Новости Севастополя

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Служба новостей ForPost

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Последние годы имя севастопольского скульптора Вячеслава Яковлева стало широко известным как в самом Севастополе, так и за его пределами.

Началось всё с его парковой скульптуры «Осьминог» или «Спрут», которую четыре года назад выкупили у собственника и установили в Комсомольском парке имени Марии Байды.

Подробно историю пропажи и возвращения этого произведения искусства можно почитать здесь.

В марте нынешнего года в этом же парке установили ещё одну парковую скульптуру Вячеслава Яковлева — «Нептун». До недавнего времени она стояла на набережной возле ресторана Seavas, который успешно снесли на прошлой неделе.

А на этой неделе съёмочная группа ForPost нашла ещё одну скульптуру севастопольского мастера — одну из трёх урн-собак.

Произошло это совершенно случайно при подготовке сюжета о подводном аппарате «Омар», который находится на территории гаражного кооператива «Автолюбитель» в Балаклаве. Там же и попалась на глаза знакомая скульптура, словно родом из детства.

«Это однозначно скульптура Славы Яковлева — собака-мусорник. Было три таких собаки, каждая уникальная, в Артбухте. Там же стояли ещё три его деревянных чёрта», — рассказал ForPost ученик и друг Вячеслава Яковлева художник Владимир Адеев.

Вообще, у Вячеслава Яковлева было много уникальных парковых структур. Подробно мы расскажем о них в ближайшее время. А появились они в городе, по словам Владимира Адеева, благодаря заграничной поезде одного из руководителей Севастополя.

«Наш первый секретарь горкома партии был где-то за рубежом, то ли в Болгарии, то ли в Венгрии, сейчас уже не скажу, он увидел там парковые скульптуры. Приехав в Севастополь, он обратился в Союз художников и спросил, а можно ли у нас такое сделать — столько парков и скверов в городе. Работу эту предложили Славе, поскольку он обладал просто невероятным полётом фантазии. Это было в конце 60-х, а первые скульптуры начали появляться в 70-х. Это были петух, лев. Собаки — одни их последних работ», — подчеркнул Владимир Адеев.

Во времена Украины скульптуры стали исчезать с городских улиц. Сегодня в общественных местах остались единичные экземпляры.

Поэтому находка утраченной собаки Вячеслава Яковлева стала неожиданным и приятным сюрпризом.

По словам нынешнего владельца скульптуры севастопольского винодела Юрия Костенко, собака хранится в гаражном кооперативе уже 10 лет.

«В 2015 году я был назначен директором детского оздоровительного центра „Ласпи”. В тот период в лагерь приехала какая-то комиссия, обнаружила на территории две скульптуры собак, сказала вывезти это „уродство” на свалку. Как они туда попали — не знаю. Когда я увидел скульптуры, сразу узнал их — они стояли возле танцплощадки „Ивушка” в Артбухте. Сразу вспомнил молодость. И попросил отвезти одну собаку в гаражный кооператив. Вторая скульптура была разломана на части. Тогда я понятия не имел, что это творения Вячеслава Яковлева. Увы, что сделали с ней, я не знаю. Сейчас жалею, что не забрал и её тоже», — рассказал он ForPost.

В планах винодела поставить скульптуру в туристической экскурсионной зоне своей винодельни в окрестностях села Хмельницкого.

«В Комсомольском парке установлено уже две скульптуры Славы Яковлева, было бы неплохо, если бы там поставили третью», — считает Владимир Адеев.

Андрей Киреев

Фото автора и Дмитрия Ларина

3859
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (10 голосов)
||
Обсуждение (32)
Справедливый_кот
5218
Справедливый_кот

Верните на место пл.300 летия ,они не хуже тех уродливых кабаков

Омега...
96
Омега...

Вопрос один, сколько этот "деятель" срубил бабла за эти свои "уникальности"?

Galaxe
9773
Galaxe

"из трёх урн-собак" - а посередине это точно собака? Тогда почему она с рогами была? :)

Ставрида
993
Ставрида

Верните собак! Они милые и честные.

Мелита
3225
Мелита

Ставрида,

В чём их честность? А милые?

То, что у них рты открыты и им туда мусор заталкивают, - не корёжит?

