так называемый европейский, или обыкновенный барсук. Это животное из семейства куньих склонно к ночному образу жизни. При этом барсуки придерживаются семейных ценностей и сохраняют верность родовым гнездам: живут семейными группами в разветвленных норах, из которых не «выезжают» на протяжении поколений.

В октябре-ноябре, когда в лесу становится все более неуютно, барсуки впадают в спячку.  Перед этим они не забывают поправиться, чтобы запасов жира хватило на зиму, а также проводят в норах тщательную уборку. Выходы из нор барсуки утепляют и маскируют, закладывая их сухими листьями и землёй. Листья же используются и для создания теплой и мягкой постели. За зиму запасы жира в барсучьем организме истощаются, и животные выходят из нор, радуясь весне и соображая, что бы такое употребить в пищу.

«Барсуки играют важную роль в экосистеме: они контролируют численность вредителей, таких, как грызуны и насекомые. Норы барсуков служат убежищем для других животных, например, лис и енотовидных собак», - сообщает Севприроднадзор.

На территории Крымского полуострова барсуков меньше, чем в других регионах России.

«Но их присутствие указывает на сохранение дикой природы даже вблизи города», - подчеркивает Севприроднадзор.

Жаль, что в этом году весенний лес встретил проснувшегося барсука неприветливо. Но будем надеяться, что у него все сложится хорошо. Тем более что он всегда может укрыться от непогоды в теплой семейной норе.

Фотоловушки, как ранее рассказывал ForPost, устанавливают в лесах и частные лица. Попадающая в них «добыча» разнообразна и дает бесценную возможность понаблюдать за поведением животных в дикой природе.

Ольга Смирнова 

Видео: Севприроднадзор

1753
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
sevdeel
6077
sevdeel

Интересно, что барсуки проснулись в Севастопле, а не, как некоторые любят писать, "под Севастополем - в селе таком-то..." :) Правильно, в лесистых горах Севастополя, так и есть.

sevdeel
6077
sevdeel

sevdeel,

** опечатка: "в Севастополе"   (верните правку).

∆∆∆
2340
∆∆∆

А что насчёт вторжения в частную/личную жизнь!

Правозащитники?

Вы у животных разрешение на съёмку спрашивали? Знак фото видео фиксации установлен? Какие-то отчисления им за съёмку делаются?

Кто пасёт тот....

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

∆∆∆,

Кстати, да, права животного явно нарушены)

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Барсуки у нас и не спали.

d dd
13633
d dd

А в городской черте проснулись ежики, водители будьте внимательны,

помните сегодня ежик,а завтра....

Главное за день

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1359

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21038

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5908

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2619

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3181

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7707
Туризм

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
185

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
2152

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
8660

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1781

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4179