Севастополь

Какой увидят севастопольцы Максимову дачу после реставрации

Недавно чиновники утвердили границы территории.

Какой увидят севастопольцы Максимову дачу после реставрации
Фото:
Андрей Мединский
Максимова Дача, Севастополь, февраль 2019 г

Парк с редкими растениями, гроты, родники и фонтаны, смотровые площадки и места для отдыха – такой предстанет усадьба Максимова дача перед севастопольцами после реставрации. Важнейший шаг к восстановлению паркового комплекса в первозданном виде – утверждение границ территории. И этот документ недавно приняли чиновники Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя. Но это только начало пути к реставрации Максимовой дачи. О том, какая работа ещё предстоит перед наступлением «золотого века» усадьбы, увидела съёмочная группа телеканала «НТС».



Максимова дача в Севастополе в ноябре 2019 года. Видео т/к НТС

Усадьба Максимова дача – один из старейших севастопольских парков. В середине XIX века его можно было бы назвать экспериментальным. Именно здесь впервые в нашем городе высадили ливанские кедры. Редкие сорта растений привозили из Италии, Испании и Болгарии. А сам Императорский Никитский ботанический сад обращался к владельцу усадьбы за саженцами роз. Сейчас о былом великолепии напоминают руины летнего и арабского домиков и заброшенные гроты. Всё это предстоит восстановить и вернуть Максимову дачу в золотой век.

«Центральная часть, на который мы сейчас находимся – самое главное, привести, скажем так, в порядок именно её. Вопрос, который мы неоднократно поднимали: необходимость рубок ухода, восстановление тех объектов, которые на территории есть, а их там больше 40», – рассказывает директор по проектированию ООО «Гуар» Дмитрий Семёнов.

Концепцию реставрации и благоустройства Максимовой дачи, проект границ территории и состав объектов, которые подлежат охране, разрабатывала компания «Гуар» из Санкт-Петербурга. 1 ноября 2019 года Севнаследие утвердило границы усадьбы.

«Это даёт толчок и возможность продолжить разработку проекта зоны охраны объекта культурного наследия. Сейчас, до конца года, я думаю, будет принят документ по функциональному зонированию именно природного парка Максимова дача. И есть ещё технические вопросы, связанные с землепользованием на территории», – отмечает Семёнов.

Ещё по теме: В Севастополе впервые очертят границы Максимовой дачи

Речь идёт о частных домах, расположенных в парке. Только после того, как Правительство Севастополя решит юридический вопрос со статусом этих участков, проектную документацию направят на государственную и экологическую экспертизу, отметил Дмитрий Семёнов. И лишь затем можно будет проводить конкурс и искать подрядчика для реставрации парка: ремонта подпорных стен и гротов, благоустройства тропинок и дорожек, ухода за деревьями.

За долгие десятилетия природа на Максимовой даче взяла своё – ландшафтный парк с высоты птичьего полёта больше напоминает лес. Некоторые деревья сохранят, другие пересадят, третьи – придётся срубить.

Ещё один спорный вопрос, который предстоит решить – что делать с грунтовой дорогой, которая ведёт к жилым домам через особо охраняемую природную территорию. По документам в списке дорог она не числится. Но фактически прямо над гротом с источником, который наполняет бассейны Максимовой дачи, проезжают легковые и грузовые машины. Грот разрушается. Пока это единственный путь, который ведёт к домам садовых товариществ.

На комплекс работ по восстановлению Максимовой дачи выделено почти 670 миллионов рублей из федерального бюджета. Завершить работы по графику Правительство города должно в 2020 году.

Источники
6116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Denzo
1763

Красивое место. Когда-то на "Максимке" проводили школьные турслёты. Всё было очень организованно. При незалежной всё загадили. Впрочем, как и в других местах. Посмотрим, что получится сейчас - люди-то те-же самые. Запукры сюда специально не приезжали, чтобы строить в парке хибары и мусорить. Всё это "наши", только с развалом в головах! Хорошо, что хоть центр начал выделять деньги на "генеральную уборку" - если б не Москва, так и сидели б в го8не. 

