Новости Крыма

В Крыму остановлена санитарная авиация для тяжелобольных

В республике надеются, что полёты возобновятся в середине весны.

Полёты собственной крымской санитарной авиации приостановлены из–за завершения контракта с авиакомпанией, сообщил директор Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Астанкин.

«В рамках заключённого контракта с 13 сентября по 31 декабря 2017 года авиационную эвакуацию выполнял борт Ми–8 ООО «Авиакомпания «Северо–запад». Эти полёты прекращены в связи с завершением срока контракта. 

С января 2018 года санитарная авиация продолжает выполнять эвакуацию, в том числе за пределы Республики Крым, но с применением реанимобилей», – пояснил Астанкин, которого цитирует «Крыминформ».

По словам директора центра медицины катастроф, полёты будут возобновлены 1 апреля. 

«В этом году запланировано выделение субсидий из федерального бюджета в размере 57 миллионов рублей. Подана заявка на выполнение рейсов, проведём аукционы, и по результатам заключённого контракта будем также выполнять эвакуацию пациентов с применением авиации. 

До 15 февраля должно быть подписано соглашение о выделении указанных средств между Минздравом России и Минздравом Крыма. До 1 марта будут урегулированы взаимоотношения и подготовлена нормативная база субъекта. Аукционы должны быть проведены до 1 апреля. Думаю, что с 1 апреля мы будем летать на вертолётах», – сказал Сергей Астанкин.

Он заверил, что качество предоставления медуслуг за время отсутствия полётов санавиации не ухудшится: доля пациентов, перевезённых вертолётом в прошлом году, составляет только 10%. 

«Функция санитарной авиации Крыма не страдает от отсутствия вертолётной техники, потому что у нас небольшие расстояния для транспортировок. 

Единственная проблема – это эвакуация в Краснодарский край: переправа на пароме и два часа езды до Краснодара. Автомобилями было перевезено 1359 тысяч человек, а воздухом – 133 (10%)», – пояснил Астанкин.

Всего в реализации проекта по восстановлению санавиации принимает участие 34 субъекта России, в том числе и Республика Крым. 

На это из федерального бюджета Республике Крым было выделено 30 миллионов рублей, ещё 3,5 миллиона выделила сама республика. В 2017 году использовано 27 миллионов из них, остальное было возвращено в бюджет.

«Анализ показал высокий коэффициент применения воздушного судна – 1,7, потому что мы не вылетали для транспортировки только одного пациента. 

Стремились рационально использовать выделенные средства санавиации: летали только в отдалённые районы Крыма – Керчь, Феодосию, Судак, Джанкой, Красноперекопск, куда время прибытия автомобиля составило бы более двух часов. В Ялту было несколько вылетов и пять – в Краснодарский край. Близлежащие районы Крыма мы закрывали автомобильным транспортом», – заключил Астанкин.

Первый после развала СССР полёт собственной крымской санавиации был совершён 13 сентября 2017 года. Эвакуацию больных осуществляют на специально оборудованном вертолете МИ–8, способном перевезти до четырёх больных. С тех пор он провёл в воздухе более 200 часов и совершил более 80 вылетов. 

554
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Поезд изменил расписание ради одной школьницы ...

«С 1 февраля у поезда, который следует из Санкт-Петербурга в Мурманск, появилась новая остановка на станции Пояконда. Здесь выходят и садятся всего два пассажира – 14-летняя Карина Козлова и ее бабушка Наталья Викторовна, которые добираются из школы домой» : https://mir24.tv/news/16290919/poezd-izmenil-raspisanie-radi-odnoi-shkolnicy

p.s. ПоЯконда — сельский населённый пункт в Кандалакшском районе Мурманской области, станция Октябрьской железной дороги.

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Застрявший во льдах Охотского моря теплоход «Игорь Фархутдинов» с пассажирами на борту удалось спасти. На помощь судну вовремя пришёл ледокол «Капитан Хлебников», сообщается на сайте правительства Сахалинской области. 

В настоящее время оба судна миновали опасные ледяные поля и направляются в порт города Корсаков, куда должны прибыть приблизительно в ночь на 11 февраля 2018 года.

Ледокол «Капитан Хлебников» был отправлен на спасение судна в пятницу, 9 февраля 2018 года, по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

На борту «Игоря Фархутдинова» находятся 127 человек и 42 контейнера с грузом. Теплоход попал в ледяной капкан в ночь с 4 на 5 февраля. Судно двигалось из Малокурильской бухты на острове Шикотан в порт Корсакова на о.Сахалин.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Что курили когда заголовок писали?))))

Главное за день

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4391

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
2
504

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2240

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1219

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
9
1624

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
98

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
516

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1079

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9102

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1384