Новости Крыма

Крымских срочников не возьмут на СВО

Служба новостей ForPost

На службу уходит около 2,5 тысячи человек.

Крымских срочников не возьмут на СВО
Юноши отправятся в военные части по всей стране.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

В начале месяца в России стартовал весенний военный призыв. О том, когда он завершится и сколько молодых крымчан отправятся служить, на брифинге в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал военный комиссар Республики Крым, полковник Евгений Машуков.

По словам комиссара, как и всегда, призывная кампания будет длиться три с половиной месяца — с 1 апреля по 15 июля 2025 года. За это время с территории Республики Крым к местам прохождения службы отправится около 2,5 тысячи молодых крымчан.

«Начало отправок первых призывников из военкоматов — уже на этой неделе. В сборные пункты заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры (гигиенические наборы — Прим.) и индивидуальные наборы питания, чтобы обеспечить призывников всем необходимым», — заверил Евгений Машуков.

Первые несколько месяцев службы, как напомнил полковник, большинство призывников проведёт в учебных соединениях, где их обучат необходимым навыкам. После этого юношей распределят по военным частям Российской Федерации. Для участия в специальной военной операции, уточнил военный комиссар, проходящие срочную службу крымчане привлекаться не будут.

Для тех, кто ещё не прибыл в военкомат для прохождения срочной службы, в регионе наладили систему оповещения. В этом году, по словам Евгения Машукова, повестки рассылаются заказными письмами с уведомлением, также их могут вручить работодатели или преподаватели учебного заведения.

Напомним, в прошлом году, как сообщал ForPost, в стране заработал Единый реестр воинского учёта, цель которого — дублировать отправку бумажной повестки и размещение электронной повестки на «информационном ресурсе». Такие меры должны помочь в борьбе с уклоняющимися от военной службы. Правда, пока реестр всё ещё находится в тестовом режиме, и воспользоваться им могут только призывники Республики Марий Эл, а также Сахалинской и Рязанской областей.

Елена Фокина

2165
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

"Крымских срочников не возьмут на СВО" - А они туда стремились?

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

сантехников и электриков возьмут, можно даже без военника, мне тут рекламу постоянно подсовывают, называется стань "Сталинским соколом", жуткие вещи я вам доложу, обставленна всё как компьютерная игра.

Главное за день

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
4

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
685

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
2120

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1478
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
92

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
557

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
350

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1845

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
710