Россия

В России изменили правила фиксации нарушений на дорогах

И какие другие нововведения ждут россиян в сентябре.

В России изменили правила фиксации нарушений на дорогах
Фото:
Victoria Demidova / Фотобанк Лори

В России с приходом осени вступили в силу новые законы. Изменения коснутся работы школ, выплат больничных, онлайн-продаж лекарственных препаратов, нововведения ждут автомобилистов, пишет «Лента.ру».

Так, с 1 сентября на российских дорогах исчезнет табличка «Фотовидеофиксация», которая устанавливается вместе с другими знаками. Вместо неё появится самостоятельный знак фото- и видеофиксации, предупреждающий водителей о камере, фиксирующей нарушения правил дорожного движения.

Самое важное — новый знак будет размещаться за 150–300 метров от зоны видимости камер и на въезде в населённый пункт. Новый знак не указывает место размещения камеры, а лишь уведомляет о фиксации нарушений с её помощью.

Также с сентября у автомобилистов появится возможность обжаловать штрафы с дорожных камер через единый портал госуслуг. На обжалование штрафа даётся 10 дней со дня поступления постановления в личный кабинет. Если автовладелец не подписан на уведомления через госуслуги, то срок будет отчитываться с момента его входа на сайт. Если пользователь не зайдёт в личный кабинет или у него нет регистрации на госуслугах, то он получит уведомление о штрафе по почте.

Ранее для обжалования штрафа нужно было отправить заказное письмо или лично посетить отделение Госавтоинспекции по месту нарушения.

В наступившем учебном году школьники будут писать контрольные по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели и не больше одной в день. Такое новшество ввели Минпросвещения и Рособрнадзор.

Студенты вузов теперь смогут обучаться сразу по нескольким квалификациям, а после второго курса теперь можно менять факультет и профиль обучения. Аспирантам предстоит проходить обязательную предзащиту диссертаций.

С 1 сентября больничные по уходу за детьми до восьми лет больше не зависят от стажа и составляют 100% от средней зарплаты. Такие выплаты не лягут на плечи работодателей, так как будут оплачиваться из Фонда социального страхования.

В России изменился порядок онлайн-продажи и доставки лекарств. С 1 сентября право вести дистанционную торговлю безрецептурными препаратами получили несетевые аптеки, а россияне смогут покупать медикаменты на маркетплейсах.

Читайте по теме: К исчезновению газового топлива в России причастна Украина

1618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

покупаем детекторы камер... раз вершки решили опять сэкономить на гражданах...

Profile picture for user Vaskes
2394

to я из СССР 2.0:  

покупаем детекторы камер... раз вершки решили опять сэкономить на гражданах...

 Говорят, что уже не везде помогут. Сейчас типо 2 камеры работают в паре. Одна засекает всемя въезда на участок, вторая время выезда. Потом считают среднюю скорость на участке.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14019

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8853

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10371

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4939