Севастополь

В Севастополе на месте дороги могут вырасти жилые дома

Жители Гагаринского района Севастополя забили тревогу: землю режут не глядя.

В Севастополе на месте дороги могут вырасти жилые дома

В редакцию телеканала «НТС» обратились жители посёлка «Сосновый бор» Гагаринского района. Севастопольцы обеспокоены, что на месте существующей дороги и коммуникаций, проходящих по территории посёлка, появятся новые жилые постройки, которых до 2017 года не было на генеральном плане города.

Газ, электричество и вот эту дорогу жители поселка «Сосновый бор» провели самостоятельно, вкладывая собственные средства. Все работы по подведению коммуникаций по улице Марсовая велись согласно утвержденному генеральному плану. Официальный документ, на который опирались при выделении участков, был создан в 1989 году, подтвержден в 2005 году и действует до сегодняшнего дня. С тех пор новых объектов на карте посёлка не появлялось, рассказывает председатель товарищества собственников недвижимости Лидия Заворотная.

«Я получила всю техническую документацию. И начала строить. Проводила газ, свет, воду по всем 30-ти улицам. До 2005 года я провела все коммуникации», – говорит Лидия Заворотная.

Севастопольцы забеспокоились, когда обнаружили на публичной кадастровой карте России еще три участка по улице Марсовая. Лидия Заворотная рассказывает, что территория, которую отдали под новую индивидуальную застройку, считалась общественной, на ней должны были располагаться клумбы.

На месте, где могут появиться частные дома, как раз проходит новая дорога и коммуникационные сети. Здесь отчётливо видно, что свеженарезанные участки появились только в прошлом году. В то время как уже существующие дома поставлены на кадастровый учет до 2014 года. Люди обеспокоены тем, что из-за строительства придется переносить коммуникации и дорогу.

«Дорога, которая сейчас у нас идет, её решили убрать. И сделать дорогу вот от этого столба три метра и с той стороны три метра. Получается если дорога будет три метра, что сюда не сможет зайти пожарная машина».

Похожая ситуация сложилась и на улице Бертье-Делагарда. Там, согласно карте, расположились одновременно 4 новых участка. Из-за этого ширина проезда также изменилась, и в случае строительства – перестанет соответствовать нормам, рассказывают владельцы домов.

«В этом году я столкнулся с тем, что мою улицу шириной 22 метра сделали проездом шириной пять метров. На запросы в архитектуру мне ответили: проезд оставлен согласно пожарным требованиям, для пожарников достаточно 3,5 метра проезд, и по 75 сантиметров с каждой стороны тротуар – это ровно пять метров. Но даже согласно тем СНИПам, на которые они ссылаются, профиль улицы будет примыкать к заборам, а если это происходит, то тротуары нужно увеличивать еще на пол метра», – говорит Сергей Москаленко, житель дома № 9 по улице Бертье-Делагарда.

Сомнения у жителей вызывают и размер выделенных участков в 3 сотки. Редакция Независимого телевидения Севастополя направила запрос в департамент по земельным и имущественным отношениям города, чтобы выяснить, как проходил процесс выделения участков и расчет территорий.

9367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user 92 rus
819

Какие-то странности происходят в Севастополе: на месте домов стоят дороги, на месте дорог - дома! Мы точно попали в "Родную гавань"? Или все-таки нас в дурку занесло?

Profile picture for user maxs
873

У одних участки отнимают в Севастополе, другим - участки дают за счёт дорожных проездов. Черт-те что творится в Севастололе, анархия, творимая властью! 3800 участком отобрали и ещё собираются отнять 6 000 участков вдобавок к 3800 !!! Представить невозможно! Уже были сведения о том, что отберут дополнительно ещё и 6 000 участков. Овсянников распоясался!!! 

Profile picture for user PPSh
2846

to 92 rus:  Вы же не хотели принимать генплан. Получите....

Profile picture for user narumbol
16397

Что еще за поселок Сосновый бор? Это возле Камышовского шоссе и вблизи кабака Белика Сосновый бор? yak

Там, где под индивидуальную застройку сосны жгли?cry

Profile picture for user 92 rus
819

to PPSh:  

to 92 rus:  Вы же не хотели принимать генплан. Получите....

