Лента новостей

Россия

2234
16

В России растёт число работников со стотысячной зарплатой

Их доля растёт из года в год — исследование.
ForPost - Новости : В России растёт число работников со стотысячной зарплатой
Фото: pixabay.com

Каждый десятый россиянин признался в заработке более 100 тысяч рублей в месяц до вычета налога. Такие данные представила аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, передаёт «Лента.ру».

В целом по стране зарплату более чем 100 тысяч рублей получают 2,8 млн сотрудников разных форм предприятий, что составляет 10,3% от всех трудящихся россиян, или каждый десятый.

При этом в апреле допандемийного 2019 года заработок свыше 100 тысяч рублей имел каждый 14-й работник.

В докладе FinExpertiza отмечается, что доля сотрудников с такой зарплатой «растёт из года в год».

«Однако важно учитывать, что из-за инфляции реальная величина стотысячной зарплатной планки постепенно снижается. Так, рост потребительских цен за рассматриваемый двухлетний период составил около 8,8%», — говорится в исследовании.

Высокие зарплаты больше всего распространены в экономически развитых и сырьевых регионах.

Это Чукотский автономный округ, где зарплату в сто тысяч получают 47% от всех занятых на предприятиях, Ямало-Ненецкий (44,5%), Ненецкий автономные округа (35,5%), Москва (34,8%), Магаданская область (34,3%), Сахалинская область (27,3%), Камчатский край (26,9%), Ханты-Мансийский автономный округ (25,4%).

В то же время в 52 регионах доля высокооплачиваемых работников не достигает 5%.

Меньше всего работников со стотысячной зарплатой в кавказских республиках и аграрных регионах со слабо развитой индустрией. В пятёрку антирейтинга вошли Калмыкия (1,3%), Дагестан (1,4%), Ингушетия (1,4%), Мордовия (1,4%) и Чечня (1,5%).

Читайте по теме: Почему простые работяги опасны для власти

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15059
Serggio (Севастополь)
- 02/09/2021 в 11:37

В целом по стране зарплату более чем 100 тысяч рублей получают 2,8 млн сотрудников разных форм предприятий, что составляет 10,3% от всех трудящихся россиян

Считаем. 2,8 млн - это 10 процентов трудящихся. 100 процентов трудящихся -  получается 28 миллионов. В России населения 146 миллионов. 146 минус 28, получается 118 миллионов. Даже с учётом неработающих пенсионеров и детей - это сколько безработных выходит? 

Такие данные представила аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza

 Врёт и не краснеет....ok

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/09/2021 в 11:48

Ну если судить по Севастополю, то это просто растущий штат чиновников. Что -то не знаю никого из работающих знакомых, у которых зарплата достигла хотя бы 50 тысяч.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
351
я из СССР 2.0
- 02/09/2021 в 11:48

лимон вершков.., 2,8 обслуги вершков.., а остальные 98 % граждан страны, выживают.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 02/09/2021 в 11:51

При такой инфляции зарабатывающих по 100 тыс должно быть уже  в разы больше.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4668
Oberon
- 02/09/2021 в 11:53

В России растёт число работников со стотысячной зарплатой

ну так и ценник на поход в магазин тоже не стоит на месте.  

Аватар пользователя Владис
постов:
2
Владис (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:08

И не стыдно же такое публиковать...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2218
Conservative (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:14

to Владис:  А вот как раз, за сто тысячь, и опубликовали!!!!!!hystericalВидимо господа из агенства материал писали о своих сотрудниках.

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:19

я рада за этих работников) наверно они и в самом деле существуют где-то в России. Но скорее всего на Луне .

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:23

Вы считаете 100 тыс это много (1350$) ?

я рада за этих работников) наверно они и в самом деле существуют где-то в России. Но скорее всего на Луне .

 

Аватар пользователя shuraionov
постов:
38
shuraionov (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:26

Я   не пойму в чем радость?! Это на оборот должно вызывать тревогу! Стабильность благососотояния людей определяется не количеством нолей в его зарплате, а их отсутствием в ценниках! В девяностых ноли добавлялись с завидной регулярностью, а покупательская способность все глубже уходила в задницу! Надеюсь многие понят фантики по 2 000 000, на которые можно было сходить один раз на рынок.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
151
Иван Алексеевич
- 02/09/2021 в 12:43

А в реальной жизни 15-20 тыс. люди работают.

Аватар пользователя Uta
постов:
2675
Uta (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:53

to Андрей Орлов:  
Вы считаете 100 тыс это много (1350$) ?

 я просто не знаю людей с такой з/пл....,а для кого-то конечно жемчуг мелкий  )

Аватар пользователя Вентура
постов:
2180
Вентура (Севастополь)
- 02/09/2021 в 12:59

В России растёт число работников со стотысячной зарплатой

По сравнению с теми, кто "восемь миллионов до обеда" - это еще не очень...

Может я что-то пропустил из-за беглого прочтения постов, но никто не спросил, на каких "заводах" они работают?

Хотя что с чем сравнивать. .. В "Европах" минимальная значительно выше.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 02/09/2021 в 14:24

Каждый десятый - чиновник?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2180
Вентура (Севастополь)
- 02/09/2021 в 15:43

to Мимонезашел (Севастополь)

Каждый десятый - чиновник?

Верней - не от каждого десятого десятый. Хотя просто чиновники тоже мало получают.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 02/09/2021 в 23:58

Ерунда.