Новости Крыма

В Крыму обнаружена неизведанная ранее карстовая полость

Подземелья могут помочь решить стратегические задачи региона.

Служба новостей ForPost

Нижнее плато крымской горы Чатыр-Даг продолжает приоткрывать свои тайны исследователям. Неизведанная ранее карстовая полость покорилась группе спелеологов из Севастополя. Чего ждать от вновь открытых подземелий, узнавал ForPost.

В начале этого года севастопольские спелеологи обратили внимание на заваленную крупными камнями воронку неподалёку от турбазы «Точка». Разобрав завал и расширив лаз, исследователи постепенно стали спускаться всё ниже и ниже.

За пять месяцев севастопольцы преодолели серию нескольких вертикальных колодцев высотой с девятиэтажный дом. Причём в некоторых местах «трубы» сужались до 60 см, рассказал ForPost руководитель группы Сергей Кебец.

«Плотному человеку попасть будет сложно. Кроме того, внутри очень много глины, из-за чего трудно передвигаться», — описал ситуацию исследователь.

Несмотря на трудности, спортсменам удалось спуститься по верёвкам до практически горизонтальной галереи длиной около 500 метров — там можно гулять пешком в полный рост. На дне масштабного хода они наткнулись на бурную подземную реку. Севастопольцы решили посвятить открытие своему земляку — спелеологу Борису Матюшкину.

крым чатыр-даг пещера горы матюшкина расчистка спелеологи

Вход в пещеру Матюшкина был дополнительно расчищен.

Дальше — больше

По словам собеседника, несмотря на большие объёмы подземелий, внутри исследователи пока не встретили зрелищных натёков. Тем не менее первооткрыватели предполагают, что их пещера связана с открытой в 2021 году другой карстовой полостью Точка, о которой уже сообщал ForPost.

«Пещеры находятся друг от друга в 200 метрах. Оба карстовых разлома (благодаря которым образованы пещеры — Прим.) сходятся по направлению. Пещера Точка, скорее всего, представляет собой начало гидросистемы, а пещера Матюшкина — её продолжение, поскольку она больше размыта водой», — пояснил спелеолог.

Читайте по теме: Радиация в пещерах Крыма: можно ли облучиться во время экскурсии?

Его слова о единстве гидросистемы обеих пещер подтверждает известный крымский спелеолог Геннадий Самохин. Он также побывал внутри открытой севастопольцами полости. По его мнению, водные потоки Точки и Матюшкина вполне могут единым притоком впадать в огромную подземную реку нижнего плато Чатыр-Дага, которая выходит на поверхность в виде Аянского источника возле села Перевальное. 

Выйти к этой реке — большая и важная задача для крымских спелеологов. Ведь она поможет найти ответы на многие стратегические вопросы, подчеркнул собеседник ForPost.

«Мы все в Крыму пьём карстовые воды. И как образовывается эта вода, это очень важно понимать. Прекрасный пример – это пещера Красная, о гидросистеме которой написано много диссертаций. Под Чатыр-Дагом находится подземная река не меньшая по масштабу. Как здесь образуются карстовые воды важно для науки, для народного хозяйства, для всего», — уточнил Самохин.

Поэтому в ближайшее время исследователи проведут топосъёмку пещеры Матюшкина, чтобы точно определить масштаб и потенциал открытия. После этого «раскопки» будут продолжены, заверил ForPost Сергей Кебец и предположил, что всё лето севастопольцы проведут на Чатыр-Даге.

Как сообщал ForPost в начале мая, крымские спелеологи обнаружили новую пещеру в районе села Строгоновка (Симферопольский район). Её назвали в честь крымского партизана, участника Великой Отечественной войны Константина Руева

Читайте по теме: Зачем пещерам Крыма виртуальные копии

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео Ассоциация спелеологов Севастополя|ВКонтакте

1612
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

галереи длиной около 500 метров — там можно гулять пешком в полный рост

Древних костей не нашли?...yak

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Спасибо! Всегда интересно читать такие новости.

мерцание
5113
мерцание

Чем больше узнаёшь о Крыме,тем больше понимаешь какой он АФИГИТЕЛЬНЙ.Ещё порадовало то,что не каждый турист,в кавычках и без, туда пролезет,а значит не нагадит,заборов не наставит.Ура!

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
2847

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2269

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1237

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
198

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1011

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2006

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4198

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2414