Новости Севастополя

Новый хозяин земли и зданий на побережье Балаклавы начинает строить отели

Служба новостей ForPost

«Порт-Ламос» подарит Севастополю гостиницу недалеко от моря и крепости Чембало.

Новый хозяин земли и зданий на побережье Балаклавы начинает строить отели

Владелец ценной земли и не менее ценных зданий в Севастополе, на берегу Балаклавской бухты, приступает к возведению гостиниц. «Первой ласточкой» станет отель на улице Исторической, расположенной вблизи одной из главных достопримечательностей Балаклавы — генуэзской крепости Чембало. Информация об этом содержится в документе, опубликованном на сайте Севнаследия.

Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, в Балаклаве реализуется проект под названием «Гостиница по адресу: улица Историческая, 1». Застройщиком выступает уже хорошо известное в Севастополе ООО «Порт Ламос».

Ранее ForPost писал про столкновение интересов простых балаклавцев, живущих на улице Исторической, и фирмы, за которой могут стоять очень серьёзные люди и которая уже владеет рядом объектов на побережье Балаклавы, включая объекты культурного наследия.

Оказалось, земляные работы на участке с кадастровым номером 91:01:001008:552 и общей площадью 2191 м² уже идут. Это ForPost подтвердили те из местных жителей, кто не согласился на предложение ООО «Порт Ламос» продать им свои дома и участки. По словам Натальи Кураковой, жены потомственного балаклавского рыбака Виктора Куракова, строят практически вплотную к их забору.

«Очень шумно, пыльно и грязно. Работают по ночам. Сегодня мы не спали совсем: колотили, сверлили. Мы кашляем, пыль вытираю и полы дома мою каждый день. Словом, тяжело. К нам больше не приходили. Может быть, ждут, что мы всё сами бросим и убежим. Не знаю, что будет дальше», — рассказывает Наталья Куракова.

Однако стройка затрагивает интересы не только жителей, но и всего города — на участке нашли археологическое наследие.

Два новых ОКН

Исследование участка проводилось в 2023-2024 годах в несколько этапов. Так, некоторые шурфы на этой территории были заложены ещё перед прокладкой канализационного коллектора, один из них пришёлся непосредственно на площадку размещения будущей гостиницы.

За два года ООО «Археологические и междисциплинарные исследования» (ООО «АМИ») исследовало значительную территорию, прилегающую к Исторической улице, и заполнения шурфов содержали в себе многочисленные артефакты. К ним относятся фрагменты амфор, различной посуды и утвари, металлических изделий, черепицы и других предметов. Нашли археологи и скопление камней.

 Находки археологов на участке под гостиницу, акт ГИКЭ

В результате были выявлены два объекта культурного наследия: «Северное предместье крепости Чембало» площадью 5057 м² и «Северное предместье крепости Чембало, участки 2 и 3» — два отдельно расположенных участка культурного слоя общей площадью 731,5 м² на участках с КН 91:01:001008:80 и КН 91:01:001008:552.

Памятники отнесли к эпохе Средневековья: в шурфах были найдены материалы XIV-XV веков н. э., а сами они располагаются недалеко от крепости Чембало, являясь, как отмечают специалисты, её северным предместьем.

Генуэзский хостел

В непосредственной близости к выявленным ОКН и в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» появится хостел. Именно так названа будущая гостиница в опубликованной на сайте Севнаследия документации.

Это будет одноэтажное быстровозводимое здание в современном стиле, но с оглядкой на дизайн-код города. Здание хостела будет прямоугольным, а его площадь составит 225,5 м².

Заезд к хостелу предусмотрен со стороны улицы Исторической, а вдоль здания со стороны проезжей части планируется небольшая стоянка с асфальтовым покрытием — на пять машино-мест.

Во внутреннем дворике гостиницы сделают тротуары и выполнят озеленение.

Объекты культурного наследия, согласно выводам экспертизы, проведённой в августе 2025 года, строительству хостела не мешают — они располагаются на небольшом расстоянии от площадки под гостиницу. Минимальное — 3,5 метра.

