Новости Крыма

В горах Крыма появилась новая мемориальная достопримечательность

Памятный знак посвящён Крымским партизанам.

Новый памятный знак установлен на горе Бечку в Бахчисарайском районе.
Фото:
предоставлено командой Евгения Мельничука

На горном перевале Бечку в Бахчисарайском районе более 80 лет назад было неспокойно. Крымские партизаны не раз срывали планы немецко-румынских оккупантов, пока сами не понесли невосполнимые потери. На днях на месте их подвига благодарные потомки установили памятный знак.

Дело всей жизни

Идея увековечить подвиг партизан в Крымских горах пришла семейной паре Евгению и Елене Мельничук из Севастополя ещё в 1980-е годы.

«Евгений Борисович давно интересовался партизанским движением, сам в детстве некоторое время был в партизанском отряде и на связи с подпольем, когда жил на Украине. Когда вырос, стал военным, и по службе оказался в Севастополе. Его дивизион много раз менял дислокацию по всему Крыму, поэтому была возможность общаться с бывшими партизанами и ветеранами. От них Евгений Борисович узнал много информации», — уточнили в беседе с ForPost инициаторы установки памятного знака.

Первый мемориал «команды Мельничука», как со временем стали себя называть активисты, появился в Чернореченском каньоне на месте гибели севастопольского отряда в феврале 1942 года.

Евгению Мельничуку (на переднем плане) 93 года.

Со временем их проект вышел за пределы Севастополя и распространился на весь Крым. За сорок лет таким образом энтузиасты открыли 57 объектов, увековечивающих память о народных борцах с фашизмом.

«Устанавливались мемориальные знаки и информационные таблички либо на скалах, либо на подъёме по тропе. Сейчас турист идёт и видит не просто лозунг: ”Слава Крымским партизанам!”, а может узнать хоть и краткое, но конкретное изложение исторического события: кто и когда здесь сражался», — подчеркнул собеседник.

Эта важная работа проводится в основном силами и средствами энтузиастов. Впрочем, власти Республики Крым и Севастополя всегда идут навстречу, давая добро на установку новых табличек и знаков.

Роковой перевал

Перевал Бечку, или Кабаний перевал занимает особое место в истории партизанского движения Крыма.

«Эти места связаны с трагическими событиями зимы 1941-1942 годов. Севастопольский отряд получил приказ от советского командования перебраться из урочища Ай-Димитрий высоко в горах ближе к линии фронта, чтобы отвлекать немцев и собирать разведданные. Дорога, проходящая по хребту водораздела между Байдарской и Бельбекской долинами, оказалась для севастопольцев практически в один конец. Из-за предателя в их рядах немцы узнали о планах партизан, и через несколько дней остатки отряда были совершенно разбиты», — рассказали ForPost в команде Мельничука.

Эта трагедия и другие связанные с ней события уже увековечены несколькими памятными знаками, установленными поблизости от Бечку в разные годы. Так, табличка на вершине горы Сандык рассказывает о работавшем здесь дозорном пункте «коллег» севастопольцев — Акмечетского отряда, который сформировали жители современного райцентра Черноморское на северо-западе Крыма. Мемориальный объект на соседнем перевале Маркур посвящён группе пограничников под командованием младшего лейтенанта А.Н. Черникова, разгромившей в ноябре 1941 года роту румынских горных стрелков.

На торжественной церемонии открытия нового памятного знака на горе Бечку.

Поэтому новый памятный знак решили посвятить всему Пятому партизанскому району, куда входили действовавшие в Байдарской и Бельбекской долинах Севастопольский, Балаклавский, Акмечетский и Сакский отряды. Его установили в конце ноября 2024 года на вершине горы Бечку, однако открытие пришлось отложить из-за непогоды и слабого здоровья Евгения Мельничука.

«Ребята не хотели открывать мемориальный знак без Евгения Борисовича», — пояснил собеседник.

Четыре месяца спустя задуманное, наконец, удалось воплотить в жизнь. Родственники довезли 93-летнего Евгения Борисовича и 91-летнюю Елену Петровну Мельничук до конца асфальтовой дороги, а дальше их на джипе подняли в горы.

Теперь скупые строки, выбитые на металле таблички, навсегда будут напоминать каждому проходящему мимо о том невероятном подвиге, который совершили в этих местах наши предки.

Команда Евгения Мельничука объединяет десятки единомышленников Крыма и Севастополя.

Как писал ForPost, в 2023 году команда Мельничука увековечила «дорогу жизни» партизан, которая проходила по Караби-яйле на юго-востоке Крыма. В годы оккупации здесь действовал партизанский аэродром и несколько отрядов. Памятный знак был установлен вблизи метеостанции.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено командой Евгения Мельничука

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
567

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
950

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
425

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
386

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3010

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4725

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3658

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1052