СевастопольскаяКают-Компания
1
Севастопольска…

Помню этих собак! Жил на Генерала Петрова 1, Они из моего детства! Сам совам в них обертки от мороженного и дико радовался! Важно и третью статую установить в парк Байды. Там ее место. 

Lesana
784
Lesana

При всём уважении, лучше не надо.

Мелита
3225
Мелита

Работу эту предложили Славе, поскольку он обладал просто невероятным полётом фантазии. 

Если невероятный полёт фантазии скульптора не всем горожанам по душе, так было не по душе ещё когда его творения только начали появляться в парках города, /по воспоминаниям очевидцев, ну не были поняты ни собаки, ни осьминог..../ То почему часть горожан будет восторгаться, а другая часть должна терпеть эту "красоту". в месте отдыха.    Парк, как Общественная среда ведь для всех, а не только для поклонников автора.. 

РобертБоберт
3317
РобертБоберт

Мелита,

Да, но с такой логикой, парк и не только для критиков автора.

Мелита
3225
Мелита

РобертБоберт,

Найти середину приемлемую для всех  никак нельзя.

РобертБоберт
3317
РобертБоберт

Мелита,

Можно, но почему она должна устраивать только одну сторону? Вы же сами критикуете такой подход.

∆∆∆
2340
∆∆∆

Это наше детство! Верните его! Даже на домашних фото 50-летней давности!

d dd
13891
d dd

Какой хозяйский подход к городской собственности.Все на свалку

Я тут обнаружил ж/б урну 200 лет( Севастополю),был без телефона, даже не сфоткал.

И вот думаю неужели с 83 года жива?

Остряки
7934
Остряки

d dd,

Я Вам ответил, в пенсиях, посмотрите, старался.

d dd
13891
d dd

Остряки,

увидел отписался тэнкс а лот

d dd
13891
d dd

d dd,

зафоткал,оказалась тумба для цветов, неужели с 80х сохранилась???

РобертБоберт
3317
РобертБоберт

Прожил всю жизнь рядом с одной из его скульптур, никогда ни у кого никаких проблем не было. Хотя многие даже годами играя там малыми, не знали чья это работа.

Tim Tomas
7667
Tim Tomas

Надо поставить их возле входа на Ленина, 2!

Мелита
3225
Мелита

новорос,

Так детям в 80 - х именно такое понимание и восприятие  " красоты" прививалось, если сейчас с таким трепетом вспоминают  их.

 Хотя якоря с червяками ничем по нормам от них не отличаются., а ведь вызвало бурю возмущений.

И если общественное пространство украшать для всех, имеющих разное восприятие, то уж классика никого не будет оскорблять.

Lesana
784
Lesana

Мелита,

Я если и вспоминаю с трепетом, то только бычка, но не это вот).

Tim Tomas
7667
Tim Tomas

Lesana,

Да! Бычок стоял в Комсомольском парке. Начиная от головы...спина...задняя часть был отполирован! Детишки любили съезжать с головы по спине бычка! 😄

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Tim Tomas,

он и сегодня там стоит. Пусть стоит.

Tim Tomas
7667
Tim Tomas

Тина Севастополь,

Согласен! 😄

YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Tim Tomas,

Он и сейчас там стоит. Правда требует ремонта.

Мелита
3225
Мелита

Lesana,

Петушок и Бычок не ранит глаз. Но Петушок исчез из поля зрения.

Galaxe
9773
Galaxe

Tim Tomas,

Если вы про бычка, который был из меди - то он стоял возле театра Луначарского. Увы, сперли на металлолом.

Tim Tomas
7667
Tim Tomas

Galaxe,

Нет. Каменный.

Galaxe
9773
Galaxe

Tim Tomas,

Да, каменный на месте. В детском (комсомольском) парке. Пепрекрашивался правда уже сотню раз, но цел.

алекс орехов
1985
алекс орехов

Уроды были те , из комиссии..

Ориола
1051
Ориола

Детей надо воспитывать на красоте, а не на этом уродстве! 

Galaxe
9773
Galaxe

Ориола,

А то повырастают все сплошными модернистами да абстракционистами  :)

d dd
13891
d dd

Ориола,

та нормальная эстетика тех лет

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7139

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5101

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5713

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9494

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
837

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1437

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8733

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882