Новости Севастополя

В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»

Международный фестиваль «Небо славян» в четырнадцатый раз открылся в городе-герое.

В минувшую пятницу в центре Севастополя собрались авторы и исполнители песен духовно-нравственного и патриотического содержания. Победителей конкурсной программы ждут призы, но главная награда для участников – возможность донести своё творчество до публики, найти отклик в людских сердцах.

Торжественное открытие прошло вечером 21 июля на летней эстраде Приморского бульвара. В четырнадцатый раз Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян» собрал в Севастополе гостей из разных городов России и ближнего зарубежья.

«Участников много, в этом году много детей участвует в конкурсе. У нас возрастные категории: дети, молодёжь и взрослые. А номинации такие: автор-исполнитель, композитор, исполнитель, дуэт и ансамбль», – рассказала исполнительный директор Международного фестиваля духовно-патриотической песни «Небо славян» Елена Осипенко.

Участники поборются за победу в номинациях, приз зрительских симпатий и гран-при. Подарки юным талантам готовит Законодательное собрание города. Всерьёз настроена на успех 14-летняя Елизавета Гордеева, победительница фестиваля прошлого года.

«Я одну песню взяла ту, что пела в прошлом году – авторская, называется «Россия». Вторую песню в прошлом году я пела не авторскую, а в этом году будет новая: мы написали её вместе с отцом. Эта песня посвящена 35-й батарее, она называется «Свечи памяти». В ней рассказывается о подвиге людей, которые защищали 35-ю батарею и сам Севастополь», – поделилась секретами своего конкурсного репертуара участница Международного фестиваля духовно-патриотической песни «Небо славян».

Но в вечер открытия фестиваля участники ещё не соревнуются за победу. Конкурсная программа начнётся вечером 22 числа, а пока – время заявить о себе, поделиться творчеством друг с другом и с публикой.

Как говорят организаторы, «Небо славян» собирает не столько музыкантов-виртуозов и опытных вокалистов, сколько авторов и исполнителей, для которых на первом месте – то, что между строк и между нот: то есть духовная составляющая.

Именно такой подход к искусству более пяти лет объединяет участников концертного хора Покровского собора. Они связали свою жизнь с пением не в силу профессии, а по зову сердца.

«Хор будет исполнять тропарь князю Владимиру и исконно русское песнопение знаменного распева, очень красивое. Очень бы хотелось, чтобы присутствующие проникли в суть этого произведения. Это во многом зависит от нас самих, но и от желания услышать», – подчеркнул руководитель концертного хора Покровского собора Владимир Ким.

«Бог создал человека по образу и подобию своему. Он – Творец, и мы должны творить», – так объясняет пересечение духовного и творческого путей в собственной судьбе гость из Перми протодиакон Николай Червон.

Уже много лет Николай Червон пишет стихи и песни духовно-нравственного содержания и вместе с единомышленниками выступает в разных уголках страны.

Совместная молитва за мир, единение и любовь – четырнадцатый Международный фестиваль «Небо славян» продлится до 28 июля и завершится гала-концертом.

Материал опубликован по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о патриотической работе и воспитании молодежи

В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
В Севастополе открылся Международный фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян»
1608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
731

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
7
1473

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1696

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1490

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
2
862
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1093

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
760

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1621

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1398