Новости Севастополя

В Севастополь приедут киевские чиновники – обсуждать строительство очистных

Служба новостей ForPost

14 января в Севастополе пройдет совещание с участием замминистра регионального развития Григорием Симчуком. Оно будет посвящено проблеме строительства и реконструкции городских очистных сооружений.

Об этом журналистам сообщил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

 

Мы будем обсуждать проблему строительства в Севастополе очистных сооружений. Что делать с нашими главными очистными сооружениями – реконструировать или строить новые. Мы хотим заниматься очистными сооружениями в Балаклаве и в Ласпи. Если экономическая обстановка в государстве будет нормальной, мы должны в ближайшие 3 года закончить все очистные. Задача, которую мы перед собой ставим, – сделать самым чистым море в районе Севастополя», – сказал Саратов.

Он подчеркнул, что вопрос упирается в государственное финансирование, поскольку только проектирование реконструкции Южных очистных обойдется в сумму порядка 8 млн. грн.

Как сообщал «Новый Регион», в рамках программы канализования на строительство и проектирование очистных сооружений будет затрачено 675 млн. грн.

Напомним, что Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством, и 25 миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков ежегодно сбрасываются в море.

Город-район Севастополя Балаклава ежедневно сбрасывает в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков. Эта цифра имеет тенденцию к росту в связи развитием городка как рекреационного центра.

Из 24 комплексов очистных сооружений, действующих на территории Севастополя, только 14 работают в режиме искусственной биологической очистки. Из них 11 – с дальнейшим сбросом очищенных сточных вод в водные объекты. Общая проектная мощность городских очистных сооружений составляет 182,633 тысячи кубометра в день.

Из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки.

 

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Veteran
3054
Veteran

Что делать с нашими главными очистными сооружениями – реконструировать или строить новые.

Это аналогично вопросу. Мост строить вдоль или поперёк реки?

Bazilio
1562
Bazilio

Продумывать систему откатов приедут небось

zaza
759
zaza

to Bazilio (Космос)

уже все давно продумано)))))

Симчук старый волк в этой теме)))

Как то приезжал еще при Жунько,,,,, прикольный мужик)

nekromant
2484
nekromant

Да фиг с этими откатами - если реально построят новые очистные, то я только "ЗА"!

SeeBlik
4094
SeeBlik

Странно, чего это они зимой: ни пляжа, ни пикничка, море зимнее - укачает.

Может у Куни в "Ай-Даниле" конкурс красоты проводят?

Аааа!!! Точно! Наконец-то серьёзные мужчины приехали: в горах снег, зверь к кормушкам пошёл и Январь - кефаль к берегу подошла!

Ой, блин, опять прокол: конечно же - очистные!!!

Извиняюсь.

Батька
1449
Батька

Очистные построят! По велению Батьки. Балаклава должна быть чистой!

gunzah
6241
gunzah

Дачу Соколовой высокие киевляне отремонтировали, теперь надо бухту-унитаз почистить для вип-персон. Повезло балаклавцам, что мажоры побережье захватили, значит, построят очистные и скоро в бухте можно будет купаться

S.G.Y.
655
S.G.Y.

"Мы хотим заниматься очистными сооружениями в Балаклаве и в Ласпи." -Киевские дядьки судя по всему, решили почистить стоки в местах где не так давно нарезали землицы. Нах... на Ласпи очистные, когда на Северной есть села плавающие в говне!???...уроды

Чистильщик
1098
Чистильщик

В повестке дня будет стоять один воропс - все это гавно необходимо буде качать вверх по Днепру - ...тут и тема есть ... и откаты по карманам сумасшедшие...

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
866

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
853

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
913

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1112

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2499
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1494

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
573

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4346

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690