Севастополь

Обновлённые лестницы Севастополя. Подъём к Панораме

Сойдёт и так?

Обновлённые лестницы Севастополя. Подъём к Панораме
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

«Своим качеством сегодняшние лестницы и подпорные стены <Cевастополя> далеко уступают тем, что сооружены лет 20–30 назад. Гранит и диорит заменили серые скучные бетонные набивные ступени (которые к тому же скоро разрушаются), вместо стен из дикого камня с фигурной расшивкой швов разводятся бутобетонные с грубыми следами опалубки. Создатели подобных «шедевров» не понимают, что это — не только дорога, средство связи при сложном рельефе, но и один из основных элементов архитектуры Севастополя. Планировка, композиция и внешний вид лестницы не менее важны, чем фасады и расположение зданий, ансамблей»,

— можно предположить, что это сказано одним из сегодняшних архитекторов, критически настроенных по отношению ко многочисленным ремонтам и реконструкциям города.

Но нет, это цитата из изданного в 1983 году путеводителя Евгения Веникеева «Архитектура Севастополя». Как видим, архитектурные традиции соблюдаются — только не того времени, которого стоило. Как это выглядит, мы писали в материалах о Крепостном спуске и лестнице на Яшмовый пляж на Фиоленте.

Ещё одна недавно завершённая лестница находится между улицей Гоголя и 4-й Бастионной. Для её облицовки была выбрана тротуарная плитка. На первый взгляд умытая дождем лестница не пугает.

Само по себе такое решение категоричного протеста экспертов не вызвало, но выбор именно этой плитки вызвал несогласие доцента кафедры архитектуры и градостроительства и урбанистики СевГУ Ирины Фатеевой.

«Есть нормальная плитка, например, „Старый город”, которая больше соответствует этому старому району. Здесь же взяли самую простую дешёвую и положили безобразно», — отмечает она.

Член Союза архитекторов России и профессора СевГУ Элина Красильникова отметила, что плитка всё же не оптимальный вариант, когда речь идёт о больших нагрузках.

«Плитка — на частных участках, где нагрузка меньше. А тут и сложный рельеф, и перепад температур. Должен быть расчёт конструктора», — говорит она.

В том, что никакой конструктор над проектом не работал, легко убедиться, пройдя по лестнице. Высота её стенок в некоторых местах — всего лишь несколько сантиметров, в то время как высота лестницы там — более трёх метров.

Как это получилось, объяснила возмущённая ремонтом немолодая жительница района:

«Они же клали цемент и плитку поверх ступеней, а по бокам-то высота та же осталась! Не дай бог, оступится кто или ребёнок упадёт!».

Чтобы оценить качество работ, действительно не нужно быть специалистом.

Впрочем, ещё один шар (их по два внизу и вверху) так и не появился. Видимо, разница в ремонте и реставрации заключается в том числе и в этом.

А вот такой непонятный порожек высотой чуть не в десять сантиметров отделяет верх лестницы от тротуара 4-й Бастионной.

Возможно, это «перспективное решение» — когда однажды на улице положат новый асфальт, уровень сравняется. Правда, сколько раз и с какими последствиями споткнутся об него люди до этого момента?

О   «некрасиво» как аргументе против сомнительной экономии и неграмотном подходе к проектированию читайте в материалах ForPost  о Крепостном спуске и о лестнице на Яшмовый пляж.

Светлана Косинова

Фото автора

3749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user суржик
5884

ну а потом будут говорить - ну мы же отремонтировали, там же было совсем убитое, чё вам еще не нравится?

Profile picture for user sinergi
599

Да у нас все так делается!! А на Пролетарской делали дорожки?? Тротуар выше ступеней на 30 см, люди положили камни чтоб можно было ходить! 

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

Начинать надо сначала, то бишь с техзадания заказчика которое было выдано на проект, потом задавать вопросы проектантам, и последнее ответственное лицо - подрядчик.  Очень часто все шишки летят только в последнего, хотя он не имеет права ни на мм от проекта отходить... Он отвечает за качество выполненных работ, а вот по применяемым материалам и архитектурным решениям вопросы должны быть к заказчику и проектировщику, но к сожалению они ни за что не отвечают.... Поэтому и пользуются безнаказанностью,  по прошлому году помню, что только после возмущения граждан, Овсянников вынужден был отказаться от "туалетной" плитки на спуске Разина и Водопьянова.

