Севастополь

Обновлённые лестницы Севастополя. Спуск на Яшмовый пляж

Архитекторы и туристы расходятся в своих взглядах.

Обновлённые лестницы Севастополя. Спуск на Яшмовый пляж
Фото:
fiolent.ru

ForPost продолжает рассказывать о самых последних ремонтах лестницах Севастополя. Сегодня — о ремонте самой длинной и одной из самых красивых в Крыму лестниц — спуске на Яшмовый пляж Фиолента. Его за 6,5 миллионов рублей ремонтирует фирма «Технобилдгрупп».

Фотографии, использованные в материале, сделаны в мае, до завершения ремонта. Сдана ли лестница в эксплуатацию сейчас, департамент городского хозяйства не ответил.

Вот та, которая не вызвала претензий экспертов.

 

Вот таким легендарный спуск от Георгиевского монастыря на Яшмовый пляж запечатлён на сайте fiolent.ru.

Те, кто пробовал посчитать здесь ступеньки, называли разные цифры. И правда, что считать ступенькой, а что — нет, было не всегда понятно.

Теперь споров о числе ступенек не будет: после недавнего капитального ремонта их стало 840, и все они пронумерованы снизу вверх.

Кроме того, лестница стала шире и до самого верха «обросла» перилами, которые могут показаться разрушающим первозданность инородным элементом. Согласно проекту, сверху и до дачи Лазарева поручни сделаны из нержавеющей стали, ниже — покрашенная профильная труба.

В марте 2020 года, когда лестница была далека от завершения, севастопольские эксперты уже заявляли: сварочные швы не обработаны для защиты от ржавчины, поручни ненадёжны и болтаются даже при небольшом давлении, соединённое цементом и лишённое единого стиля нагромождение камней в подпорной стене (с кафельными и даже надгробными включениями) больше напоминает сельскую ограду.

Прошедшие месяцы ситуацию не изменили.

«Камни друг к другу пригнаны без тщательности. Перила — некрасивы. К тому же то, что из чёрного металла, будет ржаветь и рассыпаться — деньги на ветер. Но большинству всё, наверное, нравится», — предполагает член севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

Соглашаться на любое «лучше, чем было» нас толкает общий низкий уровень культуры, считает Самошин. При этом он отмечает, что качество бутовой кладки и художественность ограждения в частных домах Севастополя очевидно выше, чем то, что делается для общего пользования.

«Нам, ценителям истории и архитектуры, конечно, всё подавай „как было”, — говорит Степан. — Но пока по фото лестницы я вижу единственный плюс: выложенные натуральным камнем площадки и часть ступеней».

В защиту обновлённой лестницы с математическим прагматизмом выступил председатель турклуба СевГУ «Градиент» Александр Стемковский. Он тоже отмечает «хлипкость» перил из нержавейки, но итоговый вывод у него другой.

«Делать перила всей лестницы из нержавейки неразумно: это очень дорого и велик риск, что украдут и перил просто не будет. Лично я за перила», — говорит он.

Акцент на качестве работ и неграмотном расходовании народных денег при капитальном ремонте лестницы сделала и доцент кафедры архитектуры и градостроительства и урбанистики СевГУ Ирина Фатеева.

«Материал — он, наверное, может быть. Но качество работ — низкое», — говорит она.

Ирина Фатеева также отмечает грубую кладку, плохо сваренные и слабо закреплённые ограждения и обращает внимание на ещё ряд профессиональных моментов:

«У нас сейсмическая зона, а рельеф спуска сложный. Надо было как-то „разрезать” лестницу, чтобы её не сломало и не покорёжило, но я не вижу этих швов. Также я не понимаю, уходит ли со ступеней вода — она ведь будет размывать лестницу, а морозы — растрескают».

Архитектор настаивает на том, чтобы лестница соответствовала требованиям безопасности и удобства: ступени пролёта были одного размера (иначе идущий «на автомате» человек споткнётся и получит травму), их число не было чрезмерным, а между пролётами были площадки для отдыха.

«В некоторых подъёмах ступеней около 30, а в марше допускается до 16 ступеней. И как человек в возрасте может подняться, не мешая другим? Проектировщик мог бы выбрать заранее места для площадок, где это не вредило бы растениям. Но на продуманный проект деньги тратить не стали — и имеем, что имеем», — комментирует Ирина Фатеева.

Архитектор не считает оправданием и смягчающим обстоятельством то, что эта почти горная дорога ведёт к очень небольшому пляжу, что спуск на него изначально был непростым, а строители следовали уже существующим линиям.

«Если брать общенародные деньги, то они должны тратиться один раз, и делаться должно по нормам. Должны быть выполнены требования нормативные — уклон, водоотвод, нормальные крепления перил. А у нас сегодня лестницу слепили, а через три года переделывают», — говорит Ирина Фатеева.

Сложнейший рельеф Фиолента отмечает и профессор МАрХи, архитектор Елена Овсянникова.

