Севастополь

В Севастополе грот на Максимовой даче спасают от обрушения

Грузовикам здесь не место.

В Севастополе грот на Максимовой даче спасают от обрушения

На Максимовой даче запретили ездить большегрузам из-за угрозы обрушения дороги и вреда, который был нанесён части объекта культурного наследия — живописному гроту.

Такое решение было принято в ходе выездного совещания с участием проживающих вблизи ОКН севастопольцев, главы Ленинского МО Максима Сердюка, руководителей Севнаследия, Севприроднадзора и департамента транспорта.

Грунтовая автомобильная дорога, которая ведёт к жилым домам нескольких садовых товариществ, проходит в непосредственной близости к ОКН «Комплекс усадьбы Максимова дача» в границах особо охраняемой природной территории. По этой дороге ездили не только легковые автомобили, но и грузовой транспорт.

«Движение большегрузных транспортных средств на данном участке создаёт вибрационную нагрузку, в результате которой ухудшается техническое состояние грота, что может привести к обрушению этого участка дороги», — прокомментировала ситуацию ForPost глава Севнаследия Ирина Масликова.

Также из-за движения крупного транспорта на грунтовой дороге образуются большие ямы, в которых после выпадения осадков накапливается вода.

«Вода уходит в грунт над гротом и далее проникает в грот через трещины, то есть происходит вымывание породы, что также ухудшает состояние объекта и может способствовать его разрушению. Эта ситуация опасна не только для объекта культурного наследия, но и потенциально опасна для граждан», — добавила Ирина Масликова.

С инициативой закрыть угрожающую людям и ОКН дорогу выступил Севприроднадзор. Однако это единственный путь, который ведёт к домам жителей, а потому глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк организовал совместную встречу чиновников и собственников участков в СТ для поиска выхода из ситуации.

Как сообщил ForPost Максим Сердюк, было принято два параллельных решения: ограничить движение грузового транспорта по этой дороге и проводить ежемесячный мониторинг состояния грота, а также организовать для людей альтернативный проезд.

Стоит отметить, что ответственный за грунтовую дорогу за несколько лет так и не был найден. Ещё в 2019 году ForPost писал о том, что она не числится в списке дорог города.

«В первую очередь нужно определить, в конце концов, кому принадлежит эта дорога. Нужно привести эти 50–70 метров в надлежащее состояние, чтобы там не накапливалась вода. Есть и другой вариант — объездная дорога, но там стоят металлические ворота. Чьи они — непонятно. Я направил письмо в департамент городского хозяйства, чтобы выяснить это, открыть их и предоставить людям альтернативный проезд», — поделился своим видением решения вопроса глава Ленинского МО.

Местным придётся делать приличный крюк, чтобы добраться, к примеру, до детской больницы на проспекте Генерала Острякова, однако, по словам Максима Сердюка, они согласны на любой вариант.

Глава муниципалитета видит и третью возможность решить вопрос транспортной доступности, но он упирается в вопрос финансовый.

«Можно сделать небольшой участок дороги, порядка двух-трёх километров, путём отсыпки фрезерованного асфальтобетона с выездом в сторону Сапун-горы. Это более затратное мероприятие; соответственно, нужно понимать, кто эти работы будет выполнять. Грунтовую дорогу можно будет делать исключительно в рамках благоустройства», — заявил Максим Сердюк.

Он отметил также, что альтернативный путь нужно организовать до того, как закроют действующую пока дорогу, ведь в близлежащих садовых товариществах прописано и проживает достаточно много людей.

Ольга Зубрицкая

Фото: Севнаследие

3116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Ptichka2704
90

  только один вопрос-  а зачем на Максимку рулят большегрузы ?  Мы чего то не знаем ? Большегрузный транспорт-это  от 30-до 40 тонн..   и что они там возят-то ?

Profile picture for user jrist77
142

Большегрузы везут стройматериалы,так как идет "освоение" земельных участков расположенных на высотах над самой усадьбой и на территории верхней части балки.Всё это можно обозревать с улиц Боцманской и генерала Коломийца!

Profile picture for user scilla-1
881

Заастройка плато над Максимовой дачей опасна для обеспечения ее прудов водой, да и остальных источников в городе. Это знает каждый специалист, кроме архитектров и ДИЗо. Поселили людей на тектоническом разломе и рады! Враги народа!

Profile picture for user OlegG
198

Не давали бы там землю, не ездили бы грузовики. Сначала создаём себе проблему, потом героически её преодолеваем. Ничего столетиями не меняется. Ведь всем ежам в округе известно, что там Максимович дача, объект культурного наследия. Это же естественно. Будете давать землю, будут там строиться, значит будут ездить строительная техника. Да чего говорить. Вон бетон Нового херсонеса прямо на старый установили. Троицу, которые учёные настоятельно рекомендуют не трогать иначе потеряем навсегда, и ту  не пощадили. Разве до каких то луж развожаевцам.... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Собрались, потрындели и разошлись.  Который год ничего не делается для Максимовой дачи?

Profile picture for user Ptichka2704
90

почему это не делается? делается-перекрыли и ограничили  проезд...  

Profile picture for user Токумен
1709

Да всё.. Максимка умерла.  Никогда уже не станет такой,  когда мы туда пионерами на турслёты  собирались.

Profile picture for user komandor
6193

На Максимовой даче запретили ездить большегрузам

было принято два параллельных решения: ограничить движение грузового транспорта по этой дороге и проводить ежемесячный мониторинг состояния грота

так ограничить или запретить?

но, как я понял, на данный момент ограничились художественным свистом про защиту ОКН. Жалко "Максимку". Красивое место было

 

 

Profile picture for user Туман
344

Там основная проблема - это дерево, которое растёт сверху грота, именно его мощными корнями разрывается скала. Но сложность в том, что под охраной находится и архитектурное сооружение, и это дерево. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
262

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
297

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26364

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9316

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11517