Россия

В России умер ребёнок при лечении самым дорогим лекарством в мире

Ещё один малыш скончался в Казахстане.

В России умер ребёнок при лечении самым дорогим лекарством в мире
Фото:
Depositphotos
Novartis сообщил, что Золгенсма стала причиной двух детских смертей

Производитель самого дорогого в мире препарата от спинальной мышечной атрофии (СМА) швейцарская компания Novartis сообщил о смерти двух пациентов, в России и Казахстане, в ходе лечения препаратом Zolgensma. Об этом написал Reuters со ссылкой на заявление компании.

Смерть обоих пациентов со СМА в результате острой печёночной недостаточности наступила через пять-шесть недель после введения препарата Zolgensma и через один-десять дней с момента постепенного снижения дозы кортикостероидов, говорится в сообщении от 11 августа.

Компания Novartis AG уведомила органы здравоохранения в странах, куда поставляется препарат, и разослала указания ответственным медицинским работникам.

«Мы твёрдо верим в общий благоприятный профиль соотношения риска и пользы Zolgensma», — говорится в заявлении Novartis.

Препарат «Золгенсма» прошёл процедуру регистрации в России в декабре прошлого года, в июле появилось сообщение о том, что его первые упаковки поступили в гражданский оборот. Это событие дало надежду на исцеление около тысячи больных с диагнозом спинально-мышечная атрофия в России. До этого препарат можно было приобрести только через благотворительные фонды, так как врачи не имеют право выписывать незарегистрированное лекарство.

Лечение СМА — крайне дорогое. Одна ампула препарата «Золгенсма» стоит более 2 млн долларов, так как относится к разработкам генной инженерии. Суть лечения состоит в том, что препарат заменяет нерабочий ген на его функциональную копию.

В Краснодарском крае чиновники несколько месяцев отказывались закупать лекарство, ссылаясь на отсутствие финансирования. В результате ребёнок со СМА погиб, не дождавшись помощи.

В Севастополе история девочки с таким же диагнозом закончилась сродни чуду: ей собирали деньги на укол «Золгенсма» всем городом, а в итоге препарат достался бесплатно по итогам лотереи разработчика — компании Novartis. Читайте подробнее в материале «Малышка из Севастополя получила спасительный укол».

1574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user SB_Sb
9418

В результате ребёнок со СМА погиб, не дождавшись помощи.

Может быть лучше   потратить 2 млн долл ( а уколов нужно несколько, поэтому 10-20 млн долл) не на  лечение детей с генными мутациями, которые в итоге родят (если доживут) таких же  "инвалидов", а на   достойное воспитание,  образование, содержание  ЗДОРОВЫХ  детей в детдомах и приемных семьях?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
374

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
404

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240