Новости Севастополя

В Севастополь «вернулся» адмирал и градоначальник святой Феодор Ушаков

Служба новостей ForPost

В Севастополь доставили мощи праведного воина Фёдора Ушакова – бывшего градоначальника и адмирала, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью в 2001 году. Спустя 200 лет наш флотоводец вернулся в город – его нетленное тело встречали жители и гости Севастополя, духовенство и моряки-черноморцы.

Вчера рака с мощами была доставлена из Симферополя к памятнику равноапостольному князю Владимиру. Встречавшие её священнослужители, представители местной власти и военные крестным ходом прошли к кафедральному Владимирскому собору в заповеднике «Херсонес Таврический». Там был отслужен молебен святому градоустроителю и непобедимому воину Феодору о стране нашей, её народе, властях и воинстве, о спокойствии всего мира.

 

«Для Севастополя прибытие мощей Фёдора Ушакова – это очень важное событие! Этот святой был не только защитником (всем известно, что он ни одного сражения не проиграл), но и благоустроителем Севастополя. Известны многие-многие десятки проектов, которые послужили образованию города. Ему было свойственно вкладывать в проекты Севастополя собственные деньги, а не требовать из казны. А у нас, к сожалению, сегодня, закладывая строительство, делают в первую очередь для себя, а не для города», – рассказала ForPost исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

По её словам, вся жизнь праведного флотоводца и его славные победы были связаны с Черноморским флотом.

«У нас все командующие до первой половины XIX века жили не в Севастополе, а Фёдор Фёдорович жил в городе с 1784-го по 1802 год», – добавила Алтабаева.

 

«В лице нашего прославленного адмирала сочетаются лучшие черты военачальника, государственного деятеля и простого человека. Он и сегодня является примером для нынешнего поколения защитников», – считает заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Юрий Ореховский.

 

Во Владимирском соборе развернулась и выставка, на которой была представлена часть собрания музея имени Фёдора Ушакова города Саров Нижегородской области. Там экспонаты собирались на личные средства общественников-ветеранов Военно-Морского Флота.

Председатель общественной организации ветеранов ВМФ из Сарова Сергей Яковлев считает, что в Севастополе недостаточно знают и чтят флотоводца: «У вас даже музея нет! А то, что находится в музее Черноморского флота, показывать нельзя, так как не всё там соответствует действительности – его (Фёдора Ушакова – прим.) изображение и так далее».

«Когда я ещё лейтенантом пришёл сюда, меня поразило, что памятник Нахимову есть, а Ушакову нет. Потом я написал по этому вопросу главнокомандующему Черноморским флотом письмо и привел пример, что даже статус ордена Фёдора Ушакова выше, чем орден Нахимова, а памятника Ушакову нет», – подчеркнул капитан 3 ранга в запасе Юрий Лисовский, прослуживший в Севастополе с 1980-го по 2000 год.

По его словам, сейчас очень много музейных экспонатов, связанных с Ушаковым, лежит в севастопольском строительном управлении Черноморского флота: «Всё складировано! Нет места для экспонирования. Можно было бы устроить музей с имеющимися экспонатами, выставить модели кораблей, ордена, которыми был награжден Фёдор Ушаков».

 

Напомним, крестный ход с нетленным телом праведного воина, находящимся в специальном ковчеге в виде корабля, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался 6 августа из Санаксарского монастыря (Республика Мордовия) и прошёл через десять городов России. Он приурочен к 15-летию канонизации флотоводца и 320-летию основания Российского флота. Рака с мощами побывала и на малой родине святого – в городе Рыбинск Ярославской области, Севастополь же – город, для которого имя Фёдора Ушакова имеет особое значение, стал конечной точкой в пути святого адмирала.

«Произошло историческое событие, потому что мощи святого праведного воина, нашего прославленного победоносного флотоводца вернулись в Севастополь, который он фактически и начинал строить по указу Екатерины II», – отметил значимость прибытия в Севастополь мощей митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Мощи праведного Феодора Ушакова пробудут в Севастополе с 25 по 30 августа, а затем вернутся в Санаксарский монастырь.

Елена Озаренко

Фото автора

 

5572
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Сергей Крымский
898
Сергей Крымский

2015 год: Севастопольцы и моряки-черноморцы встретили мощи святого праведного воина Феодора Ушакова и совершили крестный ход в Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь прибыла делегация мордовской митрополии. На Графскую пристань их доставил катер погранслужбы где их тепло встретили командование ЧФ РФ, рота почётного караула ЧФ РФ, руководство Севастополя, духовенство, прихожане севастопольских храмов и гости города.

