Севастополь

В Севастополе открылся портал в прошлое

Перенестись в него поможет выставка дореволюционных открыток.

В Севастополе открылся портал в прошлое

Новую выставку из цикла, посвящённого жизни и быту прошлого, подготовили для горожан сотрудники Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Как сообщает телеканал НТС, в выставочном зале кинотеатра «Украина» представлено 120 открыток отечественных и зарубежных авторов и более 20 открыток-репродукций.

Все экспонаты относятся к XIX — началу ХХ века. Сейчас нам уже не так просто представить, какой радостью было для взрослых и тем более детей получить карточку с какой-нибудь картинкой или фотографией и, конечно, приветом от отправителя. А в те далёкие времена открытки курсировали из одного конца России в другой, становясь источником информации о далёких местах или просто даря радость общения.

«Открытка — это миниатюра, в которую вложили свой труд фотограф или художник, издатель и типография. На открытках севастопольских начала XX века мы можем видеть самые известные здания центра города, учебные заведения, памятники. Мы смотрим на эти открытки и видим, что рядом с этими зданиями и учреждениями ходят севастопольские жители. Мы видим, во что они одеты, видим вывески на домах — понимаем, что здесь был банк, здесь был магазин, какая-то контора. То есть это исторический источник», — говорит старший научный сотрудник отдела истории города Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Завгородняя.

Один из выставочных стендов называется «Привет из Севастополя» — здесь можно увидеть мультивидовые открытки с изображением сразу нескольких достопримечательностей. Всего же в коллекции Музея-заповедника более 2000 открыток, собранных с помощью местных коллекционеров. Таких, как хорошо знакомый ценителям севастопольской истории Игорь Алексеевич Акуленко.

Представленные на выставке открытки создавались не только в Севастополе и других городах России, но и за рубежом. Чаще всего причиной их появления становилось сильное впечатление, которое Севастополь оставил в сердцах иногородних и зарубежных гостей.

«Тут есть очень интересные виды, — рассказывает председатель Севастопольского объединения филателистов Александр Дербасов. — В том числе — цветные открытки, не раскрашенные, а именно настоящие цветные».

Раскрашивание фотоизображений тогда было делом обычным. Первопроходцем в области цветной фотографии стал Сергей Михайлович Прокудин-Горский. На выставке представлены три его открытки.

В век интернета карточки с картинками в значительной мере утратили свою популярность, но возможность перенестись ненадолго в далёкое прошлое по-прежнему привлекательна. По словам посетителей, выставка открывает перед всеми желающими тот удивительный Севастополь, который был разрушен войной и который мы никогда уже не увидим — провинциальный, но своеобразный, архитектурно интересный и очень уютный.

Выставка в кинотеатре «Украина» продлится до 21 апреля. Приходите!

Ольга Смирнова

1906
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ориола
789

Спасибо, обязательно сходим. Это очень интересно.

Profile picture for user Endemic
180

Ольга Смирнова, потрудитесь заголовок увязывать с содержанием  статьи. Вы тянете Форпост на уровень желтой прессы

Profile picture for user Верещагин
11637

По настоящему портал откроется когда на Приморском опять появятся таблички “Нижним чинам и собакам вход воспрещён” к этому мы неуклонно движемся - к обретению "России которую мы (интересно кто эти "мы"?) потеряли".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1383

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1079

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1957

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4079