Новости Севастополя

В Севастополе не хватает школ для всех желающих учиться на украинском языке

Служба новостей ForPost

В Севастополе на сегодняшний день потребность в обучении детей на украинском языке составляет около 6%, в то время как школ и классов, предоставляющих такую возможность, имеется всего лишь 3%.

 

Об этом сообщила заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна Слюсар, передает УНИАН.

 

«То есть, мы даже не удовлетворяем права той части населения, которая хотела бы обучать своих детей на украинском языке», - отметила она.

 

По информации Слюсар, в Севастополе 69 общеобразовательных учебных заведений, при этом практически только одно - школа-интернат №7 - осуществляет обучение полностью на украинском языке, с 1-го по 11-й классы.

 

Говоря о перспективах расширения сети украиноязычных школ, Ж.СЛЮСАР отметила, что наиболее реально говорить о строительстве школы-коллегиума, которую в Севастополе уже давно называют «украинской», и подготовительные работы по ее созданию уже идут». «Это будет государственное учреждение, там все преподавание будет осуществляться на украинском языке», - сказала она.

 

Комментируя итоги состоявшегося в конце прошлой недели «общегородского родительского собрания», лейтмотивом которого было «неправомерное уменьшение количества часов обучения школьников на русском языке», и что тем самым якобы нарушаются права человека и основные свободы, заместитель начальника управления, в частности, отметила: «Система образования в городе как раз полностью реализует все права и свободы граждан города Севастополя на обучение на родном, русском языке». По ее словам, «нас упрекают в том, что мы, якобы, не содействуем в создании равных условий для изучения русского языка в Украине. Но, по-моему, у нас предоставлены равные возможности для изучения русского языка, а вот что касается украинского языка, то тут с реализацией прав есть проблемы, но почему-то об этом на ”родительском собрании” речь не шла».

 

По словам Слюсар, действительно, в последнее время несколько снижено количество часов по русскому языку и литературе, «потому как наши дети изучают три языка: русский, украинский и один из иностранных. Но достаточно сравнить количество часов на изучение русского языка с количеством часов на изучение украинского языка, а также общее количество часов на изучение языка и литературы в Российской Федерации, и мы придем к интересным выводам: у нас недельная нагрузка по русскому языку и литературе с 1-го по 11-й класс - 56 часов, по украинскому языку - 59 часов. В Российской Федерации на русский язык и литературу отводится 59 часов. Как видим, не на много больше, чем на русский язык и литературу в Украине».

 

Получается, делает вывод заместитель начальника управления, «что в севастопольских школах на два славянских языка - очень близких по структуре и некоторым логическим взаимосвязям - отводится в два раза больше времени, чем, например, в школах РФ. Но почему-то об этом факте умалчивают, и я хочу, чтобы родители это знали».

2879
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
кэт
9604
кэт

ну, правильно... Вместо того, чтобы комментировать проблему по существу, надо делать вид, что главное беспокойство родителей вызывает количество часов русского языка...



Лейтмотивом собрания было не количество часов, а лишение детей права на качественное образование на родном языке в случае введения в действие приказа № 461.



Ну, почему чиновники постоянно включают "тумблер Д"?!

ГОТ
18143
ГОТ

11111



Ж.СЛЮСАР отметила, что наиболее реально говорить о строительстве школы-коллегиума, которую в Севастополе уже давно называют «украинской»,



Ну если бы это "Иванова" или "Акимова"

заявила . то ещё можно поверить

в объективность !

Они бы ещё на ЛИЗКУ и ЗЮЗЮ сослались !

ну и конечно , надо УКРО-БУРСУ

с фантонарием и угрохать кучу денег !

И смотрим потребность...



составляет около 6%, в то время как школ и классов, предоставляющих такую возможность, имеется всего лишь 3%.


А эти 3% это сколько УЧЕНИКОВ ?

И ради этого новую школу строить ?

И что то я сомневаюсь , что у НАС

излишек жаждующих присосаться

к роднику Ридной Мовы !

кэт
9604
кэт

Давайте без фанатизма. Речь вовсе - совсем - ни одного раза - на собрании не шла о том, чтобы НЕ учить украинский язык или НЕ давать возможности желающим учиться в украинсклах с украинским языком преподавания.

Дети, кстати, с удовольствием учат украинский ( мой - точно). Речь вообще не об этом шла, просто чиновники передергивают информацию, вот и всё...