Profile picture for user mila710
13562

По-моему, это уголовное дело.  Если не откроют, значит в доле.

Profile picture for user Ярославич
484

Проблема в том, что все, кто заказывал, принимал и исполнял эти работы приехали в Севастополь и им не стыдно перед родителями, друзьями, соседями, одноклассниками, однокурсниками, т.к. их никто не знает. Полное безобразие в организации работ и неспособность руководства страны в назначении высших чиновников. Севастополь тому яркий пример! Умные люди признали бы и сделали выводы, а те, которые сейчас у нас пытаются Конституцию изменить. Здравомыслящие население страны и нашего любимого города, надеюсь, что не позволит проводить над собой эксперименты.

Profile picture for user Kola
553

А нафига в городе департамент по градостроительству?

Profile picture for user Pianoboy
61

Так эти работы приняли или нет? Это нельзя принимать - там реально небезопасно без перил. И где второй шарик? Стоит надеяться, что он вернется на место?

Profile picture for user Solominka
1080

И таким образом вроде бы безопасное сооружение, такое как лестница, становится местом повышенной опасности. При определенных обстоятельствах, убиться или получить травму на такой лестнице - нечего делать.

Profile picture for user March63
818

Заметил за собой, что перестали удивлять подобные новости. Неужели привыкать стал к этому дурдому?

Profile picture for user Schizoid
64

Пока не изменят убивающий всё красивое 44ФЗ - всё будет примерно вот так. "Выбрали самого дешёвого подрядчика", блин.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

По-моему, это уголовное дело.  Если не откроют, значит в доле.

Скорей всего в доле. Некомпетентность чиновников можно было бы исправить, заменив   безграмотных тунеядцев на нормальных специалистов, отрабатывающих высокие зарплаты, но здесь прямая коррупция! Лично я другого объяснения не вижу. Одно не понимаю: неужели нас за идиотов держат, думая, что мы всё это не заметим?

Profile picture for user Andgi
3112

Такие работы должны выполняться только по проекту архитекторов, а не по тому, как это видят пофигисты подрядчики. А если объект исторический, то проект обязательно должен утверждаться архитектурно-художественным советом города.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Есть нормальная плитка, например, „Старый город”, которая больше соответствует этому старому району. Здесь же взяли самую простую дешёвую и положили безобразно», — отмечает она.

 Думаю, что в смете эта плитка самая дорогая))))))))))))))

Profile picture for user m_s
139

Третий день читаю про лестницы)))))) Тема про очистные уже не актуальна))) Прямо как у петуха: " Я прокукарекал, а там хоть не рассветай" hysterical

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

Такие работы должны выполняться только по проекту архитекторов, а не по тому, как это видят пофигисты подрядчики. А если объект исторический, то проект обязательно должен утверждаться архитектурно-художественным советом города.

 Вот и Вы на подрядчика все свалили, а к заказчику который техзадание делал на проектирование у вас вопросов нет? А к проектировщику на соблюдение СНиПов по безопасности и эстетическому виду лестницы и материалам которые по его проекту подрядчик и применил???....

Profile picture for user А за то честно
1055

 

  Такие работы должны выполняться только по проекту архитекторов, а не по тому, как это видят пофигисты подрядчики. А если объект исторический, то проект обязательно должен утверждаться архитектурно-художественным советом города.  Вот и Вы на подрядчика все свалили, а к заказчику который техзадание делал на проектирование у вас вопросов нет? А к проектировщику на соблюдение СНиПов по безопасности и эстетическому виду лестницы и материалам которые по его проекту подрядчик и применил???....

А подрядчики роботы безголовые и слепые? Они не видят что делают? Не понимают, что все шишки на них сыпаться будут?

Profile picture for user Solominka
1080

to Андрей Валерьевич:  О, да! Про СНиПы и СанПины похоже они вообще ничего не знают.

Profile picture for user chesma
3267

неужели нас за идиотов держат, думая, что мы всё это не заметим?

