Новости Севастополя

В Севастополе доводят до ума опасную лестницу

Лестница в центре города повысила ранг опасности после ремонта.

В Севастополе доводят до ума опасную лестницу

Опасную лестницу от улицы Гоголя к 4-й Бастионной и севастопольской Панораме облагообразили и обезопасили. Сейчас её оборудуют перилами из нержавеющей стали, уже покрасили парапеты и установили недостающий шар в верхней паре тумб, обрамляющих её начало и конец.

Напомним, после майского ремонта из-за слоя цемента и плитки на ступенях понизился внутренний уровень парапета лестницы, в том числе — над довольно высокой подпорной стенкой. Результат ремонта выглядел так.

Теперь же здесь идут работы, которые, как уточнили ForPost в департаменте городского хозяйства, планируется завершить в течение недели.

Насколько эстетично и органично это возникшее постфактум решение, можно спорить, но «постоянные посетители», уже ощутившие опасность обновлённой лестницы, восприняли его с позитивным удивлением. Звучит оно по-разному — от саркастичного «Ну надо же!» до искренней, но нецензурной радости.

Некоторые стремятся воспользоваться ещё не завершёнными конструкциями, что вынудило строителей написать обращение на картонке: «Пожалуйста, не трогайте отдельно стоящие стойки. Дождитесь поручней».

О ещё двух недавно обновлённых лестницах читайте в материалах ForPost  о Крепостном спуске и о лестнице на Яшмовый пляж.

Светлана Косинова

Фото: Людмила Сёмова (новые), Светлана Косинова (старые)

4917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

Лестница в центре города повысила ранг опасности после ремонта. Светлана Косинова.

Ремонт не добавил опасности, она такая опасная была и до ремонта. Про шар писать не надо было, пока полиция не желает ловить хулиганов, такая информация только вредна.

Profile picture for user Светлана Косинова
110
Светлана Косинова

to Врубель:  Да, лестница была опасной и до ремонта, но после него парапеты опустились еще на несколько сантиметров.

Аргумент про шар не принят, простите. 

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

Вид, конечно....зело - дебильный!!!...наверное, не в этой жизни ждать обновления... ну, хотя бы - безопасность...

 

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Точно ДБ. 

Кто  её  туда  присватал ? «Освоятели»  спохватились по  недооткату ? Или  мусор тяжело кому-то  стало  под  лестницу  натаскивать?  Да  он  и  сам  там  теперь  будет  накапливаться.

И  почему во  время ремонта  не  надумали?  Явно  можно  было сделать и  красиво,   и  толково. Если    бы чуток  подумать . А  так....

Полная  эстетическая  и  техническая бестолочь. Абсолютно неуместная и  не живучая   конструёвина.  Ни  для  людей  ,  ни  для  детей  уж  точно .  Когда  её  развалят  бомжи ,  можно  будет  вздохнуть  облегчённо.

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Трудно учиться на чужих ошибках, так как их обычно скрывают...

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Может теперь  в связи с новой "архитектурной" тенденцией и лестницы из стали делать? Как на корабле?crazyhysterical

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

Стесняюсь спросить, а что нержавеющую сталь перестали принимать на металлолом? Боюсь, что с нашим толерантным отношением к БОМЖам такие перила долго не простоят. Как всегда, мечтаю ошибиться.

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

У рукожопов НИКОГДА нет времени сделать всё, как надо, но всегда есть время переделать...

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to Н_иколай:  

Ее разберут не на металлолом, а на ограду. Странное решение для прораба, разве что они по дешевке купили вагон таких.

Profile picture for user Galaxe
9193
Galaxe

Вот ни разу не видел, что бы кто-то спускался (поднимался) по лестнице, при этом держался за эти поручни. Зачем их делают?  Просто для красоты, или все же для отмытия денег? (вотпрос риторический)

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to КрапивА & gevi:  господа "эстеты", а вы шо, на той лестнице замуж собрались выходить или детей рожать? Может быть её мрамором выложить и шестикрылых серафимов на парапетах понаставить, да шоб они на вас проходящих махали-махали... Лет десять-двадцать назад или, тем более, в советские времена вас сильно эстетика в этом месте волновала?

