Севастополь

В Севастополе отметили 110-летие адмирала Октябрьского

В Севастополе отметили 110-летие адмирала Октябрьского

В Севастополе на кладбище Коммунаров у памятника адмиралу Филиппу Октябрьскому  состоялся митинг в честь 110-летия командующего Черноморским флотом. В нем участвовали заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, представители городской власти, ветераны войны и вооруженных сил, военные моряки, потомки и родственники военачальника.

Воспоминаниями о заслуженном флотоводце поделились ветераны Черноморского флота капитаны 1 ранга в отставке Александр Смирнов, Юрий Самарин, контр-адмиралы в отставке Михаил Бочкарев, Лев Двинденко и другие. Большую роль в увековечении памяти Октябрьского сыграла после смерти флотоводца его дочь Римма Филипповна, подчеркнул кандидат политических наук, флотский писатель капитан 1 ранга Сергей Горбачев. От семьи адмирала перед собравшимися выступила его внучка - севастопольская поэтесса Мария Виргинская.

К памятнику возложили венки и цветы. Герою Советского Союза  адмиралу Филиппу Сергеевичу Октябрьскому отданы торжественные воинские почести.

Справка
Филипп Сергеевич Октябрьский (23 октября 1899 — 8 июля 1969) — советский военно-морской деятель, адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Оборонительной операции Севастополя в 1941 — 1942 годах, а так же Крымской операции 1944 года.

2856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user dobrovolec
1016

Лицемеры. Октябрьский - карьерист, болтун и трус. Драпанул по гражданке на самолете с мыса Херсонес, оставив своих бойцов на верную гибель и флот за ними не послал, потому что потери кораблей боялся больше (отвечать придется), чем гибели десятков тысяч защитников Севастополя.

Флотоводец никакой - против слабейшего по силам румынского флота с немецкими силами ничего сделать не мог. Угробил три эсминца у пустой тыловой Феодосии, не помог Керченскому десанту. В осажденном Севастополе только и делал, что проводил партсобрания да речи толкал. Ему бы замполитом быть, а не командующим. Если бы не Петров, эта бестолочь Севастополь сдала бы сходу - вечно драпал на Кавказ и его оттуда уже Главком и Ставка в Москве обратно в Севастополь загоняла.

А Виргинская сама же писала статьи о том, как ее дел предал защитников города.

Profile picture for user Александр3
9821

to dobrovolec (Севастополь) Лицемеры. Октябрьский - карьерист, болтун и трус.



О нём уже много написано. И разобрано всё по полочкам. Потому большинство подобных "фактов" - это ещё времён "ранней перестройки и гласности". Потом оказалось. что кое-что не совсем так, а кое-что - и совсем не так.



К Иванову, конечно, много претензий, но насчёт трусости - это мимо. По одной причине: Сталин труса никогда не поставил бы командовать флотом во второй раз. А за "драп без приказа" просто расстрелял бы.

Profile picture for user KLEO 777
10611

Это был не "драп",а почти запланированное "убытие".решалась судьба Кавказа,Иванов сам просил Сталина о спасении комсостава с крымской земли.Такое решение ему далось нелегко,и на сколько я читала-бегство из обреченного Севастополя лежало тяжелым камнем на его совести всю его жизнь.

Profile picture for user ГОТ
18143

Всем вечер добрый !



to dobrovolec (Севастополь)

оставив своих бойцов на верную гибель и флот за ними не послал, потому что потери кораблей боялся больше (отвечать придется), чем гибели десятков тысяч защитников Севастополя


Это , если честно не к ОКТЯБРЬСКОМУ ,

а к КОЗЛОВУ и МЕХЛИСУ !

Ибо после керченского разгрома (позорного !!!)

Севастополь был практически ОБРЕЧЁН !!!

Profile picture for user Cocone
1249

Никакой он не Октябрьский, и Маша это знает. Бросил войска - пуля в висок, а вы эту с...ну чествуете, проспекты называете. Мразь он и дезертир. Хорошие у вас герои, и улицы названные ими - тоже! Взрывать госпиталь с раненными - последнее дело. Когда опубликуют факты, СВС перестанет быть г-г! Гы-гы! Празднуйте Дни памяти адмиралов-предателей, я лучше помяну взорванных в Инкерманских штольнях раненых

Profile picture for user KLEO 777
10611

Ставка дала разрешение на вывоз комсостава и политработников.Сталин понимал,что Севастополь уже не отстоять,оставили на произвол судьбы рядовых,но сохранили командную верхушку.Чтобы "воспитать"кадрового военного,нужны долгие годы,а солдата-достаточно 6 месяцев.Впереди-битва за Кавказ,решалась практически судьба страны.А взорванные Инкерманские штольни,действительно,позорная страница истории.

Profile picture for user Cocone
1249

KLEO 777

Кто такая "ставка"? Где она сейчас? И где расстрелянные? Клео, у тебя с головой все в порядке, защищать ублюдков?! "Солдата подготовить за шесть месяцев"... А, если это - твой дед. Клео - ты долбалызнутная!

Profile picture for user Александр3
9821

to Cocone KLEO 777 Кто такая ставка ? Где она сейчас? Солдата подготовить за шесть месяцев ... А, если это - твой дед. Клео - ты долбалызнутная!



Ладно, "мать Тереза", про слезу ребёнка мы не раз читали. А тебе тут взрослые люди пишут правильно: ни один главком никогда не спасает солдат, бросая командиров. Война - не "благородное собрание".

И вообще, на форуме уже много посвятили времени периоду оставления Севастополя в 1942 года. Посмотрите в архивах. Чего опять спорить.

Profile picture for user Wlarom
1970

О МЁРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО. ДЛЯ ОКТЯБРЬСКОГО ПОДХОДИТ ВТОРОЕ

Profile picture for user KLEO 777
10611

Я абсолютно его не защищаю,вы меня не поняли.Поступку Октябрьского нет оправдания,но его судить-не нам.

Profile picture for user animator
75

Вот тут мы вдумчиво курим умного человека по поводу последних дней обороны:

http://u-96.livejournal.com/1292002.html



А вот тут все доморощенные историки курят и затыкаются навечно, а лучше идут и покупают себе мозги:

http://u-96.livejournal.com/1311662.html#cutid1

Profile picture for user Кобзарь
1090

Иванова славят в раз который,

Мерзко, как на это ни взгляни.

Славящие, видно, носят шоры,

И глухи, наверное они.

Profile picture for user animator
75

Хохлы-провокаторы отправляются туда же. За мозгами. А вообще, людям, пишущим комментарии в стихах, помочь уже невозможно.

Profile picture for user Кобзарь
1090

to animator (sevastopol)



Ты читаешь стихи, это признак ума,

Я пишу, тоже умный малёха.

Только проза твоя не нужна задарма,

Как ни пишешь, всё выглядит плохо.

Profile picture for user 123456
1268

..сидят мухи на говне и рассуждают о слоне...



слон - хороший, нет - слон плохой....



Дружите лучше с головой.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1305

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4294

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1356

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265