Новости Крыма

Ялта и Севастополь наконец–то соединены «Кометой»

Билеты на судно на подводных крыльях разлетаются, как горячие пирожки.

Служба новостей ForPost

Первый рейс сегодня совершило судно на подводных крыльях «Комета 120М»: оно отправилось в восемь часов утра из Севастополя и уже через два часа прибыло в Ялту. На все четыре сегодняшних рейса были куплены 445 билетов из 480 возможных.

«Средняя загрузка рейсов составляет 93%. В том числе первый рейс загружен полностью», рассказал РИА «Новости Крым» представитель компании «Морские скоростные пассажирские перевозки» (оператор «Кометы») Игорь Крупиткин.

Он назвал старт перевозок историческим, которого ждали четверть века.

«В советское время перевозки на скоростных судах были очень популярными, поэтому люди их ждали», – отметил Крупиткин.

Как писал ForPost, глава правительства России Дмитрий Медведев торжественно открыл морское сообщение между Севастополем и Ялтой 30 июля.

«Надеюсь, эта «Комета» войдёт в серию и станет удобным средством передвижения по большому количеству маршрутов для жителей Крыма и всех остальных, на совершенно новом техническом уровне, и станет заменой для проекта «Кометы», который существовал в советский период», – сказал премьер–министр РФ.

Директор государственного унитарного предприятия «Крымские морские порта» Алексей Волков, объявляя о сегодняшнем запуске «Кометы», сообщил на своей странице в Facebook, что на ближайшие четыре дня все билеты на судно на подводных крыльях выкуплены.

А в фирме «Курорт», которая занимается продажей билетов на «Комету», ForPost уточнили, что свободные места на сегодняшние рейсы ещё были. По состоянию на 09.30, были 35 билетов на 11.00 и три билета на 17.00 из Ялты, а вот на 14.00 из Севастополя – уже нет.

Онлайн–бронирование мест, согласно информации на сайте комета–крым.рф, будет доступно с 17.00 1 августа.

По информации пресс–службы минтранса Республики Крым, накануне только в кассах Ялтинского морпорта были куплены 160 билетов на «Комету».

Напомним, судно «Комета 120М» построено на заводе «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область). Два десятка таких судов будут построены и направлены для морского сообщения в Азово–Черноморском бассейне в соответствии с распоряжением президента России.

В ноябре 2017 года первое судно проекта доставили в Севастополь, где его достроили и провели испытания.

Как писал ForPost, «Комета» будет выходить из Севастополя в Ялту ежедневно в восемь и 14 часов, а обратно – в 11 и 17 часов.

Билет в эконом–класс стоит 500 рублей, а в бизнес–класс – 1000 рублей. Для детей есть льготы: те, кому меньше двух лет, могут кататься на «Комете» бесплатно: ребята до семи лет – за 200 рублей. Есть спецпредложение для семей с детьми – 1000 рублей за билет для двух взрослых и до троих детей до 14 лет.

Билеты можно купить: на сайте комета–крым.рф (с 31 июля); в офисе фирмы «Курорт» (Севастополь, проспект Нахимова, 15, офис №9 – с 30 июля); в кассе Севастопольского морпорта (площадь Нахимова, 5); в Ялте – в кассах морского порта (напротив причала №8).

1050
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Билет в эконом–класс стоит 500 рублей, а в бизнес–класс – 1000 рублей.

Вы уж как-то разберитесь, в предыдущей статье (правда не пойму зачем за три часа две статьи) написано, что класс "комфорт" -800 рублей и "бизнес-класса" вообще нет, а то "бизнесмены" очень волнуются))))

Справедливый_кот
4830
Справедливый_кот

Старые метеоры еще трудятся в водах финского залива,видно питерскому бизнесу не до излижеств новых комет. То ,что производитель назвал кометой 120М напоминает советское речное судно типа "Ракета" только современный рестайлинг.

 

 

 

gavril
4
gavril

Да уж, новое это ещё не забытое старое, в новой обёртке. Пока Россия всё ещё живёт созданным Советским Союзом

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1183

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2149

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1032

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13045

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1475
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
272

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1746

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
636

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2342

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3541