Новости Севастополя

В Севастополе молодежи с рабочей профессией в два раза легче трудоустроиться, чем выпускникам вузов

Служба новостей ForPost

Молодому севастопольцу, имеющему рабочую профессию, в два раза легче трудоустроиться, чем  выпускнику вуза. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил исполняющий обязанности директора городского центра занятости Александр Шапиро на «круглом столе» в ГЦЗ. По словам А.Шапиро, «для Севастополя,  как и для общегосударственного рынка труда, характерны диспропорции, когда мы испытываем переизбыток таких специалистов, как бухгалтера, юристы, экономисты, которые ходят и не могут найти рабочее место».

Директор также сообщил, что ежегодно по городу выпуск из учебных заведений всех уровней аккредитации составляет около 4 тысяч человек, в частности, из профтехучилищ—1 тысяча человек, из вузов—2 тысячи человек, из техникумов—800 человек.

По информации А.Шапиро, если всего в 2009 году в городе при содействии службы занятости устроено около 3 тысяч 200 безработных, то практически каждый второй из трудоустроенных—это молодой человек. «И, опять-таки, в два раза больше шансов трудоустроиться у молодых людей с рабочими профессиями, 57% этих людей получили направления на работу и трудоустроились, в то время как выпускников вузов из состава молодых людей трудоустроено 28,3%. Таким образом, диплом о высшем образовании не гарантирует успешное трудоустройство».  

Директор центра занятости также сообщил, что молодежь в составе занятого населения города составляет 120 тысяч человек, или треть. «Но характерной особенностью города является высокая, постоянно растущая степень старения трудовых ресурсов. В Севастополе каждый третий гражданин экономически активного возраста—от 15 до 70 лет—старше 50 лет. В составе занятого населения почти 26% составляют граждане старших возрастов—пенсионного и предпенсионного.

Что касается предприятий и учреждений, или юридических лиц, то там доля работающих предпенсионного возраста увеличена практически до 40%», отметил А.Шапиро. Он добавил, что в официальном секторе экономики занято немногим более 21 тысячи (29%) человек из числа молодежи в возрасте до 35 лет; 51 тысяча (71%) молодежи заняты в малом бизнесе и неформальном  секторе экономики, «который, к сожалению, имеет место».

По информации директора ГЦЗ, уровень занятости молодежи в городе составляет 59,1% трудоспособного населения, это несколько ниже, чем уровень занятости всего населения. «То есть, это говорит о том, что она достаточно уязвима на рынке труда». Как добавил А.Шапиро, самые активные на рынке труда города возрастные группы—молодежь 25-29 лет (уровень занятости 84%), 30-34 года (93%). Самый низкий уровень занятости среди молодежи 15-24 года, «что, в общем-то понятно—возраст обучения, и там занятость составляет 33%», сказал он.

Александр Иосифович также сообщил, что в 2009 году всего социальные услуги в центре занятости получало 4,5 тысячи человек, из числа молодежи—на 16% больше в сравнении с 2008 годом.

Тем не менее, по утверждению директора ГЦЗ, «мы получили очень позитивные сигналы в январе и феврале, когда к нам пошел вал актуальных нормальных, рабочих вакансий. И даже темпы создания рабочих мест в городе превысили темпы их сокращения, чего не было в 2008 и 2009 годах».

Антон Кривошеин

2323
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1472

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2920

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2179

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4554

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4577

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1537
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
352

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5442

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
438

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196