Нет, коллега, Такого не заметить невозможно. ЗНАЮТ, ЧТО ЗАМЕТИМ И ПРОМОЛЧИМ. А держат не за идиотов, а за, (извиняюсь, термин не из классической литературы) терпил.

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

 А подрядчики роботы безголовые и слепые? Они не видят что делают? Не понимают, что все шишки на них сыпаться будут?

 Вы видимо не сталкивались никогда со стройкой по 44ФЗ. Есть государственный контракт от которого нельзя отойти ни на шаг! Иначе это подрядчику либо штраф либо вообще расторжение контракта и РНП!!! То есть смерть организации... Видимо вы привыкли какой то местечковый ремонт в кухне делать где захотел сегодня розовый а завтра красный и без проблем сменил....

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А при хорошем дожде эти "лестницы" не поплывут, как на Котовского? Ведь плитка уложена на песок, а бордюрный камень вообще непонятно как держится. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Опять для севастопольцев делают "добрые дела", их самих не спросив. Почему так? Потому что горожане - не заказчики, не плательщики, и не приёмщики этих работ.

Из столицы назначили мэра. Он подобрал себе их х.з. откуда "команду". Федеральная власть выделила деньги. Замечу, та же власть, что назначала мэра (есть ещё такие, кто думает, что "Путин не в курсе"?). Эти деньги успешно осваиваются под его чутким руководством. Для упрощения освоения выделили тех, кто мог бы активно мешать и/или оседлать протестную волну, кинули каждому "кость": кому разрешили за свой счёт построить бульвар мечты, кому - построить и продать "аппартаменты мечты". Наверное, есть и менее заметные, но не менее сладкие "косточки" тем, кто мог бы рявкнуть на "освоителей". И процесс практически не встречает сопротивления. Севнаследие, департамент архитектуры, депутаты, общественный совет... Они хоть один скандал перевели в русло устранения и наказания? Та ни боже ж мой!

Что делать севастопольцам? Ну, выбор-то, как на мой взгляд, совсем небольшой. Либо бухтеть впустую на форумах, либо уехать туда, где лучше, либо организовываться.

Российские законы и международная обстановка дают не так много возможностей для легальной организации. Но не делают её совсем невозможной.

Создавайте объединение граждан для целей юридической помощи, либо сохранения исторического наследия города. Выберите и назначьте управляющих и бухгалтера, которым реально доверяете. Не жмотитесь сдавать туда деньги, когда надо, а когда не надо - тратить своё личное время на его деятельность. Если в объединение войдёт несколько хороших юристов работать почти забесплатно в свободное время - шикарно, если нет - наймите их за деньги. Пусть они отслеживают подобные описанной в статье ситуации, находят нарушения законов, определяют, какому надзорному органу подавать заявления, пишут их грамотно и подают.

Остальные члены в это время могут "подносить патроны": собирать фото, видео и другие вещественные доказательства, свидетелей искать (в т.ч. среди "строителей": их же банально на деньги кидают периодически, или просто несправедливо выгоняют, так что у них есть причина быть откровенными). Какая-то массовка может периодически подавать заявления на митинги, если согласуют, то и проводить их (а чего не согласовать: митинг в поддержку проекта реставрации Крепостного спуска сложно найти повод отклонить!), строчить комментарии на провластных сайтах, негативные отзывы на сайтах, рекламирующих "продукцию" всех этих чмошников (аппартаменты, гостиницы, недвижимость, другой бизнес). Юристы могут отслеживать законность установки заборов, ворот и прочего хлама, как только незаконно - массовка может выезжать и валить.

Будут у объединения реальные успехи в помощи городу и жителям - начнут массово присоединяться. Тогда уже власти будет их сковырнуть чрезвычайно сложно. Местной власти (депутатам) это будет и не нужно. Они спят и видят "пилить бабло" самим, без надзора из столицы. И прекрасно понимают, что залогом такой самостоятельности является реальная поддержка горожан. Уверен, выбирая между "быть на подсосе у заезжих управляющих за долю малую" и "продавливать в столице то, что нужно городу и жителям, и своим фирмам работу обеспечивать", всегда выберут второе. А кто туп настолько, что не сориентируется, того вышвырнут из власти, бизнеса, да и из города тоже.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456