Есть, конечно, риски повредить культурный слой одного из ОКН в ходе земляных работ, при проезде тяжёлой техники или складировании стройматериалов, однако заключение эксперт выдал положительное.

Согласно его рекомендациям, строители должны строго придерживаться проекта, установить сигнальное ограждение и не заходить за черту.

«Отдельных спасательных археологических раскопок или наблюдений предпринимать не требуется, так как при условии реализации охранных археологических мероприятий, указанных в пункте 6.3 данного раздела, ОКН „Северное предместье крепости Чембало” и „Северное предместье крепости Чембало, участки 2 и 3” не пострадает», — отмечает липецкий археолог Роман Смольянинов.

В июне этого года ForPost сообщал о том, что севастопольские власти «по обращению заявителя» оформляют территорию площадью в 11 гектаров на улице Исторической. Вполне возможно, что одноэтажный хостел — не единственная гостиница, которую ООО «Порт Ламос» построит на балаклавском побережье.

Алина Громова

8129
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Обсуждение (53)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Наконец-то! Теперь заживём! 😀

с камышей
111
с камышей

А мы что, просили такой подарок?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

с камышей,

Ну Вы себя то с правительством города, депутатами и губернатором то не равняйте))))

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

На видовых открытках появятся Бараки Чембалы. Отрыжки Первой Обороны. 

Рекрут
1027
Рекрут

Началось коммерческое уничтожение древней, прекрасной, уютной Балаклавы. Как говорил Горбачев, "процесс пошел". Не завидую жителям. 

Убеждённый
564
Убеждённый

Нам же Больницы , Школы , Дет сады не нужны...У нас же этого всего полным полно..И что значит новый хозяин земли Балаклавской..Нас что уже басурманы какие победили что ли что земля Государственная стала чей то....Или с молотка губернаторского ушла..

Аркаим
2086
Аркаим

"...могут стоять очень серьёзные люди...". Да, да - "серьёзнее" некуда. 

Вот они градоначальника и "выберут". Чтоб всё "серьёзно" было и "по-взрослому".

Чембало..??.. Балаклавцы..?? Культурное наследие??.. Это вообще кто/что-такое для "серьёзных" людей??.. 

Так, пыль на ветру...

∆∆∆
2294
∆∆∆

Аркаим,

Гиганты мысли, отцы русской демократии и особы, приближенные к Императору

Serggio
26739
Serggio

Владелец ценной земли и не менее ценных зданий в Севастополе, на берегу Балаклавской бухты, приступает к возведению гостиниц. «Первой ласточкой» станет отель на улице Исторической, расположенной вблизи одной из главных достопримечательностей Балаклавы — генуэзской крепости Чембало.

А так можно? Там ОКН-ов нет? Ну надо же.... И губернатор мимо не проезжал? Ну да, это же вам не балкон отремонтировать....

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Советский, послевоенный вандализм никто не вспоминает, который позволял потрошиить крепость на строительство казарм. 

serval73
710
serval73

ГеннадийЯкшин,

ну "вы" и ..оно !

Serggio
26739
Serggio

Есть, конечно, риски повредить культурный слой одного из ОКН в ходе земляных работ, при проезде тяжёлой техники или складировании стройматериалов, однако заключение эксперт выдал положительное.

Разумеется. Ведь мы уже знаем, что разрушительная антропогенная нагрузка создаётся  исключительно пешими гуляющими, но никак не тяжёлыми грузовиками )))

Krupskaya
987
Krupskaya

Serggio,

еще купающимися!

Mour
181
Mour

"Новый хозяин" - как звучит....! А все думали что хозяин -это народ...

постеснялись бы уже...

ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

Mour,

Народ был хозяином только при СССР. Да и то, не везде. 

Norder
2691
Norder

ОлегПеретятко,

Боюсь спросить чего народ при СССР был вот прямо ХОЗЯИНОМ? Вот прямо владел и распоряжался.

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Балаклава была хороша до Первой Обороны. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

"Это не народ, это хуже народа, это лучшие люди города" 

             Горин, Арканов

Chernomorez
273
Chernomorez

Мерзость какая! Все пустили на продажу. Верх цинизма - называть такое подарками.