А насчет "разберут на металлолом", то на Генерала Петрова уже второй год точно такие поручни стоят, да на Партизанской, там, правда, шаровой краской крашенные и, к ужасу "эстетов", не ржавые и ничего - никто не спер, хотя места там не очень людные...

 

 

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Вот ни разу не видел, что бы кто-то спускался (поднимался) по лестнице, при этом держался за эти поручни. Зачем их делают?  Просто для красоты, или все же для отмытия денег? (вотпрос риторический)

 to Galaxe:  ... бабульки, карабкающиеся в направлении бывшей "триппер-дачи" пользуются такими поручнями вовсю, а на Гоголя лесница покруче (не понты, но угол подъёма) будет, да и бабулек там наверху вплоть до Чапаева/Котовского тоже немало живет...

Profile picture for user айлант
2396
айлант

102 ступени. Всю жизнь ходили, без перил обходились. Но раз сделали - спасибо, видать, понимают, что мы стареем со своим городом)))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Опасную лестницу от улицы Гоголя к 4-й Бастионной и севастопольской Панораме облагообразили и обезопасили. Сейчас её оборудуют перилами из нержавеющей стали, уже покрасили парапеты и установили недостающий шар в верхней паре тумб

 Ну если установили "недостающий шар", который, наверняка, еще в Москве изготовили, тогда конечно, безопасность полная))))))))

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

to Светлана Косинова:  

to Врубель:  Да, лестница была опасной и до ремонта, но после него парапеты опустились еще на несколько сантиметров. Аргумент про шар не принят, простите. 

Сомневаюсь про изменение на несколько сантиметров. По мне, так высота такая же, как и была десятилетиями.

Про шары, Светлана: если внутри шара коротенький кусок арматуры (клеят и без него), а не конструкция, связанная с армированием в колонне, то шару жить недолго. Пример: внизу 4-й Бастионной несколько лет назад отремонтировали советский забор с балясинами (железобетон - разваливающийся, но выдерживающий удары машин - из-за арматуры), поставили современный вариант балясин - полностью из мшанки и около десятка шаров. Шары ногами и руками посбивали - посталкивали "неравнодушные севастопольцы" за месяц, сейчас там и два пролета балясин выбиты автомобилями, которым угрожало врезаться в притормозившую впререди машину и их водители выбрали вариант выскочить на тротуар. Балясины (десятки) и несколько шаров там и сложены, рядом с новыми скамейками, качелями и Якорем Тицкого с солитером - их не убирает ни Департамент городского хозяйства, ни Ленинская администрация - несколько лет.

Простите, непринятие аргумента про шар произошло из-за Вашего незнания. Поживем, увидим - рад буду ошибиться, пусть шар стоит.

Profile picture for user Светлана Косинова
110
Светлана Косинова

to Врубель: 

   Сомневаюсь про изменение на несколько сантиметров. 

Не сомневайтесь, в самой низкой части парапетов это ощутили все, кто постоянно ходит по лестнице. 

Про шары, Светлана: если внутри шара коротенький кусок арматуры (клеят и без него), а не конструкция, связанная с армированием в колонне, то шару жить недолго. Пример: внизу 4-й Бастионной несколько лет назад отремонтировали советский забор с балясинами (железобетон - разваливающийся, но выдерживающий удары машин - из-за арматуры), поставили современный вариант балясин - полностью из мшанки и около десятка шаров. Шары ногами и руками посбивали - посталкивали "неравнодушные севастопольцы" за месяц, сейчас там и два пролета балясин выбиты автомобилями.

Это было бы очень несправедливо - в первом материале поругаться, что шар не восстановили, а во втором - умолчать, что всё поправили. Даже угроза вандализма не оправдает такую недостоверность и непоследовательность. Но поверьте, есть вещи о которых мы молчим - чтобы не испортили)

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
822

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
385

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1423

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1494

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1909

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1537

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3795

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3573

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1030

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1508