На ближайшей сессии планируется принятие решения о введении обязательной аккредитации для журналистов. Соответствующий проект решения подготовлен и внесен председателем постоянной комиссии по гуманитарным вопросам "регионалом" Владимиром Чекмезовым, сообщает Новый Регион.
За счет городского бюджета будут изготовлены специальные карты, по которым представителей СМИ будут пускать в здание горсовета. Но не всегда, а с "учетом условий и возможностей, которые городской совет имеет реально". Одно издание сможет аккредитовать не более трех человек.
"Я депутат уже шесть лет и никогда никаких претензий в адрес СМИ не высказывал. Внутренне в 95% случаев я согласен с тем, как вы все освещаете. Какие-то неточности есть в любой работе. В введении аккредитации я вижу наведение какого-то формального порядка. Конкретный пример: по закону о доступе к публичной информации можно сколько угодно человек разместить на нашем балконе, но по закону физики он не выдержит. Никакой цензуры не будет, только просьба все делать заранее. Никаких шлагбаумов на дороге в горсовет мы не ставим", – заверил журналистов председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.
Однако в проекте решения оговаривается, что "в случае превышения журналистом своих прав и невыполнения обязанностей" представитель СМИ может быть лишен аккредитации. Для этого любому депутату достаточно просто написать заявление в комиссию по гуманитарным вопросам. Комиссия рассмотрит заявление и даст соответствующие рекомендации председателю горсовета.
Обсуждение (16)
Когда пламенную речь Чикмезова вставляешь в сюжет без монтажного обрезания, он всегда очень обижается. Потому что бред несет просто - христоматийный!
а потом скажут, что любая ГОР.СЕССИЯ это гос.тайна
честно говоря, я бы ввел фейс-контроль! а то ходят как на дискотеку с мордами не бритыми!
Однако в проекте решения оговаривается, что "в случае превышения журналистом своих прав и невыполнения обязанностей" представитель СМИ может быть лишен аккредитации. Для этого любому депутату достаточно просто написать заявление в комиссию по гуманитарным вопросам. Комиссия рассмотрит заявление и даст соответствующие рекомендации председателю горсовета.
Кто это будет решать? А как же Конституция?
Что-то здесь не вяжется!
мдя
что то сдохло в этом гондурасе
Похоже ,на СМИ надевают глухой намордник. Готовятся к выборам. Всякое инакомыслие журналиста - это превышение своих прав ,а если он не лижет власти задницу .то это значит ,- невыполнение своих обязанностей. Всё так примитивно ,они даже не маскируют своих намерений.
Можно подумать что наши олухи - депутаты разберуться когда журналист превысил свои полномочия, а когда нет.
Интересно, чего это Чекмезов очнулся, решил такой проект решения внести. У него на округе, благодаря преступной пассивности горсовета, Учкуевский парк скоро по кусочкам разберут, а он все с журналистами борется...
я вообще не понимаю как этот недоумок который уж раз переизбирается?
Или он нужен в зале заседаний как когда-то в Верховном совете сидели "люди гор" и узбэки в халатах?
Типа, Чекмезов в горсовете-это приступ демократии.
3. Прекращение аккредитации
3.1. В случае превышения журналистом своих прав и невыполнение обязанностей, регламентированных статьей 26 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», статьи 3 Закона Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», его аккредитация может быть приостановлена.
3.2. Инициировать процедуру приостановления аккредитации имеют право депутат Севастопольского городского Совета, группа депутатов. Для этого они должны подать письменное заявление с указанием оснований для такого решения в постоянную комиссию городского Совета по социально-гуманитарным вопросам, которая представляет соответствующие рекомендации председателю Севастопольского городского Совета.
3.3. Письменное уведомление с указанием оснований приостановления аккредитации вручается журналисту или техническому работнику СМИ. Данное уведомление также направляется в СМИ, в котором они работают. Журналист, технический работник может обжаловать это решение в соответствии с действующим законодательством.
2.1. Аккредитация журналистов и технических работников СМИ при Севастопольском городском Совете обеспечивается путем их регистрации на основании письменного представления СМИ в Севастопольский городской Совет или по письменному заявлению с представлением ими соответствующих документов, которые подтверждают их профессиональную принадлежность или рекомендации профессионального объединения журналистов. Порядок допуска журналистов и технических работников в помещения (здание) Севастопольского городского Совета, доступ к информации и документам определяются соответствующим законодательством Украины с учетом общего режима и регламента работы Севастопольского городского Совета, условий и возможностей, которые Севастопольский городской Совет имеет реально. Этот порядок заблаговременно сообщается аккредитованным журналистам и техническим работникам, им выдается аккредитационная карта.
Выводы делайте сами :)
Ну да, надоело ребятам-депутатам видеть свои зевающие, жующие, чешущиеся, читающие прессу, играющие в мобильные игрушки морды на TV. Значит, надо перекрыть кислород тем, кто это смеет снимать и показывать...
Зачем вся эта возня? Взялись бы журналисты и дружно отказались бы от аккредитации и вообще не освещали бы жизнь горсовета. В итоге депутатики сами бы забегали вокруг СМИ. Пиариться то надо, чтобы вновь избраться. Вот и весь расклад.
to Добрынич (Севастополь)
А, еще, когда план с президиума - показ ,как они в жопе чешут и ногами сучат во время очередной брехи
Дорогого стоит.....Уважение операторам!
Депутата пиар уже не нужен, и на голоса наши не надеются. Бандиты и так власть возьмут, силой, подкупом, обманом. И на фига им те борзописцы, что не кланяются?


Приколы от "совета" и отдельных "советчиков"
:
«…На ближайшей сессии планируется принятие решения о введении обязательной аккредитации для журналистов…».
Да, да…, а для депутатов – обязательную проверку в психоневрологическом диспансере с вывешиванием результата проверки на специальной бирке на шнурке через шею…
«…Соответствующий проект решения подготовлен и внесен председателем постоянной комиссии по гуманитарным вопросам "регионалом" Владимиром Чекмезовым, сообщает Новый Регион…».
Да, да…. «регионалов» же ещё отдельно проверять на обязательно выпитое количества Пива и съеденных перед заседанием Раков.
«…Одно издание сможет аккредитовать не более трех человек…».
Да, да…, больше трёх – не собираться.
"…Я депутат уже шесть лет и никогда никаких претензий в адрес СМИ не высказывал…».
Да, да…, бывает – «засиделся».
«… Внутренне в 95% случаев я согласен с тем, как вы все освещаете…».
Внутренне?
А снаружи-извне-сбоку?!
«…Никаких шлагбаумов на дороге в горсовет мы не ставим", – заверил журналистов председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников…».
Да, да…, надёжнее «вырыть ров» и «заминировать подходы»…
«…Однако в проекте решения оговаривается, что "в случае превышения журналистом своих прав и невыполнения обязанностей" представитель СМИ может быть лишен аккредитации…».
Да, да…, хождение «на сторону» и не-выполнение своего супружеского долга всегда чревато лишением…
«…Для этого любому депутату достаточно просто написать заявление в комиссию по гуманитарным вопросам. Комиссия рассмотрит заявление и даст соответствующие рекомендации председателю горсовета…».
Да, да…, любви по любви не получается – или «по заказу», или «по принуждению»…
Из разговора в "топике" маршрута № 12.