60-летняя жительница Московской области вместе со своим внуком приехала по путевке отдыхать на одну из турбаз Северной стороны Севастополя. Через некоторое время отпуск был омрачен – у женщины исчезли личные вещи и деньги. Об этом проекту "Инфо Крым" сообщила Оксана Владышевская, помощник начальника Нахимовского РО УМВД в г. Севастополе по связям с общественностью и СМИ.
Как выяснилось, одной ночью женщина и ее внук легли спать, а двери своей комнаты не закрыли. Около трех ночи к ним в номер проник неизвестный и похитил мобильный телефон, золотую цепочку с кулоном и деньги в сумме 2500 гривен. Потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме больше пяти тысяч гривен.
Позже, в районе Учкуевки, четверо молодых людей, которые охраняли общественный порядок на территории частных гостиниц, увидели незнакомца, который слонялся ночью по частной территории, и к тому же был в пьяном виде. Он вызывал у них подозрение. Работники городского отделения милиции Нахимовского райотдела милиции в г. Севастополе, которые приехали по вызову охраны, узнали незнакомца. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражи 28-летний житель Сакского района. Злоумышленник сознался, что совершил кражу имущества из комнаты турбазы. Похищенные вещи возвращены потерпевшей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 185 УК Украины – «кража». Злоумышленник находится под стражей.
По словам начальника городского отделения милиции Нахимовского РО УМВД в г. Севастополе Кирилла Шпигеля такие случаи не одиночные. Но чаще всего в связи с тем, что сами потерпевшие неосмотрительно относятся к своему имуществу. Например, оставляют открытыми входные двери и окна жилья, без присмотра оставляют ценные вещи на пляжах, доверяют вещи малознакомым лицам и многое другое.