Крым

Убийцам зайца в Крыму светит до пяти лет тюрьмы

Животное застрелили без разрешения.

Убийцам зайца в Крыму светит до пяти лет тюрьмы
Фото:
скриншот видео Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте
Заяц, которого застрелили.

Двух ночных «охотников» с поличным поймали полицейские недалеко от села Камышинка в Симферопольском районе Крыма. О том, как тушка зайца оказалась в салоне автомобиля, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, 26 и 27-летний жители соседнего села Пожарское выехали на охоту на «Ниве», прихватив с собой две пневматические винтовки.

Автомобиль они решили использовать не только как средство передвижения, устроив охоту «из-под фар»: когда на животное направляют свет, оно бежит на него, не сворачивая, что облегчает задачу человеку с оружием.

«Со слов подозреваемых, с использованием автомобиля, в поле они осуществляли охоту, не имея соответствующего разрешения, в результате чего застрелили зайца», — сообщили в полиции.

Конечно же, ничего общего с охотой это действо не имеет, а является откровенным браконьерством. Возбуждено уголовное дело. За смерть зайца злоумышленникам придётся заплатить крупный штраф (от 500 тысяч до миллиона рублей) или отправиться в тюрьму — законодатель предусмотрел за такое преступление от 3 до 5 лет.

Как сообщал ForPost, в крымских лесах и без того фиксируют заметное сокращение численности зайцев. В Ялтинском горно-лесном заповеднике не исключают, что не последнюю роль в этом процессе играют своры бродячих собак, которые облюбовали дикие места.

Мария Холодюк

Видео: Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте

1679
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

За зайца-5 лет?Странные законы,очень странные,это наверное законы от Греты Тунберг?Ну забрать машину,штраф-это понятно,а вот 5 лет это бред.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Может они сдуру или спьну решили "сафари" устроить...

Жаль конечно животинку, тем более, что их так мало

Profile picture for user Трахейский_деспот
508
Трахейский_деспот

 

За зайца-5 лет?Странные законы,очень странные,это наверное законы от Греты Тунберг?Ну забрать машину,штраф-это понятно,а вот 5 лет это бред.

за охоту из под фар всегда так было - огромные штрафы или даже конфискация авто как инструмента охоты, и наверно это правильно. Мелкие штрафы бы никого не останавливали. 

Скорее всего не посадят но оштрафуют крупно.

Profile picture for user Автондил
366
Автондил

Автор статьи хватанул 5 лет ещё бы написал,что повесят в карьере по приговору суда ночью.crazy

Главное за день

Чего ждут в России после «148 минут дипломатии»

Ждут даже полного прекращения огня между РФ и Украиной в апреле или мае.
08:30
0
569

Севастопольцы более десяти лет бьются в судах за украинский стаж в пенсиях

С этой проблемой еще предстоит столкнуться сотням тысяч жителей полуострова.
08:00
10
2529

«Их там нет». Премьера документального фильма Сергея Абрамова

Первыми фильм о дружине «Рубеж» увидят читатели ForPost и зрители телеканала НТС.
19:00
6
1028

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: какой Русскую весну запомнили дети

Подростки 2014 года из Крыма и материковой России поделились воспоминаниями об исторических событиях.
18:16
4
649

Путин сказал, когда снимут санкции с России

Он напомнил историю СССР и поправку Джексона-Вэника.
16:16
5
1540

Европа: майданные выходные

Протесты прошли в Белграде и Будапеште.
15:48
0
582