Россия

В Минздраве заявили, что антибиотики перестают действовать при бесконтрольном применении

Их можно употреблять только по назначению лечащего врача.

В Минздраве заявили, что антибиотики перестают действовать при бесконтрольном применении

Главный внештатный микробиолог Министерства здравоохранения России, член-корреспондент РАН Роман Козлов в беседе с ТАСС заявил, что антибиотики перестанут давать эффект, если принимать их бесконтрольно и без назначения лечащего врача.

По его словам, принимая антибиотики без врачебной консультации, можно столкнуться с большим количеством проблем. Самая большая из них заключается в том, что они просто перестанут действовать, и тогда нечем будет лечить цистит, бронхит, гайморит, пневмонию и прочие инфекции. В результате бесконтрольного приема антибиотиков увеличится количество смертей от тех болезней, которые еще несколько лет назад можно было вылечить приемом нескольких таблеток, полагает Козлов.

Он также напомнил коллегам, что к назначению антибиотиков нужно подходить с полной ответственностью и относиться бережно — не назначать их пациентам с COVID-19 и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений. Нерациональное назначение подобных препаратов может привести к развитию побочных эффектов, нежелательным лекарственным взаимодействиям и даже к смерти.

Ранее сообщалось, что группа ученых из Хуачжунского университета науки и технологий (КНР) пришла к выводу, что коронавирус в 1,5 раза чаще переходит в тяжелую стадию у пациентов, которые в первые дни заболевания до постановки диагноза употребляли антибиотики. Специалисты провели анализ данных, полученных от пациентов, которые поступили в больницу в состоянии средней тяжести.

Источники
348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вьюга
477

Не надо было пугать обывателей страшилками про ковид. Сказали бы сразу - вирус, которых много. А теперь народ профилактически при любой простуде пьет жуткие антибиотики, причем какие смог купить.

Profile picture for user atos.2010
807

А продукты? В курах - антибиотики,мясо - антибиотики, и т.д.Поэтому на нас уже антибиотики не действуют.Раньше за такие продукты(нарушение ГОСТа) сажали.И правильно "..то бензин,а это дети." Ребята,пиво ,которое должно скиснуть через два дня,хранится ГОД.Тупой вопрос,чё там внутри?

Profile picture for user Laspie
1464

Надо не так ставить вопрос:покупайте антибиотики(по рецепту) только в той аптеке,которую укажет врач,имеющий с той аптеки дивиденды.....

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Новость бывшая новостью больше 70 лет  назад, с разработки первого антибиотика пенницилина.  Давно известный факт. Новооткрыватели старых истин. Слов нет.

Спекулируя на короне провалили должные весенние и осенние вакцинации от вирусов гриппа А И В. 

Полностью провалили. Привито вместо обычнвх 60- 70% всего 20. Иммунитет в результате на нуле к зиме. Соответственно получили всплеск пневмоний. Сеют спекулятивную корону и не сеют на основные возбудители А и В. Это и есть те самые 80% пневмоний у которых не высевается корона. Вот и вся подноготоная манипуляций.

Вместо возвращения к нормальной вакцинации поливакциной изобретают новый велосипед с квадратными колёсами.А между тем вся картина эпидемии и клиническая картина массовых пневмоний-типичная клиника гораздо более агрессивного вируса А. И пока не будет возвращения к отработанной десятилетиями вакцинации и срочной причём, толку не будет. Количество пневмоний будет расти, хоть вывернись они на изнанку со своим новым вакциеоподобным препаратом cov- 2.

Поэтому если срочно прекратить ков-истерику и вернуться к нормальой вакцинации от вир. А и В, то через месяц- другой всё стабилизируется и затихнет и вернётся в обычное русло. Но это кому-то как показывает жизнь, не нужно.

Profile picture for user mila710
13562

 В курах - антибиотики,мясо - антибиотики, и т.д.Поэтому на нас уже антибиотики не действуют.

Ещё сюда же антибактериальное мыло и антибактериальные салфетки. Где-то в сети промелькнуло робкое сообщение их не применять, иначе перестанут действовать антибиотики. Промелькнуло и пропало.

Тупой вопрос,чё там внутри?

Консерванты.ok

 

to С Гагаринской:  

Спасибо за ценную информацию!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
242

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9295

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11482