Новости Севастополя

Обновлённые лестницы Севастополя. Спуск на Яшмовый пляж

Архитекторы и туристы расходятся в своих взглядах.

Служба новостей ForPost

ForPost продолжает рассказывать о самых последних ремонтах лестницах Севастополя. Сегодня — о ремонте самой длинной и одной из самых красивых в Крыму лестниц — спуске на Яшмовый пляж Фиолента. Его за 6,5 миллионов рублей ремонтирует фирма «Технобилдгрупп».

Фотографии, использованные в материале, сделаны в мае, до завершения ремонта. Сдана ли лестница в эксплуатацию сейчас, департамент городского хозяйства не ответил.

Вот та, которая не вызвала претензий экспертов.

 

Вот таким легендарный спуск от Георгиевского монастыря на Яшмовый пляж запечатлён на сайте fiolent.ru.

Те, кто пробовал посчитать здесь ступеньки, называли разные цифры. И правда, что считать ступенькой, а что — нет, было не всегда понятно.

Теперь споров о числе ступенек не будет: после недавнего капитального ремонта их стало 840, и все они пронумерованы снизу вверх.

Кроме того, лестница стала шире и до самого верха «обросла» перилами, которые могут показаться разрушающим первозданность инородным элементом. Согласно проекту, сверху и до дачи Лазарева поручни сделаны из нержавеющей стали, ниже — покрашенная профильная труба.

В марте 2020 года, когда лестница была далека от завершения, севастопольские эксперты уже заявляли: сварочные швы не обработаны для защиты от ржавчины, поручни ненадёжны и болтаются даже при небольшом давлении, соединённое цементом и лишённое единого стиля нагромождение камней в подпорной стене (с кафельными и даже надгробными включениями) больше напоминает сельскую ограду.

Прошедшие месяцы ситуацию не изменили.

«Камни друг к другу пригнаны без тщательности. Перила — некрасивы. К тому же то, что из чёрного металла, будет ржаветь и рассыпаться — деньги на ветер. Но большинству всё, наверное, нравится», — предполагает член севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

Соглашаться на любое «лучше, чем было» нас толкает общий низкий уровень культуры, считает Самошин. При этом он отмечает, что качество бутовой кладки и художественность ограждения в частных домах Севастополя очевидно выше, чем то, что делается для общего пользования.

«Нам, ценителям истории и архитектуры, конечно, всё подавай „как было”, — говорит Степан. — Но пока по фото лестницы я вижу единственный плюс: выложенные натуральным камнем площадки и часть ступеней».

В защиту обновлённой лестницы с математическим прагматизмом выступил председатель турклуба СевГУ «Градиент» Александр Стемковский. Он тоже отмечает «хлипкость» перил из нержавейки, но итоговый вывод у него другой.

«Делать перила всей лестницы из нержавейки неразумно: это очень дорого и велик риск, что украдут и перил просто не будет. Лично я за перила», — говорит он.

Акцент на качестве работ и неграмотном расходовании народных денег при капитальном ремонте лестницы сделала и доцент кафедры архитектуры и градостроительства и урбанистики СевГУ Ирина Фатеева.

«Материал — он, наверное, может быть. Но качество работ — низкое», — говорит она.

Ирина Фатеева также отмечает грубую кладку, плохо сваренные и слабо закреплённые ограждения и обращает внимание на ещё ряд профессиональных моментов:

«У нас сейсмическая зона, а рельеф спуска сложный. Надо было как-то „разрезать” лестницу, чтобы её не сломало и не покорёжило, но я не вижу этих швов. Также я не понимаю, уходит ли со ступеней вода — она ведь будет размывать лестницу, а морозы — растрескают».

Архитектор настаивает на том, чтобы лестница соответствовала требованиям безопасности и удобства: ступени пролёта были одного размера (иначе идущий «на автомате» человек споткнётся и получит травму), их число не было чрезмерным, а между пролётами были площадки для отдыха.