АннаЕвсюкова
2
АннаЕвсюкова

Chernomorez,

А так может какие подписи собрать, петиции "против". Я против например, таких как я думаю много. Это вообще не норм я считаю. Это кощунство над природой, над памятниками архитектуры. Нах нужны эти отели. Их дуром итак жиих уродливых свечек.  Испортили всё побережье ими! Всё виды...( причём в обе стороны

d dd
10882
d dd

Кому война, а кому прибылЯ

.овеный строй , ради этого вернули гавань то?

Для того ,что бы за забором остаться?

Внук героев 2
1063
Внук героев 2

d dd,

Пенсии индексируют, чтобы с голоду не померли и за жкх хватало, что вам ещё нужно? Красивые виды? Будут. Исторические скрепы? Уже есть. Дороги асфальтируют? Да. Живите - радуйтесь! Молодёжи плевать, что там когда было, да и что будет. Старики перемрут скоро, да и им уже плевать. У министров свои задачи, олигархи процент заносят на развитие страны и никто их не тронет. Пока так. А на нас остальных клали с прибором уже давно, прямо с трибуны ГД. Ну там программы всякие, чтобы рожали побольше, за деньги, чтобы с голоду не помёрли - индексации, по образованию - говорильня одна, а воз и ныне там, только картинки красивые по ТВ запускают. Так что, чего брюзжать то, живите, наслаждайтесь по ТВ успехами страны.

Верещагин
15564
Верещагин

Вот я думаю что в сам деле "«Порт-Ламос» подарит Севастополю гостиницу"? Вот прям так дарственную..., а на кого конкретно? Я то думал что на отжатой у города земле, "очень серьезные люди" себе в подарок построят гостиницу которая будет приносить им бабло, а что бы чернь не портила аппетит ее постояльцам их туда даже пускать не будут.

Mechanic 07
588
Mechanic 07

А когда-то военные мешали. Ушли. Сейчас опять не рады. Вам, ребята, не угодишь.

Остряки
7171
Остряки

Mechanic 07,

При СССР в Балаклаве 2 комнатные квартиры меняли на однокомнатные в городе, потом жилье там было самое дешёвое в городе, но никто не хотел, а сейчас самое дорогое в городе там? Не пойму почему, если с каждым днем становится в Балаклаве всё хуже? Рынок заглючил и стал выдавать ошибку? Когда мы получили квартиру на Острякова, сразу за 22 школой, несколько лет там шла непрерывная стройка, пыль и грязь вокруг, строительным мусором засыпали прямо от дома балку, папа нас выводил сажать деревья около дома, каждый год вскапывали всё возле дома, поливали. Не помню чтобы мы куда-то хотели переезжать или жаловались, были счастливы тогда. В доме было полно детей и все наши игры были на стройке и в траншеях возле дома, играли в войну, индейцев. Ненавидели бледнолицых и фашистов за их коварство и жестокость, как и сейчас. 

igorlv
738
igorlv

Остряки,

помню  2х этажки на набережной,где сейчас кафешки на 1 этаже, продавались квартиры по 1 тыще баксов

Serggio
26739
Serggio

igorlv,

Нашли о чём вспоминать... В 90-е Балаклава была самым депрессивным регионом Севастополя: флот накрывался медным тазом, заводы - тоже, про туризм и разговоров не было, даже автобус на Севастополь два раза в день ходил. Вот народ всеми правдами и неправдами стремился оттуда выбраться. Мне тогда трёшку за две тыщи баксов предлагали...

Серж Молошик
79
Серж Молошик

Serggio,

та же кухня, знал бы купил....

zitramon
6027
zitramon

Serggio,

Да нормальный был район, не хуже и не лучше других.
Про автобусы два раза в день, тоже ерунда, не каждые 15 минут, но вполне себе нормально ходили. Автобус 8 или 9-А (не помню уже точно) от центрального рынка отходил всегда по расписанию и последний рейс из города было после 00.10. Сейчас что-то ходит по расписанию и после 00:00?
Это к концу 90-х и начале 00 уже всё пошло по одному месту.
А так-то, Камыши с Казачкой большие чигиря, чем Балаклава))

 

Tatyanochka
1541
Tatyanochka

Нынешняя бригада губернатора весь город продала

sinergi
775
sinergi

Tatyanochka,

Так его с Москвы прислали для чего??? 

