Крым

Россия вложила деньги в будущее Крыма

Теперь нужны тонкие настройки для развития полуострова.

Россия вложила деньги в будущее Крыма
Фото:
pixabay.com
Россия дала Крыму инфраструктурную «удочкой», которой нужно ловить инвестиционную «рыбу»

Воссоединение Крыма с Россией и его интеграция в РФ стали одними из главных вызовов для российской экономики за весь постсоветский период, считает публицист Николай Проценко, который в своей колонке для ForPost подвёл итоги российской пятилетки полуострова.

«Первые ответы на эти вызовы были совершенно логичными. Крыму требовалось обеспечить комфортный режим вхождения в экономическое пространство России, учитывая четверть века украинского безвременья, — новая инфраструктура была призвана стать той «удочкой», на которую будет поймана «рыба» частных инвестиций», — отметил Проценко.

Но когда дороги, мосты, аэропорты, газовые и электрические сети построены, неизбежно возникает проблема «тонких настроек», которая выйдет на первый план во второй пятилетке, подчеркнул публицист.

Он считает, что привлечение реальных капиталов в Крым в условиях санкций Запада выглядит гораздо более сложной и долгосрочной задачей, чем те, что решались начиная с весны 2014 года.

Это касается и захода в Крым ведущих банков, и появление в регионе крупнейших торговых сетей, и начало работы на полуострове главных нефтяных компаний РФ, и обеспечение деятельности и загрузка крупнейших крымских предприятий, например, морских портов, уточнил Николай Проценко.

Он, ссылаясь на данные исследования, обратил внимание на то, что Республика Крым обладает весьма убедительным инвестиционным потенциалом, однако в регионе есть высокие риски для инвесторов: социальные, экономические, финансовые и управленческие.

И сейчас, когда федеральный центр осуществляет громадные государственные вложения в инфраструктуру Крыма, являющиеся основными инвестициями в регион, эти вложения пока не дают экономического эффекта в виде пропорционального наращивания производства — инвестиции первой российской пятилетки Крыма были в чистом виде вложениями в будущее.

Николай Сведски

713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user FlyFish
480

Россия вложила деньги в будущее Крыма

- звучит как угроза, коллекторов пришлют бабло выбивать?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to FlyFish:  

Россия вложила деньги в будущее Крыма

- звучит как угроза, коллекторов пришлют бабло выбивать?

Нет..Готовьтесь к новым налогам, штрафам, поборам, ну и всему сопутствующему этому в виде повышений, ужесточений, платных вытрезвителей, сстановок по ПЯТЬ секунд и прочего д.....а.......

    Главное за день

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    34
    4891

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    16
    5041

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    16
    4310