«Надо серьезный проект делать, а не просто сварить "на коленке". Это большая работа, требующая обследования территории, так как все может сползти - тут же сейсмика и оползни. Все послевоенные проекты лестниц из бетона и камня делались детально, на основе геосъемки, с участием инженеров», - отмечает она.

Насколько подтвердятся печальные прогнозы экспертов, севастопольцам предстоит проверить.

О том, может ли «некрасиво» служить аргументом в споре с экономными реконструкторами, читайте в материале о Крепостном спуске

Светлана Косинова

Фото: Александр Стемковский

11884
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user А за то честно
1055

crybabyПо фоткам -хорошо, а как оно на самом деле? Думаю специалисты должны разобраться.

Profile picture for user Misha
914

Если бы уважаемые эксперты разработали бы, например, некое портфолио с перечнем материалов, технологий и примерной стоимостью квадратного  метра, и предложили бы это для дальнейшего обсуждения и планирования.... А так пока   советы снобов-теоретиов.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Нормальная лестница, ходить можно ещебы скамейки поставили в доль лестницы 

Profile picture for user Линьков
32078

Руки прочь, иначе не будет зарослей можжевельника, фисташки, лиан, ступенек.

Говорят, что фисташка или кевовое дерево, как его ещё называют, испаряет фитонцидов в два раза больше чем крымская сосна. В старину монахи брали на излечение в Георгиевский монастырь безнадежных больных неврозом, астмой, анемией. В наши дни монахи не взяли бы на излечениене служивый люд, потому что их хворь не излечима.

Profile picture for user strelec
23931

Существуют ГОСТы и на размеры ступеней,и на лестничные площадки,и на ограждения лестниц."Все придумано до нас".Надо только выполнять требования ГОСТов.Отступления от ГОСТов сулят разрушения и травмы.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Пора в Севастополе с ремонтами заканчивать. Хорошо делать не умеют, а плохо никому не надо.Может сначала на Бахчисарае потренируются. Впрочем нет, Бахчисарай жалко- старинный город

Profile picture for user m_s
139

Да, что не сделай в Севастополе, всё оно не так. И главное, не важно что и где)))))))))))

Profile picture for user nucho
932

( Насколько подтвердятся печальные прогнозы экспертов, севастопольцам предстоит проверить.) Эксперимент над севастопольцами платный? ГОСТы от заезжих специалистов это учитывают?

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Misha:  

Если бы уважаемые эксперты разработали бы, например, некое портфолио с перечнем материалов, технологий и примерной стоимостью квадратного  метра, и предложили бы это для дальнейшего обсуждения и планирования.... А так пока   советы снобов-теоретиов.

В предыдущем материале говорилось, что архитекторы обращались в департамент архитектуры с предложением разработать регламент для лестниц и подпорных стен. Предложение никого не заинтересовало. https://sevastopol.su/news/obnovlennye-lestnicy-sevastopolya-krepostnoy-spusk

Profile picture for user Funkerr
51

Так же хорошо и в действительности, только от туда, сыну 3 года, сам прошел вверх почти половину,под ручку!

По фоткам -хорошо, а как оно на самом деле? Думаю специалисты должны разобраться.

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to А за то честно:  Не специалист,но могу сказать,что не особо старались и думали!! В некоторых местах решили уменьшить число ступеней(лень было делать или материал экономили) и сделали из 2х одну!! получается большая и очень высокая ступень! Ходили с ребенком еще тем летом и помянули ремонтников"добрым словом". Все таки люди строившие раньше были намного умнее,все продумывали и пролеты и частоту и высоту ступеней в том числе. Теперь же в некоторых местах приходится  не идти,а карабкаться на высоченные ступеньки !!!

Profile picture for user gevi
1876

Без  перехвата «верхней  воды» и  разведения  её  по  склону  для  надёжного  озеленения  впаривание    там  блестелок  дело  очень  сомнительное .  Есть там  и  более прозаические  проблемы  с  фекализацией  пейзажа. Проблемы  эти  всё  более  ощутимые  и  насущные  с  самой  большой  буквы.

.

Profile picture for user Штурманец
1133

То, что лестницу надо делать - сомнений не вызывает. Другое дело - качество. Качественно наши чиновники любят делать для себя любимых у себя дома. А для б...ла (народа), как говорится: и так сойдёт (сразу мультик вспомнил советский). 

Особенно меня раздражает, когда начинают говорить, что нам севастопольцам всё плохо и мы всем недовольны, типа было ещё хуже. 

Хочется спросить у таких: Вы дома у себя тоже так всё делаете на отъ.....сь???

Profile picture for user Ангал
1694

До тех пор пока гланым фактором работы власти является срочное освоение выделенных денег, никакого качества производимых работ нет и не будет.

Profile picture for user Артур
660

Как было раньше. Панорама лестницы 360 градусов:

Лесница на Яшмовый пляж

(открывается в новом окне).

Profile picture for user ulogin_google_100321601964433436257
30

От себя и своей семьи могу чётко сказать - спасибо строителям и организаторам!