«В некоторых подъёмах ступеней около 30, а в марше допускается до 16 ступеней. И как человек в возрасте может подняться, не мешая другим? Проектировщик мог бы выбрать заранее места для площадок, где это не вредило бы растениям. Но на продуманный проект деньги тратить не стали — и имеем, что имеем», — комментирует Ирина Фатеева.

Архитектор не считает оправданием и смягчающим обстоятельством то, что эта почти горная дорога ведёт к очень небольшому пляжу, что спуск на него изначально был непростым, а строители следовали уже существующим линиям.

«Если брать общенародные деньги, то они должны тратиться один раз, и делаться должно по нормам. Должны быть выполнены требования нормативные — уклон, водоотвод, нормальные крепления перил. А у нас сегодня лестницу слепили, а через три года переделывают», — говорит Ирина Фатеева.

Сложнейший рельеф Фиолента отмечает и профессор МАрХи, архитектор Елена Овсянникова.

«Надо серьезный проект делать, а не просто сварить "на коленке". Это большая работа, требующая обследования территории, так как все может сползти - тут же сейсмика и оползни. Все послевоенные проекты лестниц из бетона и камня делались детально, на основе геосъемки, с участием инженеров», - отмечает она.

Насколько подтвердятся печальные прогнозы экспертов, севастопольцам предстоит проверить.

О том, может ли «некрасиво» служить аргументом в споре с экономными реконструкторами, читайте в материале о Крепостном спуске

Светлана Косинова

Фото: Александр Стемковский

12632
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Misha
927
Misha

Если бы уважаемые эксперты разработали бы, например, некое портфолио с перечнем материалов, технологий и примерной стоимостью квадратного  метра, и предложили бы это для дальнейшего обсуждения и планирования.... А так пока   советы снобов-теоретиов.

Линьков
32381
Линьков

Руки прочь, иначе не будет зарослей можжевельника, фисташки, лиан, ступенек.

Говорят, что фисташка или кевовое дерево, как его ещё называют, испаряет фитонцидов в два раза больше чем крымская сосна. В старину монахи брали на излечение в Георгиевский монастырь безнадежных больных неврозом, астмой, анемией. В наши дни монахи не взяли бы на излечениене служивый люд, потому что их хворь не излечима.

strelec
25594
strelec

Существуют ГОСТы и на размеры ступеней,и на лестничные площадки,и на ограждения лестниц."Все придумано до нас".Надо только выполнять требования ГОСТов.Отступления от ГОСТов сулят разрушения и травмы.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Пора в Севастополе с ремонтами заканчивать. Хорошо делать не умеют, а плохо никому не надо.Может сначала на Бахчисарае потренируются. Впрочем нет, Бахчисарай жалко- старинный город

Светлана Косинова
115
Светлана Косинова

to Misha:  

Если бы уважаемые эксперты разработали бы, например, некое портфолио с перечнем материалов, технологий и примерной стоимостью квадратного  метра, и предложили бы это для дальнейшего обсуждения и планирования.... А так пока   советы снобов-теоретиов.

В предыдущем материале говорилось, что архитекторы обращались в департамент архитектуры с предложением разработать регламент для лестниц и подпорных стен. Предложение никого не заинтересовало. https://sevastopol.su/news/obnovlennye-lestnicy-sevastopolya-krepostnoy-spusk

Funkerr
62
Funkerr

Так же хорошо и в действительности, только от туда, сыну 3 года, сам прошел вверх почти половину,под ручку!

По фоткам -хорошо, а как оно на самом деле? Думаю специалисты должны разобраться.

 

Йоланда
3613
Йоланда

to А за то честно:  Не специалист,но могу сказать,что не особо старались и думали!! В некоторых местах решили уменьшить число ступеней(лень было делать или материал экономили) и сделали из 2х одну!! получается большая и очень высокая ступень! Ходили с ребенком еще тем летом и помянули ремонтников"добрым словом". Все таки люди строившие раньше были намного умнее,все продумывали и пролеты и частоту и высоту ступеней в том числе. Теперь же в некоторых местах приходится  не идти,а карабкаться на высоченные ступеньки !!!

