Новости Крыма

Убийцам зайца в Крыму светит до пяти лет тюрьмы

Животное застрелили без разрешения.

Служба новостей ForPost

Двух ночных «охотников» с поличным поймали полицейские недалеко от села Камышинка в Симферопольском районе Крыма. О том, как тушка зайца оказалась в салоне автомобиля, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, 26 и 27-летний жители соседнего села Пожарское выехали на охоту на «Ниве», прихватив с собой две пневматические винтовки.

Автомобиль они решили использовать не только как средство передвижения, устроив охоту «из-под фар»: когда на животное направляют свет, оно бежит на него, не сворачивая, что облегчает задачу человеку с оружием.

«Со слов подозреваемых, с использованием автомобиля, в поле они осуществляли охоту, не имея соответствующего разрешения, в результате чего застрелили зайца», — сообщили в полиции.

Конечно же, ничего общего с охотой это действо не имеет, а является откровенным браконьерством. Возбуждено уголовное дело. За смерть зайца злоумышленникам придётся заплатить крупный штраф (от 500 тысяч до миллиона рублей) или отправиться в тюрьму — законодатель предусмотрел за такое преступление от 3 до 5 лет.

Как сообщал ForPost, в крымских лесах и без того фиксируют заметное сокращение численности зайцев. В Ялтинском горно-лесном заповеднике не исключают, что не последнюю роль в этом процессе играют своры бродячих собак, которые облюбовали дикие места.

Мария Холодюк

Видео: Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте

1697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

За зайца-5 лет?Странные законы,очень странные,это наверное законы от Греты Тунберг?Ну забрать машину,штраф-это понятно,а вот 5 лет это бред.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Может они сдуру или спьну решили "сафари" устроить...

Жаль конечно животинку, тем более, что их так мало

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

 

За зайца-5 лет?Странные законы,очень странные,это наверное законы от Греты Тунберг?Ну забрать машину,штраф-это понятно,а вот 5 лет это бред.

за охоту из под фар всегда так было - огромные штрафы или даже конфискация авто как инструмента охоты, и наверно это правильно. Мелкие штрафы бы никого не останавливали. 

Скорее всего не посадят но оштрафуют крупно.

Автондил
366
Автондил

Автор статьи хватанул 5 лет ещё бы написал,что повесят в карьере по приговору суда ночью.crazy

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
778

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
813

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
883

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1084

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2462
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1441

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
551

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4285

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2431

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690