Крым

Крымские спелеологи открыли новую карстовую пещеру

Целый год первопроходцы пробивали вход в подземелье.

Крымские спелеологи открыли новую карстовую пещеру
Фото:
Александр Середа
Первооткрыватели внутри безымянной пещеры.

Команда спелеологов, разобрав каменный завал на нижнем плато Чатыр-Дага, проникла внутрь стометровой подземной галереи, куда до них не ступала нога человека. Подробностями открытия крымчане поделились с ForPost.

Спуск в пещеру был обнаружен год назад, и всё это время ребята из Крымского горно-спелеологического клуба раскапывали проход.

«Горлышко колодца было засыпано камнями. Мы их разбирали, а на прошлых выходных попали в разлом — в галерею длиной сто метров. Она находится на глубине десяти метров», — описал события один из первопроходцев спелеолог Александр Середа.

Внутри исследователи обнаружили много натёчных образований, подземных озёр и сильную тягу воздуха. Это говорит о том, что у пещеры существует второй выход на поверхности земли.

крым природа гора чатыр-даг пещера открытие спелеология

Подземное убранство пока безымянной пещеры.

Кроме этого, посреди галереи спелеологи наткнулись на ещё один ход, уводящий на глубину. За ним оказался каскад из сталактитов. Далее первопроходцы опустились ещё на десяток метров ниже.

«И там путь преградили красивые натёчные образования, чтобы за них зайти, их надо ломать. Мы пока не хотим этого делать, чтобы сохранить пещеру в первозданном виде», — объяснил собеседник ForPost.

В дальнейшем спелеологи планируют зарегистрировать открытие в кадастре пещер России, сделать топографическую съёмку и описание подземелья.

крым природа открытие пещера исследование спелеология

Внутри открытой пещеры.

Также осталось придумать название. Между собой ребята называют находку Точкой в честь туристического приюта на нижнем плато Чатыр-Дага.

Если названия новых улиц или площадей утверждают специальные комиссии экспертов, то наименование недавно открытых топонимов во многом зависит от фантазии первопроходцев, пояснил ForPost крымский спелеолог Геннадий Самохин.

«По сути, сейчас неоткрытых географических объектов не осталось, кроме пещер. Поэтому мы их называем. Вот мне захотелось назвать пещеру Тавридой, я и назвал», — привёл пример первооткрыватель знаменитой достопримечательности федеральной трассы «Таврида».

Самохин также добавил, что по предварительным оценкам в Крыму исследовано не более 50% от всех подземных ходов. А это около трёхсот пещер.

Ранее, как сообщал ForPost, крымские спелеологи приступили к большому проекту по оцифровке  пещерных залов и галерей. Первой создадут трёхмерную модель Красной пещеры (Кизил-Коба), а затем приступят к оцифровке Долгоруковской яйлы.

Пелагея Попова

1719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

В Крыму кроме сейсмики ещё и карстовые пустоты. Наше кластеры под землю не провалятся?haha

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

То есть яму нашли неподалёку от Точки? 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
6
561

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1551

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
732

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3031