Новости Крыма

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Служба новостей ForPost

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы
Рабочим некому передать свой опыт.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Крымский рынок труда переживает нехватку кадров рабочих специальностей. От года к году мастера стареют, но молодёжь не спешит занять их места. Почему юных крымчан не привлекают профессии сварщика, слесаря, и как можно исправить ситуацию, узнал ForPost.

Тысячи вакансий

Недавно республиканский Совет Министров утвердил список самых востребованных и перспективных для местного рынка труда профессий, которые можно освоить в техникумах и колледжах. В него вошло семьдесят специальностей. Согласно документу, регион остро нуждается в мастерах, монтажниках, слесарях и сварщиках разных профилей — именно эти профессии заняли около трети всего перечня. Также в список вошли агрономы, фармацевты, медсёстры, и водители.

О дефиците специалистов ForPost рассказали и в ГКУ РК «Центр занятости населения».

«Наибольшую потребность работодатели испытывают в водителях автомобиля (1,2 тысячи единиц), медицинских сёстрах (511 единиц), учителях (365 единиц), поварах (295 единиц). Также нужны электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, аппаратчики, электрогазосварщики», — сообщил в ответе на информационный запрос заместитель руководителя Эдуард Селиванов.

Как рассказали в учреждении, с начала 2025 года работодатели Крыма подали вакансии на 18 тысяч рабочих мест, в том числе требующих среднего профессионального образования, из которых 16 891 место до сих пор пустует.

Кадры ищут разными способами.

Во всём виноваты сети?

Одним из главных факторов, из-за которого молодые люди не желают связывать свою жизнь с рабочими профессиями, слесарь по ремонту подвижного состава Пётр Иващенко назвал интернет. Как мужчина заметил в беседе с ForPost, из-за «красивой картинки», которую рисуют перед подростками социальные сети, слесарство и другие специальности давно потеряли былой почёт.

«Молодёжь приходит к нам очень редко. Сейчас большинство из них воспитано интернетом, и к моменту окончания школы многие мечтают о каких-то высококвалифицированных специальностях. Говоря простым языком, не хотят учиться в ПТУ и колледжах, это якобы не солидно», — объяснил свою мысль крымчанин.

Кроме этого, собеседник издания обратил внимание на зарплаты, которые тоже не способствуют укреплению престижа профессий. Мужчина рассказал, что оклад слесаря рассчитывается в соответствии с разрядом. Показателем наивысшего мастерства считается шестой разряд, а выпускникам техникумов присуждается второй.

И если судить по вакансиям одного из сервисов по поиску работы, начинающий слесарь может рассчитывать на оклад в 35-40 тысяч рублей. В то же время более опытным мастерам готовы платить от 80 тысяч.

Вакансии слесаря в Симферополе.

Но идея работать на перспективу хорошего заработка мало интересует современную молодёжь. Таким мнением в беседе с ForPost поделился автослесарь, сварщик, рихтовщик Георгий Скирда.

«Молодёжь сейчас нацелена на достижение быстрого успеха. А если это невозможно, то ищет для себя какую-то простую работу, без образования и ответственности. Поэтому среднестатистический молодой человек вряд ли пойдёт на завод работать сварщиком. Он скорее устроится в пункт выдачи заказов перекладывать пакеты с товарами», — заметил специалист.

По мнению сварщика, от рабочих профессий молодое поколение отталкивает и дисбаланс между уровнем оплаты и вредом для здоровья. Так, по словам Георгия Скирды, люди, занимающиеся сваркой, испытывают колоссальные нагрузки на своё зрение. Кроме того, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьёзные ожоги.

На работе сварщик рискует здоровьем.

С тем, что вопрос престижа долгое время отталкивал абитуриентов от рабочих профессий, согласились и сами представители крымской молодёжи. Например, 22-летняя жительница крымской столицы Кира Тарасова в школьные годы считала техникумы и колледжи уделом тех, кто не может поступить в университет.

«Один из моих одноклассников после девятого класса поступил на слесаря. Я тогда с ужасом смотрела на него и искренне ему сочувствовала. Ведь мне всё детство внушали, что получать нужно только высшее образование, а колледж — это зазорно, это для двоечников», — объяснила девушка.

Со временем крымчанке удалось пересмотреть своё отношение к профессиональным училищам. Оказалось, что люди поступают туда не «от отчаяния», а с целью освоить какое-либо ремесло или род занятий.

«А на некоторых направлениях вообще программы более продвинутые, чем в университете. Например, мой парень учился не только варить металл, но и управлять всякими сложными станками, резаками», — поделилась девушка.

Рабочий за лазерным резаком.

Лучшее предложение

Над вопросом о том, как заинтересовать молодёжь в рабочих профессиях, в России бьются долгое время. Как рассказывал ForPost, в прошлом году в стране заработал нацпроект «Кадры», направленный на то, чтобы познакомить школьников с разными специальностями и помочь им выбрать наиболее подходящую.

Параллельно с этим несколько лет назад запустили федеральный проект «Профессионалитет», направленный на модернизацию среднего профессионального образования и создание образовательно-производственных центров. Принять участие в проекте стремятся и в Крыму. Для этого все специальности из списка востребованных, о котором уже упоминалось ранее, поставили в приоритет при подготовке кадров.

«Профессии и специальности, включённые в перечень, являются приоритетными при подготовке кадров по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования на территории Республики Крым», — сказано в распоряжении.

Рабочий запускает сварочный аппарат.

Правда, в обозримом будущем на полуострове вряд ли появятся производственно-научные кластеры, ради которых и задумывался «Профессионалитет». Всё дело, как ранее предположил советник губернатора Запорожской области, куратор Экспертного совета при НИИ антропогенеза Юрий Гуськов, в упущенной возможности.

По его мнению, пока все регионы России «перевооружали» свои колледжи по программе «Молодые кадры», едва вошедшая в состав России Республика Крым оставалась в стороне. И теперь для полноценного участия в «Профессионалитете» местным училищам, как выразился специалист, попросту не хватает уровня.

Тем временем сами представители востребованных профессий видят более лаконичное решение для масштабной проблемы.

«Руководители предприятий должны платить достойную зарплату, чего не происходит. Пока соразмерных труду окладов нет, молодёжь так и будет воротить нос», — подытожил Георгий Скирда.

Как рассказывал ForPost, в России проект «Профессионалитет» уже стал приносить свои первые плоды. Число абитуриентов колледжей кратно выросло, а выпускники стали чаще трудоустраиваться по профессии.

Елена Фокина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost, скриншот сервиса hh.ru, Елена Фокина|ForPost

2552
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Paganel
6134
Paganel

Над вопросом о том, как заинтересовать молодёжь в рабочих ничего профессиях, в России бьются долгое время.

Ничего сложного - всего  лишь достойная зарплата.

Остряки
7198
Остряки

Paganel,

У меня друг сварщик 70 лет, его разрывают на части, предлагают зарплату более чем достойную и в море, и на севере, и за границей. Дело не в достойной зарплате, это же нужно долго учиться, зарабатывать себе имя, а сейчас хотят всё сразу, квартиру, машину, зарплату в 20 лет,а главное ничего не делать.

Vladdimir
1027
Vladdimir

В советские времена проблем с рабочими специальностями небыло.

Остряки
7198
Остряки

Vladdimir,

Шли в ученики, а в 20 лет о квартире и машине не помышляли.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
205

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
302

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4206

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1436

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
713

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4967

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522