Новости Крыма

В Крыму приступили к незаконной «новогодней» рубке сосен

Купить дешевле, чем оплачивать сразу несколько штрафов и ущерб.

Служба новостей ForPost

Десятки срубленных хвойных деревьев обнаружили жители села Переваловка в окрестностях Судака. Об этом ForPost сообщила местная жительница Неля Полегешко.

«Было около десяти срубов, и это только то, что я увидела. Выгуливала собак. При мне была машина (лесорубов — Прим.), и в сосняке явно было слышно, как рубят ещё одно дерево», — рассказала женщина.

По статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка влечет штраф для физических лиц — от 3 до 4 тысяч рублей; должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; юрлиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Но даже если кто-то срубил ёлочку или сосну «без отягчающих обстоятельств», так сказать, для себя, просто штрафами он не отделается. Придётся возместить и нанесённый ущерб, рассказали ForPost в ГКУ РК «Северо-западное объединённое лесничество».

Обычно цену новогодних ёлок определяют по высоте, а вот ущерб считают по диаметру ствола дерева.

«Если речь об одном небольшом дереве, то (возмещение ущерба — Прим.) приблизительно от 2 тысяч рублей. Плюс к этому ещё один отдельный штраф, по отдельному протоколу, за перевозку заведомо незаконно заготовленной древесины  — это ещё 5 тысяч рублей. То есть в сумме уже тысяч 12 как минимум набегает», — подсчитали в лесничестве.

Плюс к этому конфискации подлежит и средство рубки, будь то топор, пила или бензопила.

А если речь идёт о тех, кто хочет заработать на таких ёлках и срубает их в большом количестве, то здесь всё гораздо серьёзней. В дело вступает Уголовный кодекс. А именно статья 260 УК. Она может быть применена, когда суммарный нанесённый ущерб превышает 5 тысяч рублей. И только минимальный порог штрафа по ней — от 500 тысяч рублей.

Серьёзный повод призадуматься для тех, кто решил по-чёрному подзаработать на праздниках.

Читайте по теме: Убийцам зайца в Крыму светит до пяти лет тюрьмы

Но дело даже не в штрафах: стоит ли рубить сосны, чтобы «устроить праздник детям», а потом оставить им в наследство вместо замечательных крымских лесов пеньки?

Купить новогоднее дерево можно легально, в том числе непосредственно в лесных хозяйствах. В таком случае деревья подбирают так, чтобы это не вредило лесу. Например, там, где требуется его проредить.

Напомним, в  2019 году широко распространённую на полуострове крымскую сосну, она же сосна Палласа, исключили из Красной Книги России. Однако она входит в перечень деревьев, запрещённых к заготовке древесины. В преддверии Нового года лесники традиционно усиливают бдительность.

Андрей Брегов

549
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3005

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
5773

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2306

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
576

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
9375

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1089
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1132

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2306

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1089

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
718

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1342

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
635