Новости мира

В интернете появилось цветное видео Берлина после окончания Великой Отечественной войны

Уникальная цветная видеозапись, на которой запечатлён Берлин спустя два месяца после окончания Великой Отечественной войны и капитуляции нацистской Германии, опубликована в сети. На кадрах, сделанных неизвестным оператором, отчётливо видны масштабы разрушения столицы Третьего рейха и приметы будничной жизни горожан.

 

 

Основатель немецкой компании Chronos-Media, в распоряжении которой находится крупнейший архив старой видеоплёнки, Костантин фон цур Мюэлен выложил в сеть уникальную цветную запись, сделанную в июле 1945 года. На ней запечатлён Берлин спустя всего два месяца после капитуляции нацисткой Германии.
В это время немецкая столица уже была поделена союзниками на четыре зоны влияния. В Берлине начали появляться таблички с обозначениями улиц на русском языке, а в центре города установлен плакат с изображением генералиссимуса Иосифа Сталина.
 
 
Разрушенные рейхстаг и Бранденбургские ворота, руины вокруг Александерплац, центральной площади Берлина, остатки разбомбленной военной техники на улицах города, жители, разгребающие завалы, — такой предстаёт перед зрителем столица Третьего рейха после капитуляции нацистов.
 
 
 
В конце видеозаписи показаны кадры, сделанные с борта самолёта. На них возникает более полная картина разрушений Берлина в результате бомбёжек союзников. Вдоль одного из главных бульваров Берлина, Унтер-ден-Линден, ведущего от Бранденбургских ворот, видны руины домов.
 
 
Окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, обязавший германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, то есть фактически обозначивший выход Германии из войны, был подписан 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте в 22:43 по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени).
 
Документ от имени германского вермахта подписали генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, главнокомандующий ВМС адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Ганс-Юрген Штумпф. СССР представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании Артур Теддер.
3573
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
august33
504
august33

Отличного качества кадры!...
можно воочию увидеть людей того времени...
дороги целые, трамваи и транспорт ходят...
в наших городах война оставляла порой гораздо больше разрушений...

Огонёк
1986
Огонёк

Всем доброго дня и прекрасного настроения! Спасибо . Очень интересно , пришло время и мы можем наблюдать эти события с разных сторон. Простые граждане , наверное , везде одинаковы. Никто не желает войны.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Киевским нацистам не помешало бы это видео посмотреть...

Мицуко
3333
Мицуко

Всё тот же слоган... to Немец Клюге (Москва)

Киевским нацистам не помешало бы это видео посмотреть...
Не помешало бы. На скамье подсудимых.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Очень интересно. Ещё я заметил (невозможно не заметить), что несмотря на то, что город превращён в полный шлак - ДОРОГИ - ЛУЧШЕ, чем у нас безо всяких войн. Я этого не ожидал. Присмотритесь.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Немцам не помешало бы историю вспомнить, хотя об этих
фактах на Западе не распространяются..
Что ждало Германию? СССР не позволил истребить побежденных немцев Ссылка

Линьков
32380
Линьков

События тех дней не приукрасишь.
Чего не скажешь об истории.

Vaskes
2907
Vaskes

И даже тогда люди не унывали, это хорошо видно на 1,39 минуте... Восстанавливают город одной большой семьёй.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Очень интересно. Ещё я заметил (невозможно не заметить), что несмотря на то, что город превращён в полный шлак - ДОРОГИ - ЛУЧШЕ, чем у нас безо всяких войн. Я этого не ожидал. Присмотритесь.

Присмотрелась- действительно хорошие дороги! Но через 2 месяца после войны их могли и отремонтировать...

andrey27
504
andrey27

Поражает качество видео.Не каждый ролик и менее 50-ти лет в HD переработке будет так смотреться..

Factiosus
1194
Factiosus

Поражает качество видео.Не каждый ролик и менее 50-ти лет в HD переработке будет так смотреться..
Немецкая техника-это не Китай!

andrey27
504
andrey27

Поражает качество видео.Не каждый ролик и менее 50-ти лет в HD переработке будет так смотреться.. Немецкая техника-это не Китай!Так видео обработано до такого качества,оригинал так не будет смотрется.

ольгина
226
ольгина

to andrey27 (Севастополь) Так видео обработано до такого качества,оригинал так не будет смотрется.
Согласна