Крым

В Крыму у морской «Кометы» был последний рейс

За два месяца судно на подводных крылья перевезло из Ялты в Севастополь и обратно больше 20 тысяч пассажиров.

В Крыму совершило последний рейс судно на подводных крыльях «Комета», которое с августа этого года курсировало между Севастополем и Ялтой. ОБ этом сегодня сообщила пресс-служба минтранса Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что «Комета» возобновит работу в следующем году; планируется, что курсировать будут уже три судна.

«Катер выполнял по четыре рейса в день между Севастополем и Ялтой с 1 августа. Он вмещает 120 пассажиров в двух салонах. Основной рассчитан на 95 человек, а салон повышенной комфортности вмещает 25 человек. Скорость теплохода составляет 35 узлов (около 65 километров в час)», — рассказали в пресс-службе минтранса РК, уточнив, что за два месяца судно перевезло 22200 пассажиров.

Ещё по теме: Билеты на «Комету» в Крыму расхватывают, как горячие пирожки

Как писал ForPost, морское сообщение между Ялтой и Севастополем 30 июля торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поездкой на «Комете». На следующий день судно выполнило первый пассажирский рейс.

Однако несколько последующих рейсов были отменены из–за погодных условий. Как узнал ForPost, проблема в эксплуатационных характеристиках «Кометы», согласно которым судно можно использовать в Крыму только в межсезонье, когда температура воздуха за бортом не выше +30 градусов, а его влажность не превышает 80%.

860
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

За последние 2 недели только 7 дней влажность была чуть ниже 80%. При закупке видимо больше интересовала сумма отката, чем какие-то там характеристики безопасности и целесообразность. И это в то время, когда каждый день люди давятся в допотопных катерах на Северную и обратно.

Profile picture for user ВОНА
226
ВОНА

Так "последний" или "крайний" ?

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
1
1639

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
0
2326

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
35
3267

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
40
5762

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
513

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1577

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
40
6202

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6102

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12003

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1229

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2982