Profile picture for user Остряки
4427

Главное чтобы после проведенных работ не бросили все на самотек и достойную охрану сделали, а то наши граждане очень быстро приведут все в исходное состояние, как мой только что отремонтированный подъезд и спортивную и детскую площадки во дворе, не говорю уже об испорченных автомобилями газонах и бросание мимо баков мусора и выливание в них помоев.

Profile picture for user vladimir1964
619

Главное-чтобы не было баснословно дорогих наворотов, и чтобы привели по максимуму к первоначальному состоянию. А насчет домов-тщательно разобраться. Если они незаконны-снести! Если выданы законно-предложить жителям компенсацию, но территорию от них-освободить. А дороги, угрожающей гроту-быть не должно!

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Самое замечательное, что жизнь всегда дает второй шанс. Будем верить, что в этом смысле Максимова дача получит шанс на новую и светлую жизнь!

Profile picture for user scilla-1
881

Границы, разбирательства с собственниками - это все правильно и нужно. Но нет ежедневной и кропотливой работу по уходу за парком, которому 100 лет. Он неотъемлемая часть усадьбы.   Все говорят только об обрезке и вырубке, но это не уход. Это все мысли далеких от сути проблемы людей, которым надо освоить деньги. Опять все пущено на самотёк, отдано под управление не тем людям. Это значит, что парк будет деградировать и дальше. Останутся только камни. 

Profile picture for user 92 rus
819

to Остряки:  

 наши граждане очень быстро приведут все в исходное состояние, как мой только что отремонтированный подъезд и спортивную и детскую площадки во дворе, не говорю уже об испорченных автомобилями газонах и бросание мимо баков мусора и выливание в них помоев.

 Все верно! Вчера пошел размяться на недавно установленных на спортплощадке тренажерах, так их какие-то скоты на металл частично разобрали. И как после этого гордиться своим народом? Листва с деревьев возле дома осыпалась, а на голых ветках красуются выброшенные кем-то из окна пакеты с мусором, под деревом гора окурков. Дальше только матерные слова и безнадега...

Profile picture for user Aleksd
2015

Слишком рьяно благодетели хотят нас добрыми делами осыпать... Как говориться "добрыми делами сами знаете куда дорога ведет"... Ну и что,  что максимка в лес превратилась. Главное зелено и воздух свежий. Главное чтоб мусора там не было. А вот за этим и следите. Также следите,  чтоб не стороилось там ничего. А то за это эти пять лет, там столько уже участов распаевано и домов понастроили, что за все время клятой Украины не стоили.  Так и  чешется у чинуш еще где нибуть плитку положить. Вы Максимова не замените,  все равно не получится, так как он создал.Сохраните хотя то что осталось оптимизаторы... 

Profile picture for user Denzo
1763

 

...  Дальше только матерные слова и безнадега...

 

А вот это - зря. Надо ловить этих "скотов" и "разминаться" на них. Матом проблему не решить. Наоборот, оскотинивание пойдёт еще быстрее.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Будем любоваться новоделом и тропочками из плиточки.

Profile picture for user Андрей04
2388

Какой увидят? 

Чего гадать, "парк Победы" уже нагадали. "Торопову дачу" улучшили. Если судить по ним, то ничего хорошего, а там время покажет. 

Profile picture for user 92 rus
819

to Denzo:  

Надо ловить этих "скотов" и "разминаться" на них. Матом проблему не решить. Наоборот, оскотинивание пойдёт еще быстрее.

 Все это делается поздно вечером или ночью, когда никто не видит, поймать этих тварей можно только случайно. А маты были только в мыслях. Теперь посмотрим, через сколько дней после реставрации доберутся до Максимки  малолетние дебилы с баллонами краски. В Севастополе уже предлагаются конкурсы по изгаживанию краской стен домов - графити называется. На ФП обсуждалось.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Всё понятно. Деревья выпилят, про это уже сказали,, территорию превратят в безжизненную пустыню. Прощай "Максимка" :((

Profile picture for user Маклюра
2665

Начитнать все работы по благоустройству нужно с ограмадного забора и прожекторов по периметру,как в Никитском саду! Наша быдлота в момент там "порядок "наведёт! Металл сдадут,кусты продадут!И будет ещё хуже чем было! Кругом дачи и частный сектор! Везде засада! А алкашни на Максимке,как грязи и свои и приезжие!

