Новости Крыма

В Крыму женщина в одиночку победила управляшку

Борьба с управляющей компанией длилась больше года.

Жительница Ялты впервые в Крыму отсудила у управляющей компании 400 тысяч рублей за недобросовестное содержание общедомового имущества.

Женщина 15 месяцев судилась с МУП «РЭО-1»: любой дождь для ялтинской девятиэтажки становился стихийным бедствием. В квартиры льётся с потолка и по стенам, поток дождевой воды выбивает заглушку трубы водосборника, из-за этого заливает электрощитовую. В квартирах образуется плесень, половые покрытия, обои, электропроводка и мебель повреждены, сгнили оконные рамы. Отмостка вокруг здания разрушена, пишет издание «Новый день».

Ещё по теме: Как платят и как делают капремонт в Севастополе

Только за последние полтора года в центр оперативного реагирования при правительстве Крыма поступило 15 коллективных жалоб от жильцов дома. Реакции не последовало.

В 2017 году сменился председатель домового совета. Женщина сумела добиться, чтобы здание проинспектировали представители госжилинспекции. Специалисты ведомства пришли в ужас, но повлиять на управляшку не смогли: в МУПе утверждали, что все протечки — это последствия форс-мажора.

Тогда женщина подала иск в суд к управляющей компании. Бороться с МУПом ей пришлось в одиночку, так как соседи не верили в положительный исход тяжбы.

Ещё по теме: Как обманывают «управдомы» и как снизить оплату ЖКУ вдвое

Представители МУПа затягивали процесс: то требовали назначения повторной оценочной экспертизы, то просили перенести заседание.

Наконец, 30 августа 2018 года Ялтинский горсуд принял решение в пользу истца и постановил взыскать с МУП «РЭО-1» более 418 тысяч рублей: 212,9 тысячи в счёт ущерба, 100 тысяч в счёт неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя, 845 рублей — стоимость услуг по ксерокопированию документов, 5000 рублей — в счет компенсации морального вреда, 100 тысяч рублей в счёт штрафа.

Суд основывался на том, что труба водосборника, из-за протечек которой и возникают все неприятности, относится к общему имуществу, за его содержание и исправность, согласно Жилищному кодексу РФ, несёт ответственность управляющая компания.

Ещё по теме: Власти Крыма будут бороться за возвращение жэков

МУП подал апелляционную жалобу. В марте 2019 года Верховный суд Республики Крым оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Соседи женщины оживились: ещё 49 человек подали коллективный иск к МУПу.

На сегодня сотрудники МУПа залили отмостку вокруг дома, заменили в подъезде четыре старых окна на новые металлопластиковые. Но испытание очередным дождем окна не выдержали — подъезд снова «поплыл». А жильцы дома намерены снова предъявить претензии к МУП «РЭО-1».

Николай Сведски

829
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Multik1985
976
Multik1985

Если каждый жилец каждого дома выставит претензии управляшкам, они просто будут разорены и обанкрочены, потому что не выполняют взятых на себя обязательств.

Profile picture for user Вадан
1628
Вадан

"Половые покрытия" это серьёзно...

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
603

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
785

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1651

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1669

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2166
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
2
333

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
455

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1100

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
271

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1168

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816