Новости Крыма

Ущерб от разлива мазута в Чёрном море оценили в десятки миллиардов

Служба новостей ForPost

Расследование причин крушения танкеров в Керченском проливе завершено.

Ущерб от разлива мазута в Чёрном море оценили в десятки миллиардов
Мазут с потерпевших крушение танкеров откачали.
Фото:
Минтранс России|Telegram

Завершено расследование причин крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе. Подробности сообщила пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации.

Члены комиссии Ространснадзора с участием экспертов Минтранса России и Росморречфлота пришли к выводу, что основными причинами происшествия стало невыполнение капитанами судов и судовладельцами ограничений по сезону плавания в Азовском море и Керченском проливе.

«В Керченском проливе танкер «Волгонефть-212» мог находиться до 30 ноября, а «Волгонефть-239» только до 20 ноября», — уточнили в пресс-службе Минтранса РФ.

Напомним, ЧП произошло 15 декабря, следовательно данные ограничения были проигнорированы.

Установлено также, что экипажи танкеров не были полностью укомплектованы квалифицированными кадрами: из трёх судоводителей на суднах находились только два. И при этом лишь один из них был дипломированным специалистом.

Кроме того, в Минтрансе сообщили, что по результатам внеплановых проверок судовладельцев обоих танкеров было возбуждено административное дело по факту осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ).

Экологии Чёрного моря, подсчитали в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, нанесён колоссальный ущерб.

«Общая сумма предъявленных компаниям-загрязнителям требований составила 84 943 948 679 рублей. Сумма исчисленного вреда в отношении владельца танкера «Волгонефть-212» — ООО «Кама Шиппинг» — составила 49 460 085 849 рублей. В отношении ЗАО «Волгатранснефть», которое является собственником танкера «Волгонефть-239», сумма вреда, причинённого Чёрному морю, составила 35 483 862 830 рублей», — цитирует пресс-служба Правительства РФ главу Росприроднадзора Светлану Радионову.

У судовладельцев есть один месяц на добровольное возмещение ущерба. По истечении этого срока исковые заявления будут направлены в суд.

Напомним, ранее по факту крушения танкеров Следственный комитет возбудил уголовные дела, одно из них по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, которое привело к гибели человека.

Крушение танкеров стало причиной экологической катастрофы в Чёрном море: суда перевозили девять с лишним тысяч тонн мазута, часть нефтепродуктов попала в воду. В Крыму и на Кубани сотрудники МЧС и волонтёры с первых дней ЧП начали очищать побережье от выбросов мазута и спасать от отравления нефтепродуктами десятки птиц.

Как рассказывал ForPost, спустя четыре месяца после происшествия на восточном побережье Крыма продолжают находить мёртвых пернатых. Вместе с тем Роспотребнадзор не нашёл отклонений у рыбы, выловленной в Чёрном море после разлива мазута.

Тем временем МЧС России продолжает очищать от нефтепродуктов Керченский пролив и побережье Чёрного моря. Всего с декабря в Крыму очистили 232,1 километра берега, собрали свыше 796 тонн загрязненного песка и грунта.

Влада Браилова

653
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А теперь все миллиардеры скинутся и компенсируют расходы бюджета. Это сарказм, если что.

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

И кто будет платить эти лярды? Похоже, опять мы.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1766

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4174

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4216

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1473

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
935

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120274
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
625

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4774

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
396

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4058

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1225

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969