Новости Крыма

В Крыму остановлена санитарная авиация для тяжелобольных

В республике надеются, что полёты возобновятся в середине весны.

Служба новостей ForPost

Полёты собственной крымской санитарной авиации приостановлены из–за завершения контракта с авиакомпанией, сообщил директор Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Астанкин.

«В рамках заключённого контракта с 13 сентября по 31 декабря 2017 года авиационную эвакуацию выполнял борт Ми–8 ООО «Авиакомпания «Северо–запад». Эти полёты прекращены в связи с завершением срока контракта. 

С января 2018 года санитарная авиация продолжает выполнять эвакуацию, в том числе за пределы Республики Крым, но с применением реанимобилей», – пояснил Астанкин, которого цитирует «Крыминформ».

По словам директора центра медицины катастроф, полёты будут возобновлены 1 апреля. 

«В этом году запланировано выделение субсидий из федерального бюджета в размере 57 миллионов рублей. Подана заявка на выполнение рейсов, проведём аукционы, и по результатам заключённого контракта будем также выполнять эвакуацию пациентов с применением авиации. 

До 15 февраля должно быть подписано соглашение о выделении указанных средств между Минздравом России и Минздравом Крыма. До 1 марта будут урегулированы взаимоотношения и подготовлена нормативная база субъекта. Аукционы должны быть проведены до 1 апреля. Думаю, что с 1 апреля мы будем летать на вертолётах», – сказал Сергей Астанкин.

Он заверил, что качество предоставления медуслуг за время отсутствия полётов санавиации не ухудшится: доля пациентов, перевезённых вертолётом в прошлом году, составляет только 10%. 

«Функция санитарной авиации Крыма не страдает от отсутствия вертолётной техники, потому что у нас небольшие расстояния для транспортировок. 

Единственная проблема – это эвакуация в Краснодарский край: переправа на пароме и два часа езды до Краснодара. Автомобилями было перевезено 1359 тысяч человек, а воздухом – 133 (10%)», – пояснил Астанкин.

Всего в реализации проекта по восстановлению санавиации принимает участие 34 субъекта России, в том числе и Республика Крым. 

На это из федерального бюджета Республике Крым было выделено 30 миллионов рублей, ещё 3,5 миллиона выделила сама республика. В 2017 году использовано 27 миллионов из них, остальное было возвращено в бюджет.

«Анализ показал высокий коэффициент применения воздушного судна – 1,7, потому что мы не вылетали для транспортировки только одного пациента. 

Стремились рационально использовать выделенные средства санавиации: летали только в отдалённые районы Крыма – Керчь, Феодосию, Судак, Джанкой, Красноперекопск, куда время прибытия автомобиля составило бы более двух часов. В Ялту было несколько вылетов и пять – в Краснодарский край. Близлежащие районы Крыма мы закрывали автомобильным транспортом», – заключил Астанкин.

Первый после развала СССР полёт собственной крымской санавиации был совершён 13 сентября 2017 года. Эвакуацию больных осуществляют на специально оборудованном вертолете МИ–8, способном перевезти до четырёх больных. С тех пор он провёл в воздухе более 200 часов и совершил более 80 вылетов. 

565
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5206

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9236

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6151

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1058

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2097
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1500

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20211

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33313

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986