 Очень смешно! Нас тут кто-то спрашивает? Такого дурдома и позора, Севастополь никогда не испытывал. Фашисты его сравняли с землей, но унизить не смогли! Не удивлюсь, если на месте памятника Тотлебену воздвигнут очередной унитаз, а в здании Панорамы откроют торговый центр. Потом этот ТЦ закроют из-за нарушений ТБ, а у Овсянникова засвербит его снести. Уж очень лакомый кусок!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Корупция на лицо. Рвут и режут наш Севастополь! Все на выкуп Москалям...

Profile picture for user Galaxe
8283

to narumbol:  

Что еще за поселок Сосновый бор? Это возле Камышовского шоссе и вблизи кабака Белика Сосновый бор?  Там, где под индивидуальную застройку сосны жгли?

 Не совсем. Это по Фиолентовскому шоссе, часть поселка справа, если ехать на Фиолент от кольца до Горбатого моста.  Другая часть поселка слевой стороны вглубь за сосновой лесопосадкой.

 А  выгорало при пожаре по Камышовскому шоссе.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Это называется -Ужасы Нашего Городка.  Впереди еще много интересного и необычайного

Profile picture for user К-5
6461

to 92 rus:  

Какие-то странности происходят в Севастополе: на месте домов стоят дороги, на месте дорог - дома! Мы точно попали в "Родную гавань"? Или все-таки нас в дурку занесло?

Это просто не работают те, которые отвечают за то, чтобы Родная гавань не превращалась в дурку.   

У каждой такой "странной" застройки всегда есть ИМЯ, ФАМИЛИЯ и ОТЧЕСТВО  notme  

Profile picture for user Товарищь
1342

Там  у нас в ЗС   есть депутаты  Единой России  великий народный  или все народный Белик  пусть   ... Екатирина А.  симпатичная женщина ...  вот этот  бородытый чорт!! фамилию подзабыл  напомните    ресторан на Ушакова итд...  они предствляют интересы Севастопольцев  пусть они и помогут нашим землякам....  Бог помощь вам    я написал  как есть без приувлечения..

Profile picture for user Моголь
996

Севастопольцы забеспокоились, когда обнаружили на публичной кадастровой карте России еще три участка по улице Марсовая. Лидия Заворотная рассказывает, что территория, которую отдали под новую индивидуальную застройку, считалась общественной, на ней должны были располагаться клумбы.

А при Украине, когда у невидимых соседей возникло право на эти участки до 3 соток, севастопольцы не беспокоились? Лидия Заворотная, наверное, клумбы планировались честными и наивными людьми, но участки по 2.81 были выделены "на клумбах" при Украине.

Кадастровая России, желтым - участок, один из трех вместо "клумбы":

Он же - на кадастровой Украины, до 2014:

Вот 3 украинских кадастровых номера ИЖС - вместо одной клумбы: 8536400000:05:003:0592, 8536400000:05:003:0588, 8536400000:05:003:0587

 

Участок с картинок стрелочкой обозначен на скрине видео:

Землю режут не глядя - кто? Ижевские, путинские, зайнуллинские?

Эту землю нарезали до 2014. Можно предположить, что близко к 2008, пока сосновоборцы думали, что на оставленных клочках когда-нибудь соорудят клумбы.

 

Севинформбюро, Форпост, не увлекайтесь с обвинениями, смотрите глубже. По умолчанию - все нарезано при Куницыне, Саратове, Яцубе, дописывалось Дойниковым.

Profile picture for user Сойма Река
386

По большому счету, причем тут москали? Или вы тоже из бывших, хохлов, как пан парангон? Кот. дома строит без канализации? Или вы и есть пан парангон?

Корупция на лицо. Рвут и режут наш Севастополь! Все на выкуп Москалям...

 

Profile picture for user sosedka
4388

to Моголь:  

Браво!  Чётко и аргументированно показали, что все стоны и причитания - мимо кассы. Всё поделено ещё при хохлах. Документы надо изучать, господа-паны говнометатели в сторону России. 

Profile picture for user достойный
1773

Ну похоже  , скоро  будем  засыпать в квартире  своёй семьей , а просыпаться  вместе с  удмурдскими  рыжими  парнями  и их семьями!

Profile picture for user Моголь
996

to sosedka:  

Спасибо! Документы трудно доставать. Земельные мастера горсовета и администрации свои действия по уплотнению не афишировали.

