Новости Севастополя

В Минуглепроме исключают необходимость строительства угольного терминала в Севастополе

Служба новостей ForPost

В Министерстве угольной промышленности Украины считают, что существующее и планируемое увеличение объемов добычи отечественного угля исключает необходимость строительства глубоководного угольного терминала в Севастополе.

 

Об этом сообщила пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир».

 

По информации пресс-службы, такая позиция была озвучена в ответе первого заместителя Министра угольной промышленности Сергея Офицерова на результаты исследования крымских экологов.

 

С.Офицеров отметил, что на сегодняшний день объемы добычи коксующегося угля в Украине значительно превышают потребность в нем, что ставит в сложное финансово-экономическое положение предприятия угольной отрасли.

 

«Средства, которые планируют потратить на строительство универсального перегрузочного комплекса, лучше направить на развитие отечественной базы угля для уменьшения зависимости металлургической промышленности от их импорта», — заявил он.

 

Как сообщалось, фирма «Авлита» предложила проект строительства в Севастополе универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов мощностью 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня.

 

СПРАВКА: ЗАО «Стивидорная компания «Авлита«» (г.Севастополь) специализируется на стивидорных (погрузочно-разгрузочных) работах и транспортно-экспедиторских услугах, входит в Дивизион угля и кокса группы «Метинвест». Компания в основном занимается перевалкой металла, а также обслуживает зерновой терминал емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения, введенный в эксплуатацию в апреле 2004 года.

 

За I полугодие текущего года «Авлита» увеличила перевалку грузов на 49% до 2355 тыс. тонн.

2249
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Paganel
6134
Paganel

В Министерстве угольной промышленности Украины считают, что существующее и планируемое увеличение объемов добычи отечественного угля исключает необходимость строительства глубоководного угольного терминала в Севастополе.Как вариант - из-за перекосов в таможенной политике, возможно - старательно лоббируемых, «Метинвесту» просто выгоднее ввозить уголь, и плевать они хотели на отечественную угольную промышленность и реальную возможность загадить целый город своей угольной пылью...

Атом
840
Атом

Скорее всего, пресслужба Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» наплела глупости.

Либо этот первый замминистра к угольной промышленности Украины никакого отношения не имеет.

ГОТ
18143
ГОТ

to Чесний (Русские за терминал) to Атом (Зем)

Граждане АХМЕТОВЦЫ . а ЗАЧЕМ нам в СВС этот

ТЕРМИНАЛ , А ? Где 100% гарантия экобезрпасности ?

И а ЧТО мы будем иметь , кроме пыли-сажи ?

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
301

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
1
429

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
537

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
763

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1990
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
4
969

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
409

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3627

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2377

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
676