Новости России

В Минздраве заявили, что антибиотики перестают действовать при бесконтрольном применении

Их можно употреблять только по назначению лечащего врача.

В Минздраве заявили, что антибиотики перестают действовать при бесконтрольном применении

Главный внештатный микробиолог Министерства здравоохранения России, член-корреспондент РАН Роман Козлов в беседе с ТАСС заявил, что антибиотики перестанут давать эффект, если принимать их бесконтрольно и без назначения лечащего врача.

По его словам, принимая антибиотики без врачебной консультации, можно столкнуться с большим количеством проблем. Самая большая из них заключается в том, что они просто перестанут действовать, и тогда нечем будет лечить цистит, бронхит, гайморит, пневмонию и прочие инфекции. В результате бесконтрольного приема антибиотиков увеличится количество смертей от тех болезней, которые еще несколько лет назад можно было вылечить приемом нескольких таблеток, полагает Козлов.

Он также напомнил коллегам, что к назначению антибиотиков нужно подходить с полной ответственностью и относиться бережно — не назначать их пациентам с COVID-19 и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений. Нерациональное назначение подобных препаратов может привести к развитию побочных эффектов, нежелательным лекарственным взаимодействиям и даже к смерти.

Ранее сообщалось, что группа ученых из Хуачжунского университета науки и технологий (КНР) пришла к выводу, что коронавирус в 1,5 раза чаще переходит в тяжелую стадию у пациентов, которые в первые дни заболевания до постановки диагноза употребляли антибиотики. Специалисты провели анализ данных, полученных от пациентов, которые поступили в больницу в состоянии средней тяжести.

Источники
356
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вьюга
477
Вьюга

Не надо было пугать обывателей страшилками про ковид. Сказали бы сразу - вирус, которых много. А теперь народ профилактически при любой простуде пьет жуткие антибиотики, причем какие смог купить.

Profile picture for user atos.2010
824
atos.2010

А продукты? В курах - антибиотики,мясо - антибиотики, и т.д.Поэтому на нас уже антибиотики не действуют.Раньше за такие продукты(нарушение ГОСТа) сажали.И правильно "..то бензин,а это дети." Ребята,пиво ,которое должно скиснуть через два дня,хранится ГОД.Тупой вопрос,чё там внутри?

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Надо не так ставить вопрос:покупайте антибиотики(по рецепту) только в той аптеке,которую укажет врач,имеющий с той аптеки дивиденды.....

Profile picture for user С Гагаринской
2890
С Гагаринской

Новость бывшая новостью больше 70 лет  назад, с разработки первого антибиотика пенницилина.  Давно известный факт. Новооткрыватели старых истин. Слов нет.

Спекулируя на короне провалили должные весенние и осенние вакцинации от вирусов гриппа А И В. 

Полностью провалили. Привито вместо обычнвх 60- 70% всего 20. Иммунитет в результате на нуле к зиме. Соответственно получили всплеск пневмоний. Сеют спекулятивную корону и не сеют на основные возбудители А и В. Это и есть те самые 80% пневмоний у которых не высевается корона. Вот и вся подноготоная манипуляций.

Вместо возвращения к нормальной вакцинации поливакциной изобретают новый велосипед с квадратными колёсами.А между тем вся картина эпидемии и клиническая картина массовых пневмоний-типичная клиника гораздо более агрессивного вируса А. И пока не будет возвращения к отработанной десятилетиями вакцинации и срочной причём, толку не будет. Количество пневмоний будет расти, хоть вывернись они на изнанку со своим новым вакциеоподобным препаратом cov- 2.

Поэтому если срочно прекратить ков-истерику и вернуться к нормальой вакцинации от вир. А и В, то через месяц- другой всё стабилизируется и затихнет и вернётся в обычное русло. Но это кому-то как показывает жизнь, не нужно.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

 В курах - антибиотики,мясо - антибиотики, и т.д.Поэтому на нас уже антибиотики не действуют.

Ещё сюда же антибактериальное мыло и антибактериальные салфетки. Где-то в сети промелькнуло робкое сообщение их не применять, иначе перестанут действовать антибиотики. Промелькнуло и пропало.

Тупой вопрос,чё там внутри?

Консерванты.ok

 

to С Гагаринской:  

Спасибо за ценную информацию!

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3104

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
171

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2500

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2851

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3325

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5708

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1017

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
554

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
783

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3325

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10499