Но здесь у журналистов был план, предоставленный Л. Заворотной (ее мнение: никаких домов на моей карте с 2005 года больше не появлялось!), накладывайте на кадастр Украины (открыт для просмотра) и кадастр РФ - смотрите, кто и что пригреб и натырил, кто участки под дома там нарезал. 10 минут работы - чтобы немного вникнуть.

Нет, положено метнуть дерьма на лопасти уставшего вентилятора. Посмотрите комментарии: дурка, а не "Родная гавань", Овсянников распоясался, рыжие удмурты в постели - Севинформбюро с Форпостом, разумеется, не в ответе за разгорающийся костер.

Profile picture for user ulogin_yandex_15482603
73

to Моголь:  Вы молодец! Все чётко описали. Дама эта Заворотная слишком распоясалась, она там командир много лет. Сама имела виды на участки, которые пока не застроены, либо хозяева живут не в Севастополе и даже  не на Украине.

Да, она провела коммуникации, но у неё всегда была крыша в Гагаринской администрации. 

Сейчас ей хвост прижали, наверное, и хорошо.

Клумбы хотела там ? Ага..По-тихому отжать и продать, вот что она хотела

 

Profile picture for user OlegY
3360

В редакции вменяемых людей нет? Вот Моголь взял и разобрался в вопросе самостоятельно (спасибо большое!), а редакция пихнула чушь совершенно не проработав вопрос.

Все работы по подведению коммуникаций по улице Марсовая велись согласно утвержденному генеральному плану. 

Вот это вообще бред, т.к. на коммуникации должен быть утверждённый проект.

Profile picture for user Моголь
996

to bm 44a:  Председатели СТ и прочих объединений - расстрельные должности. Из-за множества соблазнов и нарушений. 

Но здесь Заворотную могли подставить, может, кто-то втихую добавил туда участки - эта группа лиц заработала себе деньжат в 00-х, 10-х. 

Соседям, если их права нарушены или незастроенные раньше участки не должны были так незаметно появиться, надо писать запросы, обрабатывать ответы, обращаться в прокуратуру - не один раз.

Пока уровень претензий настораживает: не было, при России появились! Было, товарищи, было, уплотнили вас лет 10 назад или больше. К каким "земельцам" вы обращаетесь большими транспарантами? Какие руки прочь сейчас, если руки они убрали прочь еще при другом государстве?

Севреестр обязан выдать документ о праве собственности на такие участки, ведь они узаконены были при Украине. Наверное, взываете к Куницыну?

 

Profile picture for user 92 rus
819

to Моголь:  

Землю режут не глядя - кто? Ижевские, путинские, зайнуллинские?

Эту землю нарезали до 2014. Можно предположить, что близко к 2008, пока сосновоборцы думали, что на оставленных клочках когда-нибудь соорудят клумбы.

Так мы шли на референдум в надежде на справедливость, порядок, а в результате - все тоже самое. Человеку, потерявшему дом, гараж в кооперативе или высотку воздвигли перед окнами - без разницы, кто это сделал: украинец или россиянин. Ему от этого хреново и все!

Profile picture for user ДЫМ .
1087

На аэродромной улице, такая-же ситуация. Писали. Овсянников ответил что это не его дело, мол обращайтесь в дизо. Дизо морозится. Пожарного проезда нет и похоже не будет. Земельный дерибан продолжается, попкорна запасы изсякли.

Profile picture for user Eugenn
610

 

to Моголь:   Землю режут не глядя - кто? Ижевские, путинские, зайнуллинские? Эту землю нарезали до 2014. Можно предположить, что близко к 2008, пока сосновоборцы думали, что на оставленных клочках когда-нибудь соорудят клумбы. Так мы шли на референдум в надежде на справедливость, порядок, а в результате - все тоже самое. Человеку, потерявшему дом, гараж в кооперативе или высотку воздвигли перед окнами - без разницы, кто это сделал: украинец или россиянин. Ему от этого хреново и все!

 92rus, Так если Вам без разницы  "хреново и все", то выглядит странно, что Вы постоянно пытаетесь хоть как- нибудь вывернуть любую  ситуацию и  показать какая Россия нехорошая, а сра...я хохляндия замечательная. Видимо, как истинный представитель страны хероев, даже когда головой в  ваше же го..о засунут, все равно отмажетесь(в своих глазах)

Profile picture for user stuffer
13

походу Форпост превращается в сторонников украины, только и летит говно, надо писать в Роскомнадзор

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Eugenn:  

to stuffer:  

Говно и в Африке говно, хотя для некоторых таких как вы, похоже, родное говно это уже не говно, а конфетка

Profile picture for user Taisy
1124

Комментарии на Форпосте информативнее редакционных статей. 

