Новости Севастополя

В Севастополе наблюдается дефицит доступного жилья

Служба новостей ForPost
Причиной дефицита стал уход с рынка большинства строительных компаний, не имевших достаточного запаса прочности, вследствие чего объемы сданного жилья упадут со 100 тыс. кв. м в 2009 году до 50-60 тыс. кв. м в 2010 году, рассказал корреспонденту «Багнета» директор департамента маркетинга и продаж Корпорации «Золотые ворота» в Крыму Геннадий Рудаков.
 

Новых предложений у большинства застройщиков на рынке нет, достраиваются лишь отдельные,  ранее начатые объекты. При этом спрос стабилизировался в основном за счет изъятия населением депозитов из банков на покупку подешевевших квартир, весомую роль играет также постоянный спрос со стороны моряков дальнего плавания, на доходы которых кризис практически не повлиял.

Начиная с 4 квартала 2009 года, по словам Рудакова, у севастопольских застройщиков наметился рост продаж.
В месяц застройщиками Севастополя в целом реализуется 70-80 новых квартир,и тенденция увеличения количества сделок сохраняется. Поэтому в последние несколько месяцев наблюдается подорожание рост стоимости на 5-10% квадратного метра жилья, в зависимости от застройщика. Особенно это касается квартир эконом-класса, на которые существует неудовлетворенный спрос.

По прогнозу Рудакова, с учетом отсутствия ипотеки и специфики севастопольского рынка жилья, такая тенденция сохранится в ближайшие 2-3 года. 

2167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
PereC
2690
PereC

Блиин !!!! Украина меня всегда поражала своим прибеднением - денег нет, страна в развале, банки кредиты не дают, жрать нечего, а в Севастополе за наличман квартиры покупают

Хм ... а мне казалось что кризис серьезно шарахнул в том числе и на доходы моряков, а тут оказывается, что у моряков и кризиса не было.

Народ, это все сказки или в действительности так оно и есть как описано в статье?

Belka
1771
Belka

Учитывая, что госжильё ушло в далёкое прошлое, люди покупают квартиры эконом-класса. А куда денешься, не на улице же жить! Слава Богу, что моряки работают, как правило, на иностранные компании. Своё-то пароходство и мореплавание давно разрушили! Впрочем, как и всю остальную промышленность.

PereC
2690
PereC

Та даже строили бы эти коробки как раньше, но за гос бабло и давали кредит на 20-30 лет под маленький процент, как в Белоруссии и жили бы все хорошо.

Молодежь бы плодилась как кролики, тем более желание и возможности есть, а самое главное, даже политики предрасполагает - стоимость презервативов поднялась по сравнению с 2008 аж в 2,5 раза !!!

Батька
1449
Батька

Я стесняюсь встрять, но!

Понятия доступного жилья нет нигде, кроме украины. Залез в лигу, нету такого термина в праве украины.

В цивильном ире есть понятие государственной датации на жилье.



Боже ж мой, как и в чем мы заблудились, украина!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
941

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2536

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2155

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4528

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4556

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
282

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
734

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5389

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244