Новости Крыма

Крымские спелеологи открыли новую карстовую пещеру

Целый год первопроходцы пробивали вход в подземелье.

Служба новостей ForPost

Команда спелеологов, разобрав каменный завал на нижнем плато Чатыр-Дага, проникла внутрь стометровой подземной галереи, куда до них не ступала нога человека. Подробностями открытия крымчане поделились с ForPost.

Спуск в пещеру был обнаружен год назад, и всё это время ребята из Крымского горно-спелеологического клуба раскапывали проход.

«Горлышко колодца было засыпано камнями. Мы их разбирали, а на прошлых выходных попали в разлом — в галерею длиной сто метров. Она находится на глубине десяти метров», — описал события один из первопроходцев спелеолог Александр Середа.

Внутри исследователи обнаружили много натёчных образований, подземных озёр и сильную тягу воздуха. Это говорит о том, что у пещеры существует второй выход на поверхности земли.

крым природа гора чатыр-даг пещера открытие спелеология

Подземное убранство пока безымянной пещеры.

Кроме этого, посреди галереи спелеологи наткнулись на ещё один ход, уводящий на глубину. За ним оказался каскад из сталактитов. Далее первопроходцы опустились ещё на десяток метров ниже.

«И там путь преградили красивые натёчные образования, чтобы за них зайти, их надо ломать. Мы пока не хотим этого делать, чтобы сохранить пещеру в первозданном виде», — объяснил собеседник ForPost.

В дальнейшем спелеологи планируют зарегистрировать открытие в кадастре пещер России, сделать топографическую съёмку и описание подземелья.

крым природа открытие пещера исследование спелеология

Внутри открытой пещеры.

Также осталось придумать название. Между собой ребята называют находку Точкой в честь туристического приюта на нижнем плато Чатыр-Дага.

Если названия новых улиц или площадей утверждают специальные комиссии экспертов, то наименование недавно открытых топонимов во многом зависит от фантазии первопроходцев, пояснил ForPost крымский спелеолог Геннадий Самохин.

«По сути, сейчас неоткрытых географических объектов не осталось, кроме пещер. Поэтому мы их называем. Вот мне захотелось назвать пещеру Тавридой, я и назвал», — привёл пример первооткрыватель знаменитой достопримечательности федеральной трассы «Таврида».

Самохин также добавил, что по предварительным оценкам в Крыму исследовано не более 50% от всех подземных ходов. А это около трёхсот пещер.

Ранее, как сообщал ForPost, крымские спелеологи приступили к большому проекту по оцифровке  пещерных залов и галерей. Первой создадут трёхмерную модель Красной пещеры (Кизил-Коба), а затем приступят к оцифровке Долгоруковской яйлы.

Пелагея Попова

1818
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

В Крыму кроме сейсмики ещё и карстовые пустоты. Наше кластеры под землю не провалятся?haha

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
265

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2235

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
19272

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39853

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3772
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3295

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39820

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24044

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28374

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433