Устроительница
1776
Устроительница

Что-то слишком много "хозяев" севастопольской земли развелось. Когда уже подавятся нахапанным , наконец.

Верещагин
15564
Верещагин

Устроительница,

"Никто не даст нам избавленья..." 

∆∆∆
2294
∆∆∆

«Очень шумно, пыльно и грязно. Работают по ночам. Сегодня мы не спали совсем: колотили, сверлили. Мы кашляем, пыль вытираю и полы дома мою каждый день. Словом, тяжело. К нам больше не приходили. Может быть, ждут, что мы всё сами бросим и убежим. Не знаю, что будет дальше», — рассказывает Наталья Куракова.

Не сдаваться, так держать! Вы уже попали в медийное поле!

Продолжаем смотреть реалити-шоу Про избушку потомственного балаклавского рыбака, остаток неприступного Севастополя гордости балаклавских рыбаков!

Предлагаю организовать поддержку волонтёров, начать сбор средств для тряпок для мытья полов и респираторов от пыли!

 

igorlv
738
igorlv

Ну на набережной там куда не плюнь, гостиницы, гостевые дома и квартиры под сдачу, так же как во  всех районах города возле моря

igorlv
738
igorlv

Ясенева роща круглосуточно там же и давно

MorKov
331
MorKov

А "липецкий археолог" был в Севастополе?

G2V
389
G2V

«Порт-Ламос» подарит Севастополю гостиницу недалеко от моря и крепости Чембало.

Звучит как сарказм. О каком "подарке" идет речь, если эта гостиница будет принадлежать не городу, а частному лицу. Разве что налоги с этой гостиницы будут поступать в бюджет.

SANDRIN
2883
SANDRIN

G2V,

Не сарказм, а издевательство форменное. Подарок городу - это школы, больницы, детские площадки, парки и производство. А отели и новые ЖК в центре старых ЖК - это удавка.

Progress
64
Progress

Турок всё продал

 

эдвард59
1188
эдвард59

Progress,

Ну очень крепкий оказался!  Прямо лютый продавец какой то.🤣

Norder
2691
Norder

Ждали...? Пришла...

∆∆∆
2294
∆∆∆

Norder,

Вы про камни с неба?

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Вовремя сво и накануне большой войны в  защищённой и глубоководной бухте (ВМБ) отели,шалманы и проходной двор…

19
1171
19

Игорь Сыроежкин,

Хватит ныть! (с)

d dd
10882
d dd

19,

19, Хватит ныть!

😏

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

"СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ УВИДЯТ СВОЙ СЕВАСТОПОЛЬ ТАКИМ, КАКИМ ЕГО ЗНАЛИ", - пророческие слова.

АннаЕвсюкова
2
АннаЕвсюкова

КРЫМЧАК,

Давайте соберём подписи "против"!

Стас Новиков
146
Стас Новиков

вот и открылось лицо " родной гавани " 

Krupskaya
987
Krupskaya

Сюр какой-то! Избушки на горе, значительно выше Чембало, объявили незаконными, а "серьезные люди" могут строить прямо у крепости?! Почему эксперт из Липецка?! И почему он один?! Насколько я знаю, такие экспертизы проводятся комиссией в составе минимум 3 экспертов.

Карпов
187
Карпов

Хостел? На площади 225 кв м?? Какое-то издевательство, ей-Богу...

igorlv
738
igorlv

Карпов,

ну они разные бывают,но главное это эконом вариант

В одном номере может быть от 4 до 20+ кроватей, часто двухъярусных. Помещения хостелов обычно делятся на мини-хостелы (до 25 мест), малые хостелы (от 25 до 50 мест) и большие хостелы (более 50 мест). 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1314

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3983

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4962

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2240
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1722

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2014

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128