В редакцию телеканала «НТС» обратились жители посёлка «Сосновый бор» Гагаринского района. Севастопольцы обеспокоены, что на месте существующей дороги и коммуникаций, проходящих по территории посёлка, появятся новые жилые постройки, которых до 2017 года не было на генеральном плане города.
Газ, электричество и вот эту дорогу жители поселка «Сосновый бор» провели самостоятельно, вкладывая собственные средства. Все работы по подведению коммуникаций по улице Марсовая велись согласно утвержденному генеральному плану. Официальный документ, на который опирались при выделении участков, был создан в 1989 году, подтвержден в 2005 году и действует до сегодняшнего дня. С тех пор новых объектов на карте посёлка не появлялось, рассказывает председатель товарищества собственников недвижимости Лидия Заворотная.
«Я получила всю техническую документацию. И начала строить. Проводила газ, свет, воду по всем 30-ти улицам. До 2005 года я провела все коммуникации», – говорит Лидия Заворотная.
Севастопольцы забеспокоились, когда обнаружили на публичной кадастровой карте России еще три участка по улице Марсовая. Лидия Заворотная рассказывает, что территория, которую отдали под новую индивидуальную застройку, считалась общественной, на ней должны были располагаться клумбы.
На месте, где могут появиться частные дома, как раз проходит новая дорога и коммуникационные сети. Здесь отчётливо видно, что свеженарезанные участки появились только в прошлом году. В то время как уже существующие дома поставлены на кадастровый учет до 2014 года. Люди обеспокоены тем, что из-за строительства придется переносить коммуникации и дорогу.
«Дорога, которая сейчас у нас идет, её решили убрать. И сделать дорогу вот от этого столба три метра и с той стороны три метра. Получается если дорога будет три метра, что сюда не сможет зайти пожарная машина».
Похожая ситуация сложилась и на улице Бертье-Делагарда. Там, согласно карте, расположились одновременно 4 новых участка. Из-за этого ширина проезда также изменилась, и в случае строительства – перестанет соответствовать нормам, рассказывают владельцы домов.
«В этом году я столкнулся с тем, что мою улицу шириной 22 метра сделали проездом шириной пять метров. На запросы в архитектуру мне ответили: проезд оставлен согласно пожарным требованиям, для пожарников достаточно 3,5 метра проезд, и по 75 сантиметров с каждой стороны тротуар – это ровно пять метров. Но даже согласно тем СНИПам, на которые они ссылаются, профиль улицы будет примыкать к заборам, а если это происходит, то тротуары нужно увеличивать еще на пол метра», – говорит Сергей Москаленко, житель дома № 9 по улице Бертье-Делагарда.
Сомнения у жителей вызывают и размер выделенных участков в 3 сотки. Редакция Независимого телевидения Севастополя направила запрос в департамент по земельным и имущественным отношениям города, чтобы выяснить, как проходил процесс выделения участков и расчет территорий.
У одних участки отнимают в Севастополе, другим - участки дают за счёт дорожных проездов. Черт-те что творится в Севастололе, анархия, творимая властью! 3800 участком отобрали и ещё собираются отнять 6 000 участков вдобавок к 3800 !!! Представить невозможно! Уже были сведения о том, что отберут дополнительно ещё и 6 000 участков. Овсянников распоясался!!!
Так земли нет-вот и "изыскивают излишки"!!!!!!!!!!
Что еще за поселок Сосновый бор? Это возле Камышовского шоссе и вблизи кабака Белика Сосновый бор?
Там, где под индивидуальную застройку сосны жгли?
Корупция на лицо. Рвут и режут наш Севастополь! Все на выкуп Москалям...
to narumbol:
Не совсем. Это по Фиолентовскому шоссе, часть поселка справа, если ехать на Фиолент от кольца до Горбатого моста. Другая часть поселка слевой стороны вглубь за сосновой лесопосадкой.
А выгорало при пожаре по Камышовскому шоссе.
