Новости Севастополя

В Севастополе 26 предпринимателей отказались от арендованных земельных участков

Служба новостей ForPost

26 предпринимателей в прошлом году отказались от арендованных земельных участков. Часть договоров была разорвана по инициативе управления земельными ресурсами горсовета, поскольку арендаторы являлись злостными неплательщиками. Остальные предприниматели не смогли платить за землю после того, как горсовет изменил ее нормативно-денежную оценку.

Об этом журналистам сообщила начальник управления финансов севастопольской госадминистрации Ирина Нестерова. По словам чиновницы, этот процесс не повлек за собой уменьшение поступлений в городской бюджет. За четыре месяца текущего года они увеличились на 3 млн. грн.

«Это не очень большие земельные участки, соответственно, непоступление арендной платы за них не сыграло особой роли. В этом году у нас полное выполнение плановых обязательств, хотя у нас нет большого перевыполнения», – сказала Нестерова.

На последней сессии горсовета была принята новая методика расчета арендной платы, предусматривающая повышение арендных ставок. Однако Нестерова не уверена, что это повлечет увеличение поступлений в бюджет.

«Увеличивая плату за землю, мы планируем добиться более эффективного использования нашей земли. Сколько у нас псевдо-площадок, загороженных уродливыми заборами, не используется по прямому назначению. На этих площадках накапливается бытовой мусор, разводятся грызуны и собаки. Это проблема города», – прокомментировал ситуацию первый зампред СГГА Федор Рубанов.

 

 

3386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

ВР должна принять Закон о запрете на отчуждение земельных участков полученных в нормах конституционного права на бесплатную приватизацию . Прекратится получение участков для перепродажи ( на подставнных лиц ). Землю будут получать те - кому она нужна для себя . Но такой Закон уберет источник наживы чиновников , депутатов , прокуроров .

Anonimous
15
Anonimous

to Артём Нуров (0506467544)

Просто для справки - площадь Москвы - 2 510 км?, площадь Севастополя - 864 км?. То есть, путем нехитрых математических вычислений можно прийти к выводу о том, что по площади Москва больше Севастополя всего в 3 раза, а вот по населению, действительно разница более существенная. О чем это говорит? Это говорит о том, что в Москве скорость окупаемости проектов примерно раз в 7 побольше, просто за счет плотности населения и емкости рынка. Отсюда и количество нереализованных проектов в Москве меньше чем в Севастополе.
Поэтому вашу аналогию в данном случае я считаю крайне неудачной, и, даже какой-то популистской.
Проблема Севастопольского рынка земли состоит в том, что депутаты и приближенные к ним набрали участков с целью банальной спекуляции, соответственно реальному инвестору найти подходящий земельный участок крайне проблематично. А местные в основном хотят точечно застроить территорию, чтобы в инфраструктуру особо не вкладываться, срубить так сказать бабла по-быстрому, а дальше - хоть трава не расти.

матюха5300
2173
матюха5300

Заняться нечем-можно и помечтать.

Anonimous
15
Anonimous

to Артём Нуров (0506467544)

а я возражения изложил в первом абзаце, а во втором - так, личное мнение по данному вопросу. а насчет того, что неосвоенную в срок землю необходимо возвращать громаде - с этим согласен на все 100%. только иногда и случаи разные бывают.

Anonimous
15
Anonimous

to Jii ((()))

+100500

Сатурн
2018
Сатурн

"ВР должна принять Закон о запрете на отчуждение земельных участков полученных в нормах конституционного права на бесплатную приватизацию . Прекратится получение участков для перепродажи ( на подставнных лиц ). Землю будут получать те - кому она нужна для себя . Но такой Закон уберет источник наживы чиновников , депутатов , прокуроров" И ПОТОМУ ЕГО НЕ ПРИМУТ НИКОГДА .

пентагон
6462
пентагон

Что значит добровольно-принудительно?
Не "добровольцы" (те же неплательщики):
http://www.youtube.com/watch?v=Ze_XJRvMmeU
"Добровольцы"(те же неплательщики):
http://www.youtube.com/watch?v=Ku_je9uevyA
Отказ от арендованных земельных участков,продажа права аренды земли на аукционах-дополнительные средства по наполнению бюджета, решению социально-экономических вопросов города.Бюджетообразующими источниками городского бюджета явлояются: налог на доходы физических лиц, плата за землю, плата за аренду коммунального имущества.
Городской бюджет города на 2013 год(решение горсовета от 26 декабря 2012года № 5054):
http://document.ua/pro-miskii-byudzhet-mista-sevastopolja-na-2013-rik-doc129676.html

topol
2073
topol

Мне этих земельных "спекулянтов" жаль.
Чтобы взять делянку, нужно много времени и терпенья.
Легче быть "кнопкодавом" и принять решение о повышении налога на землю.
Нестерова наверное "чюет " последнее издыхание плательщиков.
Процесс отдачи земли только ускорится.
Накроется "медным тазиком" бюджетный ручеек.

большой мук
196
большой мук

Не все берут землю,как многие из вас считают,под строительство домов и торгово-развлекательных центров.Мой знакомый,,директор небольшого предприятия,взял в аренду землю в промзоне,чтобы построить новый цех,увеличить производственную мощность и набрать ещё рабочих.Причём за все согласования и проект было выложено немало денег.Но,после увеличения платы за аренду,он думал только о том,как с минимальными потерями расторгнуть этот договор.Хорошо,что строить ещё не начал.И такие примеры не единичны.

Agent_J_Rico
258
Agent_J_Rico

разговоры о расторжении договоров аренды и возврате земли городу идут уже много лет - а дальше?..
в итоге землицу забирают лишь у неугодных. Остальные "барыги" так и сидят на ней, как на насесте

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1369

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2290

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2443

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4360

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5082
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6176

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3150

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6420

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5954

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2780