Новости Севастополя

Власти Севастополя анонсировали строительство курортного кластера на Северной стороне

Служба новостей ForPost

Проект планировки и межевания территории скорректирован и утверждён.

Власти Севастополя анонсировали строительство курортного кластера на Северной стороне

Власти Севастополя скорректировали проект планировки и межевания территории, необходимой для строительства масштабного курортного центра на Северной стороне города. Соответствующее решение было принято на заседании регионального правительства 13 ноября.

По словам и.о. вице-губернатора Севастополя Максима Жукалова, перед выдачей разрешения на строительство властям остаётся только решить вопросы с образованием земельных участков и градостроительным планом территории.

северная севастополь кластер

Напомним: проект туристическо-рекреационного кластера между пляжем «Любимовка» и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт» был презентован в июне прошлого года. При этом уже через полторы недели губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о подписании соглашения по реализации проекта.

Судя по последним документам, опубликованным правительством города, в состав туристического кластера войдёт комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла.

Андрей Гринев

Фото: Презентация проекта

5041
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (33)
msv
284
msv

Что изымать будут ?

Nora
529
Nora

Должностные турысты,  в глазках одни доллары щёлкают. 

Вованыч
250
Вованыч

Ну вот и все, пропала Северная...

Этим и война СВО не помеха, застроят все, что успеют, а что не успеют, обнесут забором.

child_of_the_Sea
3148
child_of_the_Sea

to sevpro:  Я так понял что им ВМБ тут мешает. Сами видели, как тут "флот обновили". И что делается не смотря на СВО

Тупер
221
Тупер

Вот и на Северной стороне закроют проходы к морю! И тротуарной плиткой набережную "накроют".

ЯРусский
172
ЯРусский

Когда уже закончатся эти "КЛАСТЕРЫ"? Задолбали! Никак не нажрутся! Базу флота превращают в проходной двор! Центр весь раздербанили, Северной очередь пришла! Для жителей города ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ОСТАНЕТСЯ?! Или все для туристов и набивания карманов?!

elise
903
elise

Пир во время чумы продолжается?!

elise
903
elise

А разве ставят волнорезы на песчаных пляжах?

Vladdimir
1099
Vladdimir

Одним словом, ВРАГИ!!!

Вик Мар
1595
Вик Мар

не позавидуешь возможным владельцам верхних этажей. при таком "удачном" расположении зданий тяга ветра будет отличной даже при штиле. 

Кочевник
2357
Кочевник

Как селёдок в бочку туристов напихают ….. 

larin
125
larin

Случись еще какая война, или стань существующий конфликт посерьезнее – полагаю, в этот кляйстер прилетит ракета. Одесса, видимо, этих управленцев туристическими потоками ничему не научила.

Tim Tomas
7430
Tim Tomas

Оставьте людям пляжи без плитки и навязчивого сервиса!

Каламита
332
Каламита

Читать такие новости о бездумной , ошалелой застройке города этой властью, очень больно. Во что превращают некогда красивый свободно дышащий город - в бетонную "душегубку". Никто из власти не удосуживается представить расчёты, как эти кластеры с потоками туристов отразятся на жизнедеятельности города. Откуда будет браться водоснабжение и куда будут сливаться канализационные стоки, куда будут утилизироваться горы мусора от наплыва приезжающих туристов и вновь прибывающих на постоянное место жительства, никто не просчитывает проходимость дорог, сейчас уже стоим в повсеместных  пробках. Этой власти в лице Развожаева и К никаких таких расчётов не надо, они здесь жить не будут, это не государственные чиновники, это менеджеры на "побегушках", которые живут мыслью урвать побольше сегодня и сейчас.

Oberon
6879
Oberon

капитализм во всей красе. всё бетоном зальют. там у толстосумов слюна течёт, при виде неосвоенных территорий. и перспективы вырисовываются - до самых одесских берегов)))

Uta
4534
Uta

А канализация от кластера туда же будет утекать ? Вообще то на днях там была, море было спокойное и вода доходила почти до самой подпорной стены, т.е. пляжной полосы в этом районе совсем мало. Значит все эти туристы вторгнутся на Учкуевку и Мокроусова (((

 

dimitro
6631
dimitro

в состав туристического кластера войдёт комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл

Если это туристический кластер, то я тройной адеколон! Кому вы впарить хотите? 

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

 

Задолбали своим «туризмом». ..........., оставьте жителям города хоть один нормальный пляж

 Поздно воздух сотрясать. И впредь формулируйте хотелки осторожнее, пока ещё пляжей 47, из них основных 20 :)

 

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

 

А разве ставят волнорезы на песчаных пляжах?

 Если на этом можно заработать - то конечно ставят!

Uta
4534
Uta

 

А разве ставят волнорезы на песчаных пляжах?

 волнорезы там давным давно уже имеются

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

А в не купальный сезон, а он не короткий, это кластер будет стоять обдуваемый ветрами...

aleksey2005st
770
aleksey2005st

Если это курортный кластер, то подразумевается лечение, реабилитация, профилактика заболеваний. Такой вариант может быть заполнен круглый год. Но в проекте апартаменты, виллы, бассейны и т.п да и дальше по тексту туристический кластер. Кто-то запутался или кого-то запутывает? Туристический кластер не будет рентабельным, такого добра уже понастроено тьма и не заполняется даже летом уже. Содержать будет нужно круглый год, именно по этой причине у нас высокие цены и туристы едут в Турцию. Крым всегда был курортным, а не туристическим и заполняли его профсоюзы путевками круглогодично. Где сейчас профсоюзы? Знаете где. Поэтому развивать нужно медицину и оздоровление.  

