Новости мира

Турция и «шпионы»: чем дальше, тем смешнее

Общение турецких властей и оппозиции выглядит уже даже не как театр абсурда.

Флаг Турции
Фото:
pxhere.com

Эрдоган подал иск против главы оппозиции Озгюра Озеля на 13 тысяч долларов за то, что Озель назвал президента «участником хунты, захватившей страну».

Можно сказать, что этот иск и всё ему подобное — это самое скромное, что происходит между турецкой властью и турецкой оппозицией прямо сейчас. Если подумать, то их «общение» всё более напоминает даже не театр абсурда, а что-то из произведений незабвенного Франца Кафки.

Как мы и говорили, самым популярным аргументом в этом «диалоге» является обвинение в работе на иностранные государства. В основном речь идёт об Америке и Британии, но всплывает и Франция. И самое безумное, что обвинения эти — взаимные.

К примеру, представители правящей партии обвинили главного «хедлайнера» оппозиции, руководителя «Народно-Республиканской Партии» Озгюра Озеля в том, что он «англичанин». В смысле, работает на англичан. Причём, обвинения нам очень знакомые: что «шакалит» в посольствах (и это фиксировали спецслужбы на видео), что получает деньги, что готовит Майданы. А великий вождь Эрдоган поднимает Турцию с колен, делает её снова великой, и вообще «с нами Аллах».

Пикантность ситуации в том, что перед этим сам г-н Озгюр Озель обвинил Эрдогана в том же самом: мол, работает, мерзавец, на англосаксов.

Впрочем, г-н Озгюр Озель не остался в долгу и тут же снова заявил, что турецкие власти работают в западных интересах. В первую очередь, в американских.

По его словам, «Эрдоган служит англосаксам» и даже разрешение на арест столичного мэра Экрема Имамоглу (сопартийца г-на Озгюра Озеля) получал именно от американцев. И вообще, в Америке курируют «организаторов переворота» (так они называют команду Эрдогана), но «хунта не пройдёт», и они поднимут Турцию с колен и сделают её великой снова.

И вот так постоянно.

Но суть в том, что в этой ситуации чем дальше, тем смешнее.

Смешно то, что, если говорить о г-не Озгюре Озеле и руководимой им оппозиционной партии НРП, то именно их всю дорогу в основном и обвиняют в том, что те работают на англосаксов. Да у них репутация просто конченных грантоедов, и у арестованного мэра Стамбула в первую очередь.

Смешно и то, что турецкая власть тоже самым теснейшим образом повязана с тем же самым Западом и его спецслужбами. В частности, с британскими. О чём знают вообще все (с точностью до имён кураторов).

И неимоверно смешно то, что Запад реально пытается уничтожить тех и других при помощи друг друга. Так что формально обе стороны абсолютно правы, когда обзывают друг друга шпионами.

А нам лишь остаётся наблюдать и желать всяческих успехов обеим сторонам.

Павел Кухмиров

Главное за день

«Была возможность»: Путин рассказал подробнее о переговорах с Трампом

Встреча на базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже прошла в ночь на субботу.
21:17
0
1463

Признает ли Трамп Севастополь и Крым российскими

Политические прогнозы от народа.
09:09
16
1801

Как в Севастополе работает такси при отключённом интернете

Сложности есть и у пассажиров, и у водителей.
20:00
20
3958

В Севастополе для переговоров Трампа и Путина нашли ещё один неожиданный вопрос

Важная сфера остаётся без внимания двух стран уже больше 10 лет.
15:06
2
1228

ВСУ атаковали центр Белгорода и нефтезавод в Волгограде

Средства ПВО за ночь перехватили 44 украинских БПЛА над территорией России.
11:11
1
809