Новости Севастополя

В Севастополе на фоне уменьшения общего числа преступлений растёт количество тяжких

Служба новостей ForPost

С чем связан рост, статистика, увы, не объясняет.

Фото:
Пресс-служба УМВД России по Севастополю

В Севастополе за 7 месяцев этого года зарегистрировано 3365 преступлений, что на 11,7 % меньше, чем в январе–июле 2023 года. Такие данные приводит Крымстат в последнем выпуске статистического доклада.

При этом на фоне падения общего числа преступлений зафиксирован значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений – почти на 10 %.

К таким деяниям относятся, в частности, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, разбой, грабёж, угон автомобиля, вымогательство, терроризм.

«1180 преступлений отнесено к тяжким и особо тяжким, что на 9,7 % больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 35,1 %», – подчеркивает Крымстат.

Периодически силовые ведомства города рассказывают о конкретных примерах совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Например, житель Севастополя пойдёт под суд за убийство друга своей матери.

Глеб Вадатурский

1824
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (15)
Profile picture for user Мелита
2910
Мелита

Кто - то здесь комментировал, что стало лучше, чем было. Так лучше или стало?

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Всё логично. Если отказывать людям в возбуждении мелких преступлений, то их (мелких) станет меньше. Это же ясно как дважды два. Ну а тяжкие ясен пень (шило в мешке не утаишь) все на виду. У меня айфон украли, но в Гагаринском меня послали. Деликатно, мягко, но де-факто послали. Хотя воров поймать было элементарно просто. Но зачем себя утруждать пустяками?

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Roz1975,

Надо было после отказа жаловаться на тех кто не принял заявление в прокуратуру. 

Прокуратура обязана рассмотреть заявление о нарушении прав гражданина.

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

val.prasolov,

Но всем на это чхать, подумаешь «Крымтелеком» в грязи извалялся. Пока у Путина телефон не украдут , шевелиться никто не будет. Никого же кроме мелких людишек это ведь не касается.

Profile picture for user UVK
256
UVK

val.prasolov,

Жаловаться в прокуратуру бесполезное занятие. Шесть раз прокуратура отменяла постановление об отказе возбуждении уголовного дела, по моего заявления и возвращала в полицию. Уголовное дело так и не возбуждено. Полиция клала на прокуратуру.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

UVK,

На всякий случай - 

https://journal.tinkoff.ru/guide/ne-vozbuzhdaet/

раздел - 

Что делать, если постановление об отказе отменено, но ничего не происходит

Profile picture for user Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

UVK,

Подтверждаю. У меня тоже самое: полиция отказывает в воз-буждении уголовного дела, прокуратура отменяет отказ и так 7 раз. Хотя гражданское дело о возмещении морального вреда за некачественное оказание медпомощи 94-летней пациентке мы выиграли полностью ещё в 2022г.

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Не стали они копать глубже, потому что телефон мой вышел в интернет по адресу ул. Калинина, 9. г. Симферополь. А это госструктура «Крымтелеком». Кто-то оттуда занимается скупкой краденых  эплов и скорее всего перепрошивками их там. Или на запчасти . 

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Да нужен учет воров в нашем городе и увеличение на 10% - это не мало.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

Расцвела буйным цветом малина, разухабилась разная тварь, - в Севастополе нету Жеглова, а на улицах всякая "нарь"...
 

Profile picture for user UVK
256
UVK

Откуда меньше? Просто полиция не возбуждает уголовные дела . Занимается формализмом. Не выполняет основное требование закона о полиции. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2857
UINSHEDOW

У моего соседа украли телефон. Вызвал полицию. По горячим следам вора поймали он сознался. Казалось бы - что проще, дело возбуждено и тут же закрыто. Но видимо чтоб показатели не портить - в возбуждении дела отказано. Сосед спрашивает - почему?! Не можем определить стоимость телефона. Уголовка после пяти тысяч кажется начинается. Сосед им чек, документы на телефон, коробку с зарядным. Там написано - телефон десять тысяч стоит, карта памяти ещё две, стекло и чехол - ещё сколько-то. 

"Телефон устарел Ваш, нужен эксперт чтобы стоимость определить, экспертизу провести не можем, эксперта нет." В возбуждении дела отказано. 

По итогу соседу телефон еле вернули. Говорили - вещдок, он написал что под свою ответственность забирает. Дела нет, какой вещдок? А ворюга этот украл ещё у разных людей сто двадцать тысяч, украл паспорт у другого моего соседа- алкоголика, подпоил и украл. Избил парня. Тому тоже отказали в возбуждении. 

Вора поймали когда он на чужой паспорт кредит брать пытался. 

А алкоголику начали говорить чтоб он писал заявление об утере паспорта. А не о том, что его украли. Выяснилось ещё что вор из Читы приехал, где у него условка была - нарушил условия содержания. Так ворюга алкашу-соседу ещё звонил и угрожал. Чтоб тот заявление не думал писать. 

Так что да. Статистика вещь такая.

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

UINSHEDOW,

О! Вот это уже да- это жизнь настоящая. Без бутафории, антуража и статистики. Голая правда.

Profile picture for user Вадим
4378
Вадим

Три категории лжи по возрастанию:

  • Ложь. 
  • Наглая ложь. 
  • Статистика. 
Profile picture for user Патрик2024
138
Патрик2024

Если завезти на стройку ещё больше ценных специалистов, тяжких ещё больше станет. 

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
402

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2703

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2960
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3824

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
603

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
987

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
843

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1549

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307