Севастополь

В Севастополе будут картографировать туберкулёз

Это позволит выявлять болезнь на самой ранней стадии. 

В Севастополе будут картографировать туберкулёз
Фото:
pixabay.com

Ситуация с туберкулёзом в Севастополе постепенно улучшается — подтверждающие это статистические данные мы приводили недавно. Однако опасность заразиться всё-таки остаётся — как и в любом населённом пункте, где есть больные с открытой формой туберкулёза. Своевременно обнаружить очаги заболевания помогает картографирование. Скоро программа, позволяющая картографировать данные о туберкулёзе, появится и в Севастополе.

В каких именно населённых пунктах в составе Севастополя ситуация наиболее неблагополучна, врачи знают и сейчас. Но программа сделает картину более наглядной и позволит быстро получить представление о количестве заболевших в каждом доме. Появление таких больных станет поводом для приглашения всех жителей дома на профосмотр.

Профилактические осмотры давно доказали свою эффективность: особенно наглядно это видно на примере акции «Субботники здоровья». В Севастополе она начала проводиться по инициативе сотрудников горбольницы № 4. Позже к ней присоединились и другие медучреждения. Посещения медиками севастопольских сёл пользуются большой популярностью: местные жители с удовольствием проходят профосмотры, не тратя время на дорогу и походы по поликлиникам. И практически каждый выезд позволяет врачам выявить серьёзные заболевания, вплоть до онкологических, у людей, которые об этом не подозревали или не придавали им большого значения.

Пройти осмотр в противотуберкулёзном диспансере можно в рамках таких акций, как дни открытых дверей и «Здоровые лёгкие Севастополя». Как сообщил главврач диспансера Андрей Вербицкий, в марте здесь будет проходить очередной месячник «Севастополь без туберкулёза». Возможность позаботиться о своём здоровье есть, однако парадокс состоит в том, что не все больные, даже зная о своем заболевании, готовы лечиться так, как нужно — непрерывно, стойко, а порой и долго. Чтобы побудить их оставаться под наблюдением врачей, во многих регионах России таким больным раз в месяц бесплатно выдаются продуктово-гигиенические наборы. В Севастополе такой практики до сих пор не было — она появилась лишь с начала 2020 года. Деньги на это предусмотрены в трёхлетнем бюджете города.

«В прошлом году была проделана большая работа, в которой нам помогали и депутаты заксобрания. И в этом году наши больные начнут такие наборы получать. Это очень важно: туберкулёз — единственная болезнь, при которой больных порой приходится убеждать лечиться, преодолевать их сопротивление», — говорит Андрей Вербицкий.

К сожалению, по-разному относятся к проблеме выявления заболеваний и врачи. В прошлом году удалось добиться самого впечатляющего с советских времён охвата пациентов профосмотрами — было обследовано 73,3% прикреплённого населения. При Украине, по словам Андрея Владимировича, этот показатель не поднимался выше 52%. Однако план профосмотров всё-таки выполнен не на 100, а на 94 с лишним процента. Увидеть, на каких терапевтических участках пациенты проходят профосмотры недостаточно активно, позволит ещё одно новшество ближайшего будущего — персонифицированный мониторинг данных. Он позволит увидеть, насколько активно проходят профосмотры граждане, прикреплённые к конкретному участку в конкретной поликлинике. Конечная же цель — свести к минимуму возможность «ускользнуть» от профосмотра. Ведь именно такие «ускользающие», подчёркивает Андрей Вербицкий, и дают самые запущенные случаи болезни.

Ольга Смирнова

1464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user абзац
668

Опять отчёты в стиле ура-ура. В прошлом году прходил диспансеризацию, ни о каком ФЛЮ-обследовании и речи не было.На мой вопрос врачу почему его нет, был дан ответ: а вам, что надо?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to абзац:  Это доказывает то, о чем говорится в статье: все зависит от врача. Знаю людей, которых, наоборот, заставили пройти флюорографию, хотя они были очень недовольны)

Profile picture for user Taisy
1124

Врачебная тайна с такой болезнью как туберкулез соблюдаться не будет, если всех жителей дома, где проживает заболевший, обяжут проходить обследование? Нарушение прав человека налицо. Расположение противотуберкулезного диспансера вблизи быстроразрастающегося жилого района тоже никого не волнует.

Profile picture for user Odissey_
689

Чистая показуха, медицина в Севастополе умерла и уже давно...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Taisy:  А что, обяязательно сообщать ФИО заболевшего? И что, разве лучше не обследовать никого - пусть заражаются и болеют?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407