Новости мира

В море выловили огромную акулу-«золотую рыбку»

Служба новостей ForPost

Ярко-оранжевая акула имела к тому же белые глаза.

В море выловили огромную акулу-«золотую рыбку»
Фото:
Социальные сети

У побережья Коста‑Рики, недалеко от национального парка Тортугеро (Tortuguero National Park), была выловлена необычная акула-медсестра (Ginglymostoma cirratum) длиной примерно 2 м - и с яркой желто‑оранжевой окраской кожи. Ко всему сказанному, у акулы были бледно-белые глаза, уточняет The Sun.

Специалисты называют такое состояние альбино-ксантизм, понимая под этим сочетание двух редких генетических нарушений: ксантизма (желтое или золотистое окрашивание вместо обычных оттенков) и альбинизма (отсутствие пигмента в глазах, приводящее к эффекту белых глаз). По словам учёных, это первый научно задокументированный случай полного ксантизма у акул-медсестёр в Карибском море – да и вообще, первый среди хрящевых рыб в этом регионе.

Учёные из Федерального университета Риу‑Гранде сделали важные заключения: акула достигла взрослого возраста и полного размера — этого факта достаточно, чтобы предположить, что необычная окраска не помешала ей выжить и расти. Это особенно удивительно, учитывая, что такие пигментные аномалии обычно делают животных более заметными для хищников и затрудняют поиск партнёров для размножения. Кроме того, альбинизм и ксантизм могут усиливать чувствительность к солнечному свету.

Обычная окраска акул-медсестёр — коричневая или тёмная — служит маскировкой на дне океана, и делает их менее заметными для добычи и хищников. Яркий оранжевый цвет — в данном случае необычайно яркий — резко отличается от привычного камуфляжа и теоретически должен снижать шансы на выживание.

Ситуация вызывает значительный интерес среди специалистов: обнаружение подобной акулы поднимает вопросы о генетическом разнообразии популяций акул-медсестёр в Карибском море. Учёные задаются вопросом, является ли это уникальным случаем или сигнализирует о тех или иных экологических или генетических изменениях в популяции.

Ранее учёные призвали не бояться кроликов, у которых вирусное заболевание провоцирует рост «рогов».

1197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zhanneta
1789
zhanneta

Бледно-белые,это как?

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
97

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
25805

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3203

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8290

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2118

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1784
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8353

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8350

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2615

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8113

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3143