При каждом посещении будем вспоминать вас добрым словом!

Зимой делали, таскали на горбах всё. они молодцы.

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

to А за то честно:  Не специалист,но могу сказать,что не особо старались и думали!! В некоторых местах решили уменьшить число ступеней(лень было делать или материал экономили) и сделали из 2х одну!! получается большая и очень высокая ступень! Ходили с ребенком еще тем летом и помянули ремонтников"добрым словом". Все таки люди строившие раньше были намного умнее,все продумывали и пролеты и частоту и высоту ступеней в том числе. Теперь же в некоторых местах приходится  не идти,а карабкаться на высоченные ступеньки !!!

 

Дата заключения контракта18.11.2019

Номер контракта105-СМР-19

Предмет контрактаВыполнение строительно-монтажных работ по объекту "Пешеходный спуск от территории парка, прилегающей к монастырю Святого Георгия (мыс. Фиолент) до пляжа "Яшмовый"

Способ указания цены контрактаЦена контракта

Цена контракта 6 526 466,80

 

Контракт заключен в конце ноября, отчего же Вы пишете  про прошлое лето? 

Profile picture for user Lady in red
8308

Наконец то лестницу привели в порядок!Раньше можно было навернуться с высоты...,Спасибо строителям!!

Profile picture for user scilla-1
882

Не перепутали лестницы? 

Наконец то лестницу привели в порядок!Раньше можно было навернуться с высоты...,Спасибо строителям!!

 

Profile picture for user агава
642

Цена контракта 6 526 466,80 руб.- 840(!) ступеней в горах.  Площадка наверху -сотни млн. рублей. На "закатать в сетку " Красный спуск - десятки млн. Парк Победы- миллиарды, Крепостной спуск - 6 млн. руб.  и если посмотреть цены на разные тендеры, то наблюдаем явное несоответствие. На  разработку проектно-сметной документации некоторых объектов заложено больше, чем на километровый горный спуск Фиолента. Одни получают от 70 до 700 млн. рублей- другие 6,5. Здесь просто удивительно, что ребята за эту сумму сделали ступени. Другие бы просто украли,.. но это были бы "свои". 

...А если по мне, так лучше бы и не трогать. Так мало осталось естественной природы. От плитки в горах тошнит.

Profile picture for user Lana Wolf
381

Знаю, что это невозможно, но по мне лучше бы там лифт сделали, как и на других спусках на пляжи Фиолента.

Profile picture for user Absolut
2532

Поручни из нержавейки убили всю поэзию и природную красоту спуска на Яшмовый.. Этот новодельный элемент говорит об отсутствии вкуса у проектировщика. Сохранить первозданность природы и ландшафта задача не простая, трудоёмкая, но сегодня бетон, плитка и стремление освоить деньги важней эстетики. Дурновкусие оценят будущие киборги, но не люди. Сохранить бы Ушакову балку, Максимову дачу от плиточников....

Profile picture for user Злюка
1676

Какое перила? Какой бут? Они и эту гармонию разрушили в угоду тем, для кого главное: "Теперь и по Фиоленту можно на каблуках гулять!" (и пофиг, что уже нет Фиолента).



Какие ......! "Мне тяжело пройти по каменным ступенькам без перил, чтобы увидеть эту красоту 



так пусть же её НИКТО больше не увидит!

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

Да, что не сделай в Севастополе, всё оно не так. И главное, не важно что и где)))))))))))

 А что и где у нас в последнее время сделано качественно? Вы сможете назвать? Деньги везде затрачены огромные, а результат? Вы же для себя не сделали бы кое-как за СВОИ деньги? А здесь обычное воровство бюджетных денег "эффективными менеджерами". Все эти госзакупки, аукционы для того и придуманы. Везде говорят только о минимальной цене. О качестве разговора нет. Потом нанимают бригаду "детей гор", которые понятия не имеют как и что нужно делать ( опять таки они делают не для себя да и платить им можно копейки) и получается как в парке Победы -мы строили, строили и за 1,5 млрд. получили... А если вас это устраивает - радуйтесь.

Profile picture for user Иоанн
4471

Лестницу надо было ремонтировать бутом. Как сделали монахи тысячу лет назад. Что касается "тяжело" и "неудобно", то неудобно - это спать на потолке и шубу в трусы заправлять. Может ещё лифт сделать? Или канатную дорогу?

При этом он отмечает, что качество бутовой кладки и художественность ограждения в частных домах Севастополя очевидно выше, чем то, что делается для общего пользования.

Не только этот забор на И.Голубца, там пол-Матюхи можно брать за образец тщательности и ухоженности. Т.е. мастеров по камню в городе много, но почему на лестницу монастыря наняли каких-то криворуких???

Profile picture for user ulogin_facebook_176722953800534
1

Нержавеющие перила бы обошлись не дороже, но может быть чуть дороже, вот где то здесь цены https://umpm.ru/, просто очередной раз сэкономили. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
343

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1347

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3313