кэт
9604
кэт

to Силач (Севастополь) Думаю, с началом специальных предметов его радость действительно поубавится...

ГОТ
18143
ГОТ

to кэт (Севастополь)

Катя , да что о детях говорить !

Тут большие дядьки от минобразования

"з вусами" а ля Пацюк , так же предпочитают

Мовой ,собственного разлива ,пробавляться !

Ну ещё укро-фольк-Хистори кропают !

А всякие там физика-математика-химия

это они "клятам москалям" оставляют !

Ставр
17849
Ставр

to Антикэт (Севастополь) Админ тут ни причём . Они просто удавились осознав свою неправоту. Помянем их часовым молчанием.

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Опять все разругались и отклонились от основной темы"Изучение гос.языка и гос.истории".

У меня схожие проблемы, только казахский потяжелее украинского будет. Две дочки-учатся на 4 и 5, а по казахскому языку "3 пишем 2 в уме"

80%времени на подготовку домашнего задания уходит на зубрёжку казахских слов. Деться некуда- обязательная школьная программа.Я представляю что творится в других республиках.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

А почему бы сразу польский не выучить? Два языка больше, чем один, а слова одинаковые. К тому же выучился бы весь украинский, а не половина. Ведь есть разница между правобережным украинским и левобережным. Итого получается:учим польский, а выучили три языка за раз.

кэт
9604
кэт

Товарищи! Злостный флуд жестко пресекается.

ГОТ
18143
ГОТ

to Антикэт (Севастополь)



В надрыве визга

Недруга со Злобой ,

Литавр слышен звон

Сладко-Голосный !

поэтико
29
поэтико

давно известно: чем больше знаешь языков, тем легче учить новые... так что не в часах дело.

и еще. в советском союзе во всез республиках учили и русский язык и литературу. и не только в республиках славянских. так что нытье это все на тему "хоть бы "училка" по украинскому заболела...

ГОТ
18143
ГОТ

to кэт (Севастополь)

Катя !

Да оставила бы ты ругань в МОЙ адрес !

А то получается , что я бедных несчастных

и очень вежливых нациков "свинками"

назвал и это ОГО ГО , какое ...

И количество моих постов , некой

Особи спать не даёт !

Я , если честно, думал , что пора

обнулиться и , так сказать,

РЕИНКАРНИРОВАТЬ ! Но раз

бандеро от меня ЭТОГО ждут

, то НЕТ будем продолжать !

Нет хуже, когда неприятель

Хвалит !

ГОТ
18143
ГОТ

to поэтико (Наполи)



это все на тему "хоть бы "училка" по украинскому заболела...



Тебе же тут пишут , что дело

НЕ в МОВЕ как предмете !

А в том , что обучение , из за

протаскивания бандеровских

нововведений , получается

УЩЕРБНЫМ !

И главное за счёт уровня точных

и естественных дисциплин !

Никто тут не говорил, что Мову

не надо учить ВООБЩЕ !

Просто ВАМ НАЦИ , надо найти

повод . что бы показать свою

значимость ! Но из за вашей

интеллектуальной убогости

, ВЫ ничего путёвого придумать

не можете . Вот и навязываете

всякие учебные укро-поделки !

yuriy13
4
yuriy13

Зря Вы так...Без изучения Украинского языка дети останутся неполноценными в крымском гетто...не смогут влиться в украинскую политику...украинский не арабский или иврит...в чём проблема?

simonbrits
1
simonbrits

Каждому второму – язык бесплатно!

Беспрецендентную акцию начинает в рамках подготовки к новому учебному году международный информационно - образовательный и культурный Центр “Interllingva” (Хайфа, Израиль)

Каждый второй сотрудник любого предприятия в мире сможет пройти базовый разговорный курс одного из основных иностранных языков, преподаваемых в проекте «Лингва-Класс» – совершенно бесплатно. Напомним, что базовый курс – это 60 астрономических часов учебных занятий, которые проходят в режиме он-лайн, в прямом контакте с преподавателем и другими учениками группы, два раза в неделю по полтора часа.

В международные группы принимаются учащиеся различного возраста (начиная с 12 лет), для обучения необходимо иметь вход в интернет, наушники (или колонки) и микрофон. При наличии колонок, в уроке могут принимать участие все члены семьи.

Акция пройдёт в период с 1 по 31 августа 2009 года.

Подробную информацию можно найти на сайте www.lingvaclass.com

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5620

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3819

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7043

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17562
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
325

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
357

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3340

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2096

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2949

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784