Profile picture for user 92 rus
819

to Αлександр Οдинцов:  

Будем любоваться новоделом и тропочками из плиточки.

Считаете, что лучше любоваться тем, что сейчас - кучками говна в разрушающемся гроте, битыми бутылками, мусором и "наскальными надписями" из баллончиков? Наши, местные, без всяких понаехов угробили и загадили Максимову дачу. И хатынки там приткнули совсем не понаехи, а местное жлобье.

Profile picture for user Mir vsem
5508

В таких случаях говорят: надо ещё посмотреть! После Парка Победы и ремонта кусочка Камышового шоссе лично у меня закрадываются всякие смутные мысли. Если бы она была в районе "Ленина 2", ну тогда ещё была бы уверенность кое-какая...

Profile picture for user абвгдж
91

я вам  напишу так  после этого  ремонта на Максимовой даче   это будет  БОЛЬШАЯ ....А!!!    пример тому  парк  Победы ..... это уже  ......ц всему! ( конец  всему )

Profile picture for user gevi
1876

Как-то вот уже лихоманить начинает от слова Реставрация. И упоминание  про "фирму Гуар"  только озноба добавляет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Главное с дорогой решить нормально. Просто так закрыть не вариант

Profile picture for user Pontific
47

надеюсь, что Максимову дачу не испоганят. Ждем нормальную парковую зону

Profile picture for user Тимур
12439

 

Самое замечательное, что жизнь всегда дает второй шанс. Будем верить, что в этом смысле Максимова дача получит шанс на новую и светлую жизнь!

Только для избранных!)))biggrin

Profile picture for user Туман
345

Ну насчёт дороги они загнули! Она и при Максимове 100 % была. На некоторых участках сохранилась брусчатка, даже остатки пешеходного тротуара, вдоль дороги подпорная стена (явно тех времён) и гроты... Так что, эта дорога - часть самого Заказника "Максимова дача". Её нужно наоборот привести в нормальное состояние, чтобы её не размывало дождями.  Тем более, она ведёт к дачному массиву, где уже в настоящее время проживает немало людей, причём, постоянно. Там даже магазин функционирует. 

Profile picture for user Злюка
1676

В середине XIX века его можно было бы назвать экспериментальным.

 

Можно было бы. Если бы он был построен в середине XIX века. Но он был построен в его конце.

В середине века Алексей Андреевич только родился.

Profile picture for user scilla-1
881

to Туман:  под дорогой грот, и грузовики, которых точно не было во время Максимова, способствуют его обрушению, трещины увеличиваются гот от года. Надо делать дорогу к дачам в другом месте, это было бы достойной задачей для ФЦП. 

Profile picture for user Туман
345

to scilla-1:  

to Туман:  под дорогой грот, и грузовики, которых точно не было во время Максимова, способствуют его обрушению, трещины увеличиваются гот от года. Надо делать дорогу к дачам в другом месте, это было бы достойной задачей для ФЦП. 

 Во-первых, это не повод заявлять о том, что дороги не было. То есть, вводить всех в заблуждение. Во-вторых, дорогу над гротом, не помню в каком году, укрепили бетоном. Так что, я сомневаюсь, что там есть какие-то подвижки. В-третьих, есть такой замечатьльный знак в ПДД, как "ограничение массы". Или слабо додуматься ограничить движение для большегрузов? 

Profile picture for user scilla-1
881

to Туман:  вижу, Вы не в теме. Сходите и посмотрите, что с гротом. В него легко попасть. Знаки установить невозможно, поскольку дороги официально нет. Ее открыли в советские времена лесники, когда в их ведении было объект. Дорога конечно, историческая, и проходит по ОКН. И по сути люди каждый день нарушают закон, но это их единственный путь к дачам. Они сносят любые препятствия и даже предупреждающие знаки, как только они появляются, им наплевать, что может рухнуть главная достопримечательность Максимовой дачи. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3341

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1157

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1144

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3460