Севастополь

В Севастополе доводят до ума опасную лестницу

Лестница в центре города повысила ранг опасности после ремонта.

В Севастополе доводят до ума опасную лестницу

Опасную лестницу от улицы Гоголя к 4-й Бастионной и севастопольской Панораме облагообразили и обезопасили. Сейчас её оборудуют перилами из нержавеющей стали, уже покрасили парапеты и установили недостающий шар в верхней паре тумб, обрамляющих её начало и конец.

Напомним, после майского ремонта из-за слоя цемента и плитки на ступенях понизился внутренний уровень парапета лестницы, в том числе — над довольно высокой подпорной стенкой. Результат ремонта выглядел так.

Теперь же здесь идут работы, которые, как уточнили ForPost в департаменте городского хозяйства, планируется завершить в течение недели.

Насколько эстетично и органично это возникшее постфактум решение, можно спорить, но «постоянные посетители», уже ощутившие опасность обновлённой лестницы, восприняли его с позитивным удивлением. Звучит оно по-разному — от саркастичного «Ну надо же!» до искренней, но нецензурной радости.

Некоторые стремятся воспользоваться ещё не завершёнными конструкциями, что вынудило строителей написать обращение на картонке: «Пожалуйста, не трогайте отдельно стоящие стойки. Дождитесь поручней».

О ещё двух недавно обновлённых лестницах читайте в материалах ForPost  о Крепостном спуске и о лестнице на Яшмовый пляж.

Светлана Косинова

Фото: Людмила Сёмова (новые), Светлана Косинова (старые)

4906
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Врубель
558

Лестница в центре города повысила ранг опасности после ремонта. Светлана Косинова.

Ремонт не добавил опасности, она такая опасная была и до ремонта. Про шар писать не надо было, пока полиция не желает ловить хулиганов, такая информация только вредна.

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Врубель:  Да, лестница была опасной и до ремонта, но после него парапеты опустились еще на несколько сантиметров.

Аргумент про шар не принят, простите. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Вид, конечно....зело - дебильный!!!...наверное, не в этой жизни ждать обновления... ну, хотя бы - безопасность...

 

Profile picture for user gevi
1876

Точно ДБ. 

Кто  её  туда  присватал ? «Освоятели»  спохватились по  недооткату ? Или  мусор тяжело кому-то  стало  под  лестницу  натаскивать?  Да  он  и  сам  там  теперь  будет  накапливаться.

И  почему во  время ремонта  не  надумали?  Явно  можно  было сделать и  красиво,   и  толково. Если    бы чуток  подумать . А  так....

Полная  эстетическая  и  техническая бестолочь. Абсолютно неуместная и  не живучая   конструёвина.  Ни  для  людей  ,  ни  для  детей  уж  точно .  Когда  её  развалят  бомжи ,  можно  будет  вздохнуть  облегчённо.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Трудно учиться на чужих ошибках, так как их обычно скрывают...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Может теперь  в связи с новой "архитектурной" тенденцией и лестницы из стали делать? Как на корабле?crazyhysterical

Profile picture for user Н_иколай
1579

Стесняюсь спросить, а что нержавеющую сталь перестали принимать на металлолом? Боюсь, что с нашим толерантным отношением к БОМЖам такие перила долго не простоят. Как всегда, мечтаю ошибиться.

Profile picture for user Командор.
2180

У рукожопов НИКОГДА нет времени сделать всё, как надо, но всегда есть время переделать...

Profile picture for user Врубель
558

to Н_иколай:  

Ее разберут не на металлолом, а на ограду. Странное решение для прораба, разве что они по дешевке купили вагон таких.

Profile picture for user Galaxe
8279

Вот ни разу не видел, что бы кто-то спускался (поднимался) по лестнице, при этом держался за эти поручни. Зачем их делают?  Просто для красоты, или все же для отмытия денег? (вотпрос риторический)

Profile picture for user Elsa lebn
1907

to КрапивА & gevi:  господа "эстеты", а вы шо, на той лестнице замуж собрались выходить или детей рожать? Может быть её мрамором выложить и шестикрылых серафимов на парапетах понаставить, да шоб они на вас проходящих махали-махали... Лет десять-двадцать назад или, тем более, в советские времена вас сильно эстетика в этом месте волновала?

