Лента новостей

В мире

5293
17

В Крыму возобновили добычу розовой соли

ForPost - Новости : В Крыму возобновили добычу розовой соли

В Крыму возобновили добычу розовой соли. Необычный цвет ей придают водоросли, богатые бета-каротином. Уникальный по своим свойствам и составу продукт добывают способом, изобретенным ещё 10 веков назад.

Первое, о чем рассказывают рабочие с этих озер, — даже не цвет, а целебные свойства здешней соли. Они забывают про ингаляторы, простуды и проблемы с кожей. А соляной раствор в Великую Отечественную якобы очищали, добавляли в дистиллированную воду и вводили раненым внутривенно. По составу, если верить местным, она напоминает кровяную плазму.

Что дает ей марсианский оттенок, еще спорят ученые. То ли археи — это что-то вроде бактерий, то ли водоросли. А вот польза точно от последних. Дуналиелла солоновидная — одноклеточное растение, живет здесь и вырабатывает огромное количество бета-каротина – антиоксиданта, который еще и стимулирует иммунную систему. Саму водоросль он простимулировал так, что из организмов только она сумела выжить под палящим солнцем и в чистой соли.

"Выращивают" соль по специальной технологии. Весной низины наполняют морской водой, за три месяца влага испаряется, а на пересохшем дне остается результат. Таких месторождений в Европе всего четыре. В мире – не больше десятка. Но крымская розовая – впереди планеты всей. Например, в Корее соль выпаривают в бетонных бассейнах. А тут — на подушке из натурального ила.

"При определенной плотности сбрасываем хлор, при другой – тяжелые металлы... Если в каменной соли все это копится, то у нас получается чистый продукт", — рассказывает директор по производству Валерий Стародубцев.

Технология получения подобной соли известна пару тысяч лет. По одной из версий, город на месте Евпатории основали как раз для ее добычи. В нынешнем виде производство работает с 1863-го, благодаря немецкому инженеру Гоффману.

Кстати, германский гений виден тут до сих пор. Узкоколейку клали пленные солдаты Третьего рейха, они же собирали мотовозы. А вот советский комбайн с резцами – и того старше, ломается едва ли не каждый день.

"Видите, щелкает? Сейчас менять будем, на ремонт уйдет, на 2 дня... С 34-го года! Люди столько не живут, сколько комбайну!" – рассуждает технолог Юрий Литвинов.

После распада СССР производство почти забросили. Независимая Украина добыче уникального продукта не помогала никак. Двадцать тысяч тонн соли в год — это максимум, на что сейчас способно месторождение.

"При Союзе тут до 60 тысяч тонн в год добывали, хотим выйти на те же цифры", — говорит коммерческий директор Алексей Турченко.

А спрос будет еще выше. Соль всегда была продуктом востребованным, а розовая – так и вовсе эксклюзивным. Еще при Екатерине, после того как Крым вошел в состав Российской Империи, султан взял с императрицы обещание не оставлять османов без драгоценного продукта с потерянных месторождений.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 24/10/2014 в 10:40

Интересно будет попробовать.

Аватар пользователя ivb2001
постов:
408
ivb2001 (Москва)
- 24/10/2014 в 10:46

Ни разу в продаже не видел! Интересно, где ее купить можно

Аватар пользователя Alexandr-NVR
постов:
1868
Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)
- 24/10/2014 в 11:02

to mila710 (город-герой Севастополь)

Интересно будет попробовать.
Корреспондент на 1:10 сожрал кусок

Аватар пользователя Линьков
постов:
30631
Линьков (Севастополь)
- 24/10/2014 в 11:41

Добыча соли- это деньги, а, значит благополучие полуострова.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/10/2014 в 12:05

to ivb2001 (Москва)

Ни разу в продаже не видел! Интересно, где ее купить можно

Аватар пользователя Cobra
постов:
273
Cobra (Севастополь)
- 24/10/2014 в 12:21

На такие работы не плохо бы было туберкулезников отправлять, и подлечатся и добро сделают!

Аватар пользователя Яри
постов:
224
Яри (Золотое кольцо)
- 24/10/2014 в 12:54

Она только косметическая или есть пищевая?

Аватар пользователя ivb2001
постов:
408
ivb2001 (Москва)
- 24/10/2014 в 15:14

to narumbol (Севастополь)

to ivb2001 (Москва) Ни разу в продаже не видел! Интересно, где ее купить можно
Спасибо. Я, почему-то, решил, что она пищевая

Аватар пользователя Токумен
постов:
1493
Токумен (Севастополь)
- 24/10/2014 в 15:57

Интересное место. Были там на экскурсии. Там еще сохранился деревянный (!) трубопровод, которому около ста лет!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 24/10/2014 в 18:22

to ivb2001 (Москва) Ссылка

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 24/10/2014 в 18:35

Комбайн с 34-го года????? Раритет однозначно!!!! Беречь!!!!!

Аватар пользователя Надежда Коротких
постов:
104
Надежда Коротких ()
- 24/10/2014 в 21:22

Ни разу в продаже не видел! Интересно, где ее купить можно
http://ekomag.com/ здесь можно купить .кстати эта соль и пищевая и косметическая в одном флаконе .

Аватар пользователя komandor
постов:
5048
komandor (Севастополь)
- 24/10/2014 в 21:24

Меня терзают смутные сомнения - ГДЕ ведется добыча этой соли? Я не великий специалист, но насколько знаю соленое озеро с ярко-розовой водой есть только на Опуке в заповеднике. Нафига заповедник уничтожать?! Какой бы не была дорогой и выгодной для продажи эта соль, уничтожать уникальное место непростительно. Остаться без такой красоты?

Аватар пользователя Надежда Коротких
постов:
104
Надежда Коротких ()
- 24/10/2014 в 21:41

добывают на озере Сасык-Сиваш .и если учесть ,что соленая часть озера грозит прорывом дамбы и смешением с пресной частью (а значит потерей всего ценного) ,то как раз развитие соледобычи полезно и для бизнеса и для природы .

Аватар пользователя komandor
постов:
5048
komandor (Севастополь)
- 24/10/2014 в 21:55

to Надежда Коротких

Хорошо, кабы так. Не знал что на Сиваше озеро розовым бывает, никогда не видал, жаль.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1766
rjnz (Балаклава)
- 24/10/2014 в 22:04

Это все-таки не креветок в природных термальных источниках плодить...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/10/2014 в 22:43

to ivb2001 (Москва)

to narumbol (Севастополь) to ivb2001 (Москва) Ни разу в продаже не видел! Интересно, где ее купить можно Спасибо. Я, почему-то, решил, что она пищевая
Да ну, да ну! И едят, конечно! ..Пользы только для!