Profile picture for user Банщик
24591

При СССР не было никаких "Сосновых боров".Мы эти сосняки в детстве все облазили.Хохлы естественно удалили часть "лёгких города" и продали блатным.Это при том, что рядовой севастополец просто так не мог получить не то что землю под частный дом, но даже положенные 12 соток под садовый участок.Всё хапали исключительно чиновники и уголовники...haha Сейчас ситуация изменилась.Появилась более крутая саранча.Она сожрёт до конца всю зелень города.Потому что чиновничий беспредел не ликвидирован.Как говорил Путин:-"Я не вижу посадок".А сажать нужно.Начиная с тех, кто организовал этот самый "бор" и заканчивая теми, кто становится подельниками этого преступления...ok

Profile picture for user Линьков
32078

Пока земля не проивентаризирована и нет генплана, будут сосновые и еловые боры.

Profile picture for user ulogin_facebook_100001535195170
3

Какие-то странности происходят в Севастополе: на месте домов стоят дороги, на месте дорог - дома! Мы точно попали в "Родную гавань"? Или все-таки нас в дурку занесло?

 

а в результате - все тоже самое. Человеку, потерявшему дом, гараж в кооперативе или высотку воздвигли перед окнами - без разницы, кто это сделал: украинец или россиянин. Ему от этого хреново и все!

 Вы пустослов все-таки определитесь - странности происходят или происходили конкретно в этом случае. Попали в "родную гавань или дурку" или "неважно кто это сделал"  конкретно в этом случае? Типичный рагулиный приемчик сначала ляпнуть под темой которая не относится к ляпу, а потом делать вид что ничего не случилось

Profile picture for user 92 rus
819

to Vasiliy Baybuz:  Когда не хватает ума достойно возразить, применят слово "рагуль", которым маскируют свой бред.

Profile picture for user ulogin_facebook_100001535195170
3

То есть писать правду что за свои слова не отвечать это  "рагулиный приемчик" - это маскировка. А рассказывать бред аля "попали в дурку" под новостью которая оказалась немного не о том - это норм.  Продолжайте нести чушь, это доставляет.

 

И все же - вы определились? 

Profile picture for user Кора
703

to Моголь:  Спасибо за ваши разъяснения. Добавлю только, что, во-первых, т.н. "невидимыми соседями" являются обычные, причем коренные,  жители Севастополя, двое из которых являются ветеранами Афганистана; во-вторых, спорные участки начинали оформляться еще в 2011 году, но в связи с многочисленными изменениями в законодательстве Украины в то время процесс оформления сильно затянулся, а после референдума многое пришлось дорабатывать, а всем известно, какое огромное количество не доведенных до конца документов пришлось обрабатывать новой власти; в-третьих, территория поселка, на которой располагаются частные домовладения не имеет отвода земли и, соответственно, правоустанавливащих документов, т.е. - принадлежит городу, поэтому, учитывая связанные с этим фактом "подробности", Заворотная не имела право самовольно без разрешительных документов строить дорогу; в-четвертых, право собственности на эти участки получено в июне 2017 года, а Заворотная, зная о том, что люди оформляют документы, в конце мая ликвидировала геодезическую разметку и начала прокладывать дорогу. Суд первой инстанции вынес решение в пользу собственников, но видимо, эта история еще не закончена. Заворотная перешла к иформационным атакам, задействуя в качестве статистов жителей поселка, которые от нее зависят. Но есть масса людей, крайне недовольных этим "председательством", но в открытое наступление они пока не идут, наверно, пока их не коснется председательский произвол.  

 

Хочу обратиться к уважаемым журналистам Форпоста. Друзья, для объктивного освещения событий не мешало бы узнать позицию противоположной стороны. Полагаю, что редакционная политика ресурса не должна быть направлена только лишь на поиск "жаренных" фактов, наспех опубликованных, особенно в такое не простое для города время. Оппозиционная пресса может быть еще и объективной, а позиция аргументированной. Не правда ли? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
721

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4235

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1336

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260