Севастополь

В Севастополе открылась выставка-реквием Владимира Проценко

Ученик мастера Игорь Шипилин собрал лучшие картины автора.

В Севастополе открылась выставка-реквием Владимира Проценко
Фото:
Татьяна Вольнова//Facebook

В Севастополе 1-го февраля в арт-отеле «Украина» открылась выставка «Симфония акварели». Она посвящена памяти севастопольского художника Владимира Васильевича Проценко. Его ученик Игорь Шипилин собрал лучшие картины автора и представил их городу. Здесь есть графические работы, акварели, и живопись. Каким был Владимир Проценко и какое творческое наследие оставил после себя – смотрите в сюжете НТС.

Юлия Володина училась у Владимира Проценко 3 года и запомнила его как человека, который всегда стремился к недостижимому идеалу.  Хотя его считали настоящим мастером своего дела, многие работы требовательный к себе художник считал неудачными и недостойными внимания.

«Он мне просто рассказывал, и мы были свидетелями того, как в его маленькой мастерской постоянно лежали лошадки. Вот он мечтал нарисовать лошадь так, как он её чувствовал. И всегда был недоволен. Всегда был недоволен результатом», – рассказала Юлия.

О своем творчестве художник говорил: «Это моя борьба». Находясь в бесконечном творческом поиске, Владимир Проценко писал в разных стилях и техниках. Среди его работ – и пейзажи, и наброски батальных сцен, и абстрактные образы. Есть и графика, и живопись, и офорты. Но ученикам и коллегам он запомнился как настоящий мастер акварели.

«Это важно, чтоб особенно художники её (выставку, – прим.) увидели, потому что это настоящий мастер. Мастер, в котором нет никакого конформизма. В котором нет заигрывания перед публикой, это его честные поиски творческие, размышления по поводу живописи, по поводу акварели, по поводу света, цвета», – говорит Игорь Шипилин, председатель Лиги акварелистов Крыма и творческого объединения «Товарищество Южнорусских художников».

Владимира Васильевича не стало осенью прошлого года. Все его работы бережно хранят члены семьи. Его ученик, Игорь Шипилин, организовал в память о художнике выставку-реквием. По его словам, труднее всего было выбрать, какие картины показать миру.

Это самая крупная выставка работ Владимира Проценко. Здесь представлены 123 работы, почти все – о Крыме и Севастополе. Выставка заняла 3 этажа арт-отеля: на 1-м – акварели и графика, на 2-м – абстрактные картины, на 3-м живопись. Большинство работ люди смогут увидеть впервые.

Игорь Шипилин планирует сделать выставку передвижной по Крыму, чтобы как можно больше людей насладилось уникальными работами Владимира Проценко. В Севастополе выставка пробудет около месяца.

НТС

1395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user nord
10762

Преподавал нам в изостудии. Прекрасный акварелист и  человек. Светлая ему память.

Profile picture for user Strelets
507

Замечательный человек. Очень севастопольский, очень колоритный сам и работы прекрасные. Кажется, он знал все уголки города и мастерски, с огромной любовью передавал их в своих работах. Молодец Игорь Шипилин, что организовал выставку в память о Владимире Васильевиче.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
405

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
454

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2307

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11888