Севастополь

В Севастополе начнут производить шампанское по классической технологии

В Севастополе начнут производить шампанское по классической технологии

В Севастополе скоро начнётся производство шампанских вин по классической технологии. Такое заявление распространил Первый Национальный винодельческий холдинг (ПНВХ), куда входит Инкерманский завод марочных вин. Исполнительный директор ПНВХ Андрей Стрелец заявил, что сейчас компания рассматривает возможность производства шампанского классическим и акратофорным методом.


Планируемые объемы выпуска, а также другие подробности данного проекта компанией не сообщаются. В то же время, как отметил исполнительный директор ПНВХ, "Инкерман" в рамках "шампанского" проекта планирует сотрудничать с одним из украинских производителей классического шампанского в части контрактного использования мощностей.


"Сейчас мы ведем переговоры с несколькими производителями шампанского",- отмечает он. По его словам, стратегия холдинга подразумевает производство вина, коньяка и шампанского - всего, что связано с виноградом. "У нас есть качественное сырье, хорошая дистрибуция и опыт, нет только необходимых мощностей",- сказал Андрей Стрелец.


Подобное совместное производство, которое сейчас рассматривает ПНВХ, уже есть на рынке. Евпаторийский винодельческий завод начал продажу игристых вин под ТМ "Голицынское", производимых для компании на Севастопольском заводе шампанских вин по классической технологии.


В настоящее время предприятия первичного виноделия, входящие в состав ПНВХ, обеспечивают виноматериалами не только свой Инкерманский завод, но и производителей шампанского: Артемовский, Киевский, Севастопольский заводы шампанских вин. В частности, предполагается, что на ООО "Качинский " выработка шампанских виноматериалов из винограда урожая 2009 г. будет на уровне 60% от общего производства.


В Украине всего два предприятия традиционно специализируются на производстве шампанского классическим методом. Это Артемовский завод шампанских вин, и ЗШВ "Новый Свет". Основная же доля шампанского в Украине производится акратофорным методом, который занимает значительно меньше времени по сравнению с классическим.


Справка «СМ»:


Классический способ - это когда шампанизация (наполнение продукта углеродом) происходит естественным способом в бутылках в течение трех лет (за это время бутылка тысячи раз поворачивается под определенным градусом наклона и сохраняется при заданной температуре и влажности). Акратофорный метод подразумевает созревание шампанского в больших емкостях, где процесс созревания, вторичного брожения и насыщения углеродом происходит в течение нескольких месяцев вместо нескольких лет.


ПНВХ входит в состав корпорации "Логос" и как управляющая структура объединяет ООО "Инкерманский завод марочных вин" (Севастополь), АПФ "Таврия" (Херсонская обл.), ЗАО "Институт виноделия" (Днепропетровск), а также первичные базы виноделия в Крыму: ООО "Качинский " и агрофирму "Черноморец". Общая площадь виноградников ПНВХ составляет более 5,5 тыс. га.

2875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user PereC
2690

Надеюсь это повлияет на качество в лучшую сторону, т.к мировые бренды стоящие от 300-1500 баксов по истине гомно и не сравнятся с сегодняшней ЗБ

Profile picture for user Янычар
38

"игристых вин под ТМ "Голицынское", производимых на Севастопольском заводе шампанских вин по классической технологии." Это когда же, интересно, наш дорогой завод стал делать классическое шампанское? Что-то мной пропущено в жизни завода! И тут же в статье указаны 2 единственных завода в Украине, которые действительно делают классику. И что же это за спецы вАще писали такую чухню: "процесс созревания", "насыщение углеродом", да еще и "в течение нескольких месяцев". Да если бы все это было правдой - Севвинзавод производил бы высокооктановые нефтепродукты в бутылках! Шампанское в акратофорах не может созревать (созревают только вина на выдержке), и насыщается шампанское не углеродом, а диоксидом углерода (углекислотой т.е.), а если бы эта вся кухня длилась месяцы - это был бы уже не напиток праздника, а сОООвсем другой продукт (подходящий для слива в канализацию). И не надо людям впаривать хренотень, дорогие друзья:)

Profile picture for user PereC
2690

из слов to Янычара (Севастополь город-герой) следует вывод, что эта статья ничто иное как реклама и привлечение инвестиций. Если на эту мульку не клюнут, то будем пить шампунь какой раньше пили ))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3624