Новости Севастополя

Какой увидят севастопольцы Максимову дачу после реставрации

Служба новостей ForPost

Недавно чиновники утвердили границы территории.

Какой увидят севастопольцы Максимову дачу после реставрации
Максимова Дача, Севастополь, февраль 2019 г
Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Парк с редкими растениями, гроты, родники и фонтаны, смотровые площадки и места для отдыха – такой предстанет усадьба Максимова дача перед севастопольцами после реставрации. Важнейший шаг к восстановлению паркового комплекса в первозданном виде – утверждение границ территории. И этот документ недавно приняли чиновники Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя. Но это только начало пути к реставрации Максимовой дачи. О том, какая работа ещё предстоит перед наступлением «золотого века» усадьбы, увидела съёмочная группа телеканала «НТС».



Максимова дача в Севастополе в ноябре 2019 года. Видео т/к НТС

Усадьба Максимова дача – один из старейших севастопольских парков. В середине XIX века его можно было бы назвать экспериментальным. Именно здесь впервые в нашем городе высадили ливанские кедры. Редкие сорта растений привозили из Италии, Испании и Болгарии. А сам Императорский Никитский ботанический сад обращался к владельцу усадьбы за саженцами роз. Сейчас о былом великолепии напоминают руины летнего и арабского домиков и заброшенные гроты. Всё это предстоит восстановить и вернуть Максимову дачу в золотой век.

«Центральная часть, на который мы сейчас находимся – самое главное, привести, скажем так, в порядок именно её. Вопрос, который мы неоднократно поднимали: необходимость рубок ухода, восстановление тех объектов, которые на территории есть, а их там больше 40», – рассказывает директор по проектированию ООО «Гуар» Дмитрий Семёнов.

Концепцию реставрации и благоустройства Максимовой дачи, проект границ территории и состав объектов, которые подлежат охране, разрабатывала компания «Гуар» из Санкт-Петербурга. 1 ноября 2019 года Севнаследие утвердило границы усадьбы.

«Это даёт толчок и возможность продолжить разработку проекта зоны охраны объекта культурного наследия. Сейчас, до конца года, я думаю, будет принят документ по функциональному зонированию именно природного парка Максимова дача. И есть ещё технические вопросы, связанные с землепользованием на территории», – отмечает Семёнов.

Ещё по теме: В Севастополе впервые очертят границы Максимовой дачи

Речь идёт о частных домах, расположенных в парке. Только после того, как Правительство Севастополя решит юридический вопрос со статусом этих участков, проектную документацию направят на государственную и экологическую экспертизу, отметил Дмитрий Семёнов. И лишь затем можно будет проводить конкурс и искать подрядчика для реставрации парка: ремонта подпорных стен и гротов, благоустройства тропинок и дорожек, ухода за деревьями.

За долгие десятилетия природа на Максимовой даче взяла своё – ландшафтный парк с высоты птичьего полёта больше напоминает лес. Некоторые деревья сохранят, другие пересадят, третьи – придётся срубить.

Ещё один спорный вопрос, который предстоит решить – что делать с грунтовой дорогой, которая ведёт к жилым домам через особо охраняемую природную территорию. По документам в списке дорог она не числится. Но фактически прямо над гротом с источником, который наполняет бассейны Максимовой дачи, проезжают легковые и грузовые машины. Грот разрушается. Пока это единственный путь, который ведёт к домам садовых товариществ.

На комплекс работ по восстановлению Максимовой дачи выделено почти 670 миллионов рублей из федерального бюджета. Завершить работы по графику Правительство города должно в 2020 году.

Источники
6397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Denzo
1763
Denzo

Красивое место. Когда-то на "Максимке" проводили школьные турслёты. Всё было очень организованно. При незалежной всё загадили. Впрочем, как и в других местах. Посмотрим, что получится сейчас - люди-то те-же самые. Запукры сюда специально не приезжали, чтобы строить в парке хибары и мусорить. Всё это "наши", только с развалом в головах! Хорошо, что хоть центр начал выделять деньги на "генеральную уборку" - если б не Москва, так и сидели б в го8не. 