Jaz
402
Jaz

Сибирь пусть осваивают

Даккар
6815
Даккар

Да,деньги вперёд всего. Нолики замоячили," туристы" радостно потирают ручёнки шаловливые-таньга начинает "прилипать".

strelec
25629
strelec

"в состав туристического кластера войдёт комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла."

     Таким  образом , "власти Севастополя анонсировали" пофигизм федерального законодательства - хамскую  коммерческую жилую застройку прибрежной рекреационной территории у моря,что является нарушением Земельного,Водного и Градостроительного кодексов и Свода правил строительства  "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016

   

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

 

Если это курортный кластер, то подразумевается лечение, реабилитация, профилактика заболеваний. 

 Единственный пост по существу.  А то собрались селюки, ничего умного, нового, и/или альтернативного, кроме курортного и военного направлений не предложили, всё и всех обозвали, попросили ничего не менять, а лучше вернуться в середину прошлого века ;)

Кто вас,  .........кормить будет?  С каких шишей?  :)  

Топотушка
2575
Топотушка

 

А разве ставят волнорезы на песчаных пляжах?

 

Так волнорезы там и так были. Клистир будет простираться от Любимовки до Учкуевки. Волнорезы как раз между Альбатросом  и Учкудуевкой. То есть , доступного моря для простых аборигенов уже не будет.

 

Топотушка
2575
Топотушка

 

А в не купальный сезон, а он не короткий, это кластер будет стоять обдуваемый ветрами...

Ну почему же? Там ключевое слово - "виллы" , т.е. участки зарезервированы и под частную коммерческую застройку с личными пляжиками.  Э-эх, хорошо иметь домик у моря....

 

Топотушка
2575
Топотушка

Не бухтите! Государство позаботилось и о рядовых гражданах : сейчас любой гражданин может подать заявку на арктический гектар. Если посчастливится , даже у моря - купайтесь и загорайте на здоровье!

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

Жители (а не какие-то "отдыхающие") нового микрорайона (а не заявленного налогооблагаемого объекта туриндустрии) нагрузятся на "прекрасную" инфраструктуру Северной и её транспортную связь с центром. Верной дорогой идете товарищи!!! 

sevdeel
5881
sevdeel

https://youtu.be/3JIijk76vSw

Власти Севастополя приблизили строительство туристического кластера на Северной стороне

4 нояб. 2023 г.

В проект планировки и межевания территории на Северной стороне Севастополя внесли изменения, необходимые для строительства масштабного курортного кластера. Соответствующее решение было принято на заседании городского Правительства 13 ноября.

Адепт 50
183
Адепт 50

     Уважаемые журналисты FP Гринев, Смирнова, Сведски, Громова  и весь редакционный коллектив! Прочитайте до конца мое обращение. Очень надеюсь, что Вы поймете прежде всего боль, которую я чувствую , даже находясь далеко от родного города. Критикую Вас? Да!  Но не за то, что Вы пишите в своих статьях и чихвостите тех или иных руководителей - "понехов".

     Вы работники, труженики СМИ! Массовой, а не местечковой информации! Вы же читаете и смотрите Центральные СМИ и не видите разницы в оценке тех или иных событий, происходящих в городе с гордым и славным именем  СЕВАСТОПОЛЬ! Гламур, красота! Для какого круга читателей и зрителей Вы собираете материал, докапываетесь до тех или иных сведениях о событиях и людях города, используете свои силы и время, преодолеваете бюрократические препоны при их собирании? Сравниваете с тем, что Вы чувствуете в своей душе и видите в реалии? Или федеральность заключена только в оказании помощи городу? А массовость низовой информации - табу?

     Знаете ли Вы, как видят картинки с экрана Севастопольцы, живущие не только в сотнях и тысячах километрах от любимого города, но даже за пределами его федеральной подчиненности, в Крыму? Да и не только Севастопольцы  и Крымчане. Мой одноклассник (именно школьный, а не виртуальный), проживающий  на самом востоке нашей страны, восхищается и немного завидует Вам, Севастопольцам. У него не на устах все эти кемпинги, глэмпинги, кластеры, яхтинги, виллинги и далее по закоулкам сленгового словоблудия. Ему некогда и жалко терять время на "качание прессы".

     Все сейчас вспоминают, как они ходили по набережной, посыпанным белым песком аллеям, спокойно купались на Херсонесе, вдыхали пьянящий аромат цветущей акации, восхищались не только экспозициями Панорамы, стояли на солнцепеке и ветре на Сопун-горе, гордились защитниками 30-й батареи, воинами батареи Пьянзина, бойцами, матросами и просто жителями, погибшими в Инкерманских штольнях, склоняли головы на мемориале погибшим морякам "НОВОРОССИЙСКА".

     Им бы добавилось седины в голове, прочитав хотя бы месячную информацию о сегодняшней жизни ГОРОДА - ГЕРОЯ, городе воинской и трудовой ЧЕСТИ и СЛАВЫ! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
4504

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5970

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4656

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3068

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1987
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3501

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4656

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1087

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
328

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301