Севастополь

В Севастополе открылся портал в прошлое

Перенестись в него поможет выставка дореволюционных открыток.

В Севастополе открылся портал в прошлое

Новую выставку из цикла, посвящённого жизни и быту прошлого, подготовили для горожан сотрудники Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Как сообщает телеканал НТС, в выставочном зале кинотеатра «Украина» представлено 120 открыток отечественных и зарубежных авторов и более 20 открыток-репродукций.

Все экспонаты относятся к XIX — началу ХХ века. Сейчас нам уже не так просто представить, какой радостью было для взрослых и тем более детей получить карточку с какой-нибудь картинкой или фотографией и, конечно, приветом от отправителя. А в те далёкие времена открытки курсировали из одного конца России в другой, становясь источником информации о далёких местах или просто даря радость общения.

«Открытка — это миниатюра, в которую вложили свой труд фотограф или художник, издатель и типография. На открытках севастопольских начала XX века мы можем видеть самые известные здания центра города, учебные заведения, памятники. Мы смотрим на эти открытки и видим, что рядом с этими зданиями и учреждениями ходят севастопольские жители. Мы видим, во что они одеты, видим вывески на домах — понимаем, что здесь был банк, здесь был магазин, какая-то контора. То есть это исторический источник», — говорит старший научный сотрудник отдела истории города Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Завгородняя.

Один из выставочных стендов называется «Привет из Севастополя» — здесь можно увидеть мультивидовые открытки с изображением сразу нескольких достопримечательностей. Всего же в коллекции Музея-заповедника более 2000 открыток, собранных с помощью местных коллекционеров. Таких, как хорошо знакомый ценителям севастопольской истории Игорь Алексеевич Акуленко.

Представленные на выставке открытки создавались не только в Севастополе и других городах России, но и за рубежом. Чаще всего причиной их появления становилось сильное впечатление, которое Севастополь оставил в сердцах иногородних и зарубежных гостей.

«Тут есть очень интересные виды, — рассказывает председатель Севастопольского объединения филателистов Александр Дербасов. — В том числе — цветные открытки, не раскрашенные, а именно настоящие цветные».

Раскрашивание фотоизображений тогда было делом обычным. Первопроходцем в области цветной фотографии стал Сергей Михайлович Прокудин-Горский. На выставке представлены три его открытки.

В век интернета карточки с картинками в значительной мере утратили свою популярность, но возможность перенестись ненадолго в далёкое прошлое по-прежнему привлекательна. По словам посетителей, выставка открывает перед всеми желающими тот удивительный Севастополь, который был разрушен войной и который мы никогда уже не увидим — провинциальный, но своеобразный, архитектурно интересный и очень уютный.

Выставка в кинотеатре «Украина» продлится до 21 апреля. Приходите!

Ольга Смирнова

2003
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ориола
1000
Ориола

Спасибо, обязательно сходим. Это очень интересно.

Profile picture for user Endemic
378
Endemic

Ольга Смирнова, потрудитесь заголовок увязывать с содержанием  статьи. Вы тянете Форпост на уровень желтой прессы

Profile picture for user Верещагин
14505
Верещагин

По настоящему портал откроется когда на Приморском опять появятся таблички “Нижним чинам и собакам вход воспрещён” к этому мы неуклонно движемся - к обретению "России которую мы (интересно кто эти "мы"?) потеряли".

Главное за день

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
5
588

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
33
3628

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
10
1915

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
921

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
3452