Остряки
7696
Остряки

Главное чтобы после проведенных работ не бросили все на самотек и достойную охрану сделали, а то наши граждане очень быстро приведут все в исходное состояние, как мой только что отремонтированный подъезд и спортивную и детскую площадки во дворе, не говорю уже об испорченных автомобилями газонах и бросание мимо баков мусора и выливание в них помоев.

scilla-1
1074
scilla-1

Границы, разбирательства с собственниками - это все правильно и нужно. Но нет ежедневной и кропотливой работу по уходу за парком, которому 100 лет. Он неотъемлемая часть усадьбы.   Все говорят только об обрезке и вырубке, но это не уход. Это все мысли далеких от сути проблемы людей, которым надо освоить деньги. Опять все пущено на самотёк, отдано под управление не тем людям. Это значит, что парк будет деградировать и дальше. Останутся только камни. 

Denzo
1763
Denzo

 

...  Дальше только матерные слова и безнадега...

 

А вот это - зря. Надо ловить этих "скотов" и "разминаться" на них. Матом проблему не решить. Наоборот, оскотинивание пойдёт еще быстрее.

Αleksandr
350
Αleksandr

Будем любоваться новоделом и тропочками из плиточки.

Андрей04
2388
Андрей04

Какой увидят? 

Чего гадать, "парк Победы" уже нагадали. "Торопову дачу" улучшили. Если судить по ним, то ничего хорошего, а там время покажет. 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Всё понятно. Деревья выпилят, про это уже сказали,, территорию превратят в безжизненную пустыню. Прощай "Максимка" :((

Маклюра
2665
Маклюра

Начитнать все работы по благоустройству нужно с ограмадного забора и прожекторов по периметру,как в Никитском саду! Наша быдлота в момент там "порядок "наведёт! Металл сдадут,кусты продадут!И будет ещё хуже чем было! Кругом дачи и частный сектор! Везде засада! А алкашни на Максимке,как грязи и свои и приезжие!

Mir vsem
5546
Mir vsem

В таких случаях говорят: надо ещё посмотреть! После Парка Победы и ремонта кусочка Камышового шоссе лично у меня закрадываются всякие смутные мысли. Если бы она была в районе "Ленина 2", ну тогда ещё была бы уверенность кое-какая...

абвгдж
91
абвгдж

я вам  напишу так  после этого  ремонта на Максимовой даче   это будет  БОЛЬШАЯ ....А!!!    пример тому  парк  Победы ..... это уже  ......ц всему! ( конец  всему )

Тимур
12439
Тимур

 

Самое замечательное, что жизнь всегда дает второй шанс. Будем верить, что в этом смысле Максимова дача получит шанс на новую и светлую жизнь!

Только для избранных!)))biggrin

Туман
383
Туман

Ну насчёт дороги они загнули! Она и при Максимове 100 % была. На некоторых участках сохранилась брусчатка, даже остатки пешеходного тротуара, вдоль дороги подпорная стена (явно тех времён) и гроты... Так что, эта дорога - часть самого Заказника "Максимова дача". Её нужно наоборот привести в нормальное состояние, чтобы её не размывало дождями.  Тем более, она ведёт к дачному массиву, где уже в настоящее время проживает немало людей, причём, постоянно. Там даже магазин функционирует. 

scilla-1
1074
scilla-1

to Туман:  под дорогой грот, и грузовики, которых точно не было во время Максимова, способствуют его обрушению, трещины увеличиваются гот от года. Надо делать дорогу к дачам в другом месте, это было бы достойной задачей для ФЦП. 

Туман
383
Туман

to scilla-1:  

to Туман:  под дорогой грот, и грузовики, которых точно не было во время Максимова, способствуют его обрушению, трещины увеличиваются гот от года. Надо делать дорогу к дачам в другом месте, это было бы достойной задачей для ФЦП. 

 Во-первых, это не повод заявлять о том, что дороги не было. То есть, вводить всех в заблуждение. Во-вторых, дорогу над гротом, не помню в каком году, укрепили бетоном. Так что, я сомневаюсь, что там есть какие-то подвижки. В-третьих, есть такой замечатьльный знак в ПДД, как "ограничение массы". Или слабо додуматься ограничить движение для большегрузов? 

scilla-1
1074
scilla-1

to Туман:  вижу, Вы не в теме. Сходите и посмотрите, что с гротом. В него легко попасть. Знаки установить невозможно, поскольку дороги официально нет. Ее открыли в советские времена лесники, когда в их ведении было объект. Дорога конечно, историческая, и проходит по ОКН. И по сути люди каждый день нарушают закон, но это их единственный путь к дачам. Они сносят любые препятствия и даже предупреждающие знаки, как только они появляются, им наплевать, что может рухнуть главная достопримечательность Максимовой дачи. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1321

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2130

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3651

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7829

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
995

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1028

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1996

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35909