Новости Крыма

В Крыму женщина в одиночку победила управляшку

Борьба с управляющей компанией длилась больше года.

Служба новостей ForPost

Жительница Ялты впервые в Крыму отсудила у управляющей компании 400 тысяч рублей за недобросовестное содержание общедомового имущества.

Женщина 15 месяцев судилась с МУП «РЭО-1»: любой дождь для ялтинской девятиэтажки становился стихийным бедствием. В квартиры льётся с потолка и по стенам, поток дождевой воды выбивает заглушку трубы водосборника, из-за этого заливает электрощитовую. В квартирах образуется плесень, половые покрытия, обои, электропроводка и мебель повреждены, сгнили оконные рамы. Отмостка вокруг здания разрушена, пишет издание «Новый день».

Ещё по теме: Как платят и как делают капремонт в Севастополе

Только за последние полтора года в центр оперативного реагирования при правительстве Крыма поступило 15 коллективных жалоб от жильцов дома. Реакции не последовало.

В 2017 году сменился председатель домового совета. Женщина сумела добиться, чтобы здание проинспектировали представители госжилинспекции. Специалисты ведомства пришли в ужас, но повлиять на управляшку не смогли: в МУПе утверждали, что все протечки — это последствия форс-мажора.

Тогда женщина подала иск в суд к управляющей компании. Бороться с МУПом ей пришлось в одиночку, так как соседи не верили в положительный исход тяжбы.

Ещё по теме: Как обманывают «управдомы» и как снизить оплату ЖКУ вдвое

Представители МУПа затягивали процесс: то требовали назначения повторной оценочной экспертизы, то просили перенести заседание.

Наконец, 30 августа 2018 года Ялтинский горсуд принял решение в пользу истца и постановил взыскать с МУП «РЭО-1» более 418 тысяч рублей: 212,9 тысячи в счёт ущерба, 100 тысяч в счёт неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя, 845 рублей — стоимость услуг по ксерокопированию документов, 5000 рублей — в счет компенсации морального вреда, 100 тысяч рублей в счёт штрафа.

Суд основывался на том, что труба водосборника, из-за протечек которой и возникают все неприятности, относится к общему имуществу, за его содержание и исправность, согласно Жилищному кодексу РФ, несёт ответственность управляющая компания.

Ещё по теме: Власти Крыма будут бороться за возвращение жэков

МУП подал апелляционную жалобу. В марте 2019 года Верховный суд Республики Крым оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Соседи женщины оживились: ещё 49 человек подали коллективный иск к МУПу.

На сегодня сотрудники МУПа залили отмостку вокруг дома, заменили в подъезде четыре старых окна на новые металлопластиковые. Но испытание очередным дождем окна не выдержали — подъезд снова «поплыл». А жильцы дома намерены снова предъявить претензии к МУП «РЭО-1».

Николай Сведски

835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

Если каждый жилец каждого дома выставит претензии управляшкам, они просто будут разорены и обанкрочены, потому что не выполняют взятых на себя обязательств.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10223

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1783

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5154

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6011
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1109

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4544

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65878

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27426

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30175

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6574