Севастополь

В Севастополе оползень съедает дорогу к крепости Чембало

Под угрозой и дома в частном секторе в Балаклаве.

В Севастополе оползень съедает дорогу к крепости Чембало

Автомобильная дорога к крепости Чембало и «Бочке смерти», идущая через частный сектор, после дождей сползает в овраг. В опасности также жилые дома. Об этом сообщает телеканал «НТС».

Грунт на этой дороге осыпается после каждого дождя, и жители ближайшего садового товарищества «Благодатный» уже неоднократно обращались к властям за содействием в решении этой проблемы. Помогать, однако, никто не спешил, поскольку это не дорога общего пользования, но потом всё же пообещали ремонт – в 2025-2030 годах.

«Проблема в том, что дорога не стоит на балансе города, и проводить какие-то работы у них нет прав. Каждый ливень, особенно который прошёл недавно, штормовой, – у нас кусок дороги отваливается. Была ширина дороги 6 метров, сейчас, в самом узком месте – 4,30. Что будет завтра – неизвестно», – говорит председатель ТСН «Благодатный» Татьяна Ильичёва.

По мнению местных жителей, дорогу размывают не только дожди, но и подземные источники, а также вода, стекающая с гор, – из-за нарушенной системы водоотведения.

«С горы мало того, что вода летела, ещё и валуны огромные, и всё смывало в этот овраг. Он начал увеличиваться буквально на глазах. Практически 4 метра ушло только в этом году. Там канава пошла, и метр ещё точно откусит природа. Мы не доживём до весны с такой дорогой», – жалуется жительница садового товарищества Ирина Пожидаева.

Люди боятся, что окажутся отрезанными от мира. Скорая помощь уже отказывается ехать по дороге, идущей через садовые товарищества «Благодатный» и «Керамик». Жителей просят подвозить больных к ближайшему месту, где есть нормальная дорога.

Угрожает оползень и находящимся у зоны обвала зданиям. Владельцам участка к края дороги уже пришлось дополнительно укреплять фундамент дома, но они не уверены в том, что их земля не сползёт вниз.

Строящийся дом в соседнем садовом товариществе «Керамик» то заваливает землёй, то заливает. Строительные организации, по словам владельцев, не берутся восстанавливать дом и делать подпорную стенку.

«Сказали, пока не решится проблема с оползнем и с ливнёвкой на том месте, откуда всё время идёт этот оползень, строительство будет бесполезно, и никто отвечать за эту стройку не будет. Поэтому я живу сейчас во временном дачном домике, и не могу достроить этот дом, чтобы жить нормальной человеческой жизнью», – рассказывает жительница СТ «Керамик» Любовь Федунив.

Жители надеются, что будут приняты хотя бы временные меры по укреплению оползневого склона и отведению воды, иначе они могут лишиться и дороги, и жилья.

Оползни в Балаклаве, к сожалению, не редкость. Так, в конце апреля прошлого года в движение пришла земля на склоне горы Аскети, грозя разрушением жилому дому и участку грунтовой дороги. Причину пробуждения оползня местные жители видели в незаконной выгрузке нескольких тонн строительного мусора прямо на склон.

Алина Громова

2696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user zitramon
4262

Бесконтрольное строительство на склонах всего чего ни попадя, вот и результат.

Profile picture for user sapun
7901

Интересно, кто там землю выгрыз? Никогда подобного там не наблюдалось!

Profile picture for user against everibody
3451

 

Интересно, кто там землю выгрыз? Никогда подобного там не наблюдалось!

обычно застройщики-садоводы-заинтересанты  сами сбрасывались и свои дороги ремонтировали.Их в городе столько понаехопозастроилось,что на ИХ дороги бюджета страны не хватит. А землю,небось,по ночам на участки поперетащили,на  грядки.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

В Казачке мои знакомые, которым нужна была хорошая дорога, скинулись деньгами с соседями и сделали себе хорошую дорогу не дожидаясь, когда им сделают за бюджетные деньги (ждали бы до сих пор).  

                                                           bye2

Profile picture for user Кочевник
2085

to sapun:  

Интересно, кто там землю выгрыз? Никогда подобного там не наблюдалось!

 Кто, кто…. Застройщики конечно….. 

Profile picture for user CyMpak
260

да чтож такое то, там всегда(по крайне мере последние 40лет) всегда ползёт грунт! там и дачи то давали при Союзе с условием не возводить постройки. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Правильно выше люди пишут: бесконтрольная застройка, проезд к ней и от неё груженых автомобилей - и вот опять, хотя никогда не было, как говорится. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Если в садовом товариществе разрешили строить дома и оформлять их официально, то это совсем не значит, что эта земля пригодна для такого строительства. На экспертизе экономили небось перед строительством.

Profile picture for user FishCat33
122

Передать дорогу на баланс "ЗБ" она идет к их виноградникам. 

Profile picture for user zitramon
4262

to FishCat33:  

Передать дорогу на баланс "ЗБ" она идет к их виноградникам.

"ЗБ" не может быть собственником муниципальной дороги .

Profile picture for user komandor
6206

Если человек дурак и построил дом там, где его строить нельзя - то это его проблемы. Никаких дорог за государственный счет там не ремонтировать и не делать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Судя по хаосу из электрокабелей на фото, район застроен относительно недавно. Застроен, скорее всего, так как у нас принято, т.е. затрат чтобы минимум, а квадратных метров - максимум. Канализации, наверно, тоже нет, и каждый такой дом сливает всю воду фактически в грунт, который намокает и едет вниз.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
572

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4184

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1705

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540