По большому счету, причем тут москали? Или вы тоже из бывших, хохлов, как пан парангон? Кот. дома строит без канализации? Или вы и есть пан парангон?
to Моголь:
Браво! Чётко и аргументированно показали, что все стоны и причитания - мимо кассы. Всё поделено ещё при хохлах. Документы надо изучать, господа-паны говнометатели в сторону России.
to Galaxe: Спасибо за уточнение!
На аэродромной улице, такая-же ситуация. Писали. Овсянников ответил что это не его дело, мол обращайтесь в дизо. Дизо морозится. Пожарного проезда нет и похоже не будет. Земельный дерибан продолжается, попкорна запасы изсякли.
92rus, Так если Вам без разницы "хреново и все", то выглядит странно, что Вы постоянно пытаетесь хоть как- нибудь вывернуть любую ситуацию и показать какая Россия нехорошая, а сра...я хохляндия замечательная. Видимо, как истинный представитель страны хероев, даже когда головой в ваше же го..о засунут, все равно отмажетесь(в своих глазах)
Комментарии на Форпосте информативнее редакционных статей.
При СССР не было никаких "Сосновых боров".Мы эти сосняки в детстве все облазили.Хохлы естественно удалили часть "лёгких города" и продали блатным.Это при том, что рядовой севастополец просто так не мог получить не то что землю под частный дом, но даже положенные 12 соток под садовый участок.Всё хапали исключительно чиновники и уголовники...
Сейчас ситуация изменилась.Появилась более крутая саранча.Она сожрёт до конца всю зелень города.Потому что чиновничий беспредел не ликвидирован.Как говорил Путин:-"Я не вижу посадок".А сажать нужно.Начиная с тех, кто организовал этот самый "бор" и заканчивая теми, кто становится подельниками этого преступления...
Пока земля не проивентаризирована и нет генплана, будут сосновые и еловые боры.
Вы пустослов все-таки определитесь - странности происходят или происходили конкретно в этом случае. Попали в "родную гавань или дурку" или "неважно кто это сделал" конкретно в этом случае? Типичный рагулиный приемчик сначала ляпнуть под темой которая не относится к ляпу, а потом делать вид что ничего не случилось
То есть писать правду что за свои слова не отвечать это "рагулиный приемчик" - это маскировка. А рассказывать бред аля "попали в дурку" под новостью которая оказалась немного не о том - это норм. Продолжайте нести чушь, это доставляет.
И все же - вы определились?
to Моголь: Спасибо за ваши разъяснения. Добавлю только, что, во-первых, т.н. "невидимыми соседями" являются обычные, причем коренные, жители Севастополя, двое из которых являются ветеранами Афганистана; во-вторых, спорные участки начинали оформляться еще в 2011 году, но в связи с многочисленными изменениями в законодательстве Украины в то время процесс оформления сильно затянулся, а после референдума многое пришлось дорабатывать, а всем известно, какое огромное количество не доведенных до конца документов пришлось обрабатывать новой власти; в-третьих, территория поселка, на которой располагаются частные домовладения не имеет отвода земли и, соответственно, правоустанавливащих документов, т.е. - принадлежит городу, поэтому, учитывая связанные с этим фактом "подробности", Заворотная не имела право самовольно без разрешительных документов строить дорогу; в-четвертых, право собственности на эти участки получено в июне 2017 года, а Заворотная, зная о том, что люди оформляют документы, в конце мая ликвидировала геодезическую разметку и начала прокладывать дорогу. Суд первой инстанции вынес решение в пользу собственников, но видимо, эта история еще не закончена. Заворотная перешла к иформационным атакам, задействуя в качестве статистов жителей поселка, которые от нее зависят. Но есть масса людей, крайне недовольных этим "председательством", но в открытое наступление они пока не идут, наверно, пока их не коснется председательский произвол.
Хочу обратиться к уважаемым журналистам Форпоста. Друзья, для объктивного освещения событий не мешало бы узнать позицию противоположной стороны. Полагаю, что редакционная политика ресурса не должна быть направлена только лишь на поиск "жаренных" фактов, наспех опубликованных, особенно в такое не простое для города время. Оппозиционная пресса может быть еще и объективной, а позиция аргументированной. Не правда ли?