Штурманец
1150
Штурманец

То, что лестницу надо делать - сомнений не вызывает. Другое дело - качество. Качественно наши чиновники любят делать для себя любимых у себя дома. А для б...ла (народа), как говорится: и так сойдёт (сразу мультик вспомнил советский). 

Особенно меня раздражает, когда начинают говорить, что нам севастопольцам всё плохо и мы всем недовольны, типа было ещё хуже. 

Хочется спросить у таких: Вы дома у себя тоже так всё делаете на отъ.....сь???

Севастополь Россия
30
Севастополь Россия

От себя и своей семьи могу чётко сказать - спасибо строителям и организаторам!

При каждом посещении будем вспоминать вас добрым словом!

Зимой делали, таскали на горбах всё. они молодцы.

Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

 

to А за то честно:  Не специалист,но могу сказать,что не особо старались и думали!! В некоторых местах решили уменьшить число ступеней(лень было делать или материал экономили) и сделали из 2х одну!! получается большая и очень высокая ступень! Ходили с ребенком еще тем летом и помянули ремонтников"добрым словом". Все таки люди строившие раньше были намного умнее,все продумывали и пролеты и частоту и высоту ступеней в том числе. Теперь же в некоторых местах приходится  не идти,а карабкаться на высоченные ступеньки !!!

 

Дата заключения контракта18.11.2019

Номер контракта105-СМР-19

Предмет контрактаВыполнение строительно-монтажных работ по объекту "Пешеходный спуск от территории парка, прилегающей к монастырю Святого Георгия (мыс. Фиолент) до пляжа "Яшмовый"

Способ указания цены контрактаЦена контракта

Цена контракта 6 526 466,80

 

Контракт заключен в конце ноября, отчего же Вы пишете  про прошлое лето? 

Lady in red
8308
Lady in red

Наконец то лестницу привели в порядок!Раньше можно было навернуться с высоты...,Спасибо строителям!!

scilla-1
1079
scilla-1

Не перепутали лестницы? 

Наконец то лестницу привели в порядок!Раньше можно было навернуться с высоты...,Спасибо строителям!!

 

123456
1268
123456

Давайте уже называть вещи своими именами. 

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Знаю, что это невозможно, но по мне лучше бы там лифт сделали, как и на других спусках на пляжи Фиолента.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

 

Да, что не сделай в Севастополе, всё оно не так. И главное, не важно что и где)))))))))))

 А что и где у нас в последнее время сделано качественно? Вы сможете назвать? Деньги везде затрачены огромные, а результат? Вы же для себя не сделали бы кое-как за СВОИ деньги? А здесь обычное воровство бюджетных денег "эффективными менеджерами". Все эти госзакупки, аукционы для того и придуманы. Везде говорят только о минимальной цене. О качестве разговора нет. Потом нанимают бригаду "детей гор", которые понятия не имеют как и что нужно делать ( опять таки они делают не для себя да и платить им можно копейки) и получается как в парке Победы -мы строили, строили и за 1,5 млрд. получили... А если вас это устраивает - радуйтесь.

vovka123
173
vovka123

Что бы у нас не делали нашим жителям все не так

Иоанн
4662
Иоанн

Лестницу надо было ремонтировать бутом. Как сделали монахи тысячу лет назад. Что касается "тяжело" и "неудобно", то неудобно - это спать на потолке и шубу в трусы заправлять. Может ещё лифт сделать? Или канатную дорогу?

При этом он отмечает, что качество бутовой кладки и художественность ограждения в частных домах Севастополя очевидно выше, чем то, что делается для общего пользования.

Не только этот забор на И.Голубца, там пол-Матюхи можно брать за образец тщательности и ухоженности. Т.е. мастеров по камню в городе много, но почему на лестницу монастыря наняли каких-то криворуких???

Валерий Лабажевский
1
Валерий Лабажевский

Нержавеющие перила бы обошлись не дороже, но может быть чуть дороже, вот где то здесь цены https://umpm.ru/, просто очередной раз сэкономили. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1192

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2202

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
266

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5822

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1676

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1674
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
279

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1932

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22468

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1335

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13219

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2337