ЮБК
184
ЮБК

Да, интересно!

Saul
2417
Saul

Почему ни одного военного корабля не названо именем адмирала Ушакова. Нахимова есть а Ушакова нет. Неужели он не заслужил такой чести?

Алиса
1895
Алиса

to Stonecold (Севастополь) После прочтения заголовка В Севастополь вернулся адмирал всё выпало из рук.... а потом дочитал до конца и успокоился:)

Аналогично! Форпост, нельзя же так пугать! Чуть кондрашка не хватила

Юрий Любимов
73
Юрий Любимов

Почему в театре Луначарского до сих пор нет ни одного спектакля посвящённого Фёдору Ушакову, Павлу Нахимову..и вообще нет исторических спектаклей на эту тему

Алиса
1895
Алиса

Сразу вспомнила: "Мы еще встретимся"...

Vaskes
2907
Vaskes

А разве в штабе флота памятник не Ушакову ли стоит? или я чота путаю уже в пятницу...

Алиса
1895
Алиса

to Vaskes (092)

Ушакову. Его еще одно время хотели на площадь Ушакова перенести. Но там уже есть Ушаков).

bondik7
266
bondik7

Может быть мы просто плохо знаем историю или её не говорят полностью?А если нет,то значит мы,потомки,- неблагодарные.Давно задавал вопрос,- почему нет памятника(бюст на пл.Ушакова не считается) Ф.Ф.Ушакову?Ничего против Павла Степановича не имею,он заслужил своё по праву так же как и другие:Лазарев,Корнилов,Грейг(ему даже у нас улице нет,а в украине,в Николаевской обл.-есть!))Его вообще кто-нибудь знает,помнит??А сколько он сделал для России,для Российского флота!!!Знают?Или знают,но молчат?) многим и другим,ну и конечно Ф.Ф.Ушакову!!! Я только ЗА!

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Все великие адмиралы-флотоводцы покоятся на земле севастопольской.

msm08
52
msm08

«В Севастополь «вернулся» адмирал и градоначальник святой Феодор Ушаков». Если бы он вернулся бы, то ужаснулся бы.
Из того, что делал адмирал Ушаков Ф.Ф., в Севастополе осталось только одно (насколько я знаю) место – это зона отдыха для матросов, впоследствии названная
«Ушакова балка». И что с неё сделали благодарные потомки? Это автодром, магистраль с плохим покрытием и с сумасшедшими гонщиками и склоны балки, покрытые мусором и кострищами. На этом фоне все эти молебны и поклонения являются ханжеством, ведь если адмирал признан Святым, то и все деяния его святые и Ушакова балка святая.
Это место, где должен быть музей Великого Адмирала и воссоздана зона отдыха.
А дорогу в этой балке давно пора закрыть.

Юрий Любимов
73
Юрий Любимов

постов: 36 msm08 (Москва) Вами забыт Морской госпиталь..основан был он Ущаковым..

bondik7
266
bondik7

А разве в штабе флота памятник не Ушакову ли стоит? или я чота путаю уже в пятницу... Не все это знают,а если и знают,то кто его видит?Местный вооружённый караул,который охраняет штаб флота и офицеры,у которых есть пропуск на территорию штаба ЧФ? Да,памятник Ушакову можно увидеть,но только через забор штаба ЧФ)) Он не для севастопольцев стоит,а для служащих штаба ЧФ.Завтра обяэательно пойду в Херсонес,во Владимирский собор,поклонюсь мощам великого флотоводца Ф.Ф.Ушакова

msm08
52
msm08

Юрий Любимов. "Вами забыт Морской госпиталь..основан был он Ушаковым."
Спасибо. Вы правы.

Юрий Любимов
73
Юрий Любимов

Вообще то по моему бюст Ушакова на одноимённой площади стоит очень неудачно..Его не видно на фоне деревьев..переход ведёт к дороге,которая поднимается к памятнику Тотлебену и возвращаясь дорожка опять уводит от бюста адмирала..и он (бюст) остаётся как бы в стороне..и не всякий свернёт к нему. Мне кажется место ему в центре площади.

СергейЯ
406
СергейЯ

Я за памятник в полный рост адмиралу Ушакову в центре площади его имени. Думаю, что таких же габаритов, как Нахимову, памятник Ушакову с противоположной стороны центрального городского холма был бы очень уместен.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
695

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2591

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2441

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2002

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2473
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5382

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1534

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997