А насчет "разберут на металлолом", то на Генерала Петрова уже второй год точно такие поручни стоят, да на Партизанской, там, правда, шаровой краской крашенные и, к ужасу "эстетов", не ржавые и ничего - никто не спер, хотя места там не очень людные...

 

 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

Вот ни разу не видел, что бы кто-то спускался (поднимался) по лестнице, при этом держался за эти поручни. Зачем их делают?  Просто для красоты, или все же для отмытия денег? (вотпрос риторический)

 to Galaxe:  ... бабульки, карабкающиеся в направлении бывшей "триппер-дачи" пользуются такими поручнями вовсю, а на Гоголя лесница покруче (не понты, но угол подъёма) будет, да и бабулек там наверху вплоть до Чапаева/Котовского тоже немало живет...

Profile picture for user айлант
2391

102 ступени. Всю жизнь ходили, без перил обходились. Но раз сделали - спасибо, видать, понимают, что мы стареем со своим городом)))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Опасную лестницу от улицы Гоголя к 4-й Бастионной и севастопольской Панораме облагообразили и обезопасили. Сейчас её оборудуют перилами из нержавеющей стали, уже покрасили парапеты и установили недостающий шар в верхней паре тумб

 Ну если установили "недостающий шар", который, наверняка, еще в Москве изготовили, тогда конечно, безопасность полная))))))))

Profile picture for user Врубель
558

to Светлана Косинова:  

to Врубель:  Да, лестница была опасной и до ремонта, но после него парапеты опустились еще на несколько сантиметров. Аргумент про шар не принят, простите. 

Сомневаюсь про изменение на несколько сантиметров. По мне, так высота такая же, как и была десятилетиями.

Про шары, Светлана: если внутри шара коротенький кусок арматуры (клеят и без него), а не конструкция, связанная с армированием в колонне, то шару жить недолго. Пример: внизу 4-й Бастионной несколько лет назад отремонтировали советский забор с балясинами (железобетон - разваливающийся, но выдерживающий удары машин - из-за арматуры), поставили современный вариант балясин - полностью из мшанки и около десятка шаров. Шары ногами и руками посбивали - посталкивали "неравнодушные севастопольцы" за месяц, сейчас там и два пролета балясин выбиты автомобилями, которым угрожало врезаться в притормозившую впререди машину и их водители выбрали вариант выскочить на тротуар. Балясины (десятки) и несколько шаров там и сложены, рядом с новыми скамейками, качелями и Якорем Тицкого с солитером - их не убирает ни Департамент городского хозяйства, ни Ленинская администрация - несколько лет.

Простите, непринятие аргумента про шар произошло из-за Вашего незнания. Поживем, увидим - рад буду ошибиться, пусть шар стоит.

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Врубель: 

   Сомневаюсь про изменение на несколько сантиметров. 

Не сомневайтесь, в самой низкой части парапетов это ощутили все, кто постоянно ходит по лестнице. 

Про шары, Светлана: если внутри шара коротенький кусок арматуры (клеят и без него), а не конструкция, связанная с армированием в колонне, то шару жить недолго. Пример: внизу 4-й Бастионной несколько лет назад отремонтировали советский забор с балясинами (железобетон - разваливающийся, но выдерживающий удары машин - из-за арматуры), поставили современный вариант балясин - полностью из мшанки и около десятка шаров. Шары ногами и руками посбивали - посталкивали "неравнодушные севастопольцы" за месяц, сейчас там и два пролета балясин выбиты автомобилями.

Это было бы очень несправедливо - в первом материале поругаться, что шар не восстановили, а во втором - умолчать, что всё поправили. Даже угроза вандализма не оправдает такую недостоверность и непоследовательность. Но поверьте, есть вещи о которых мы молчим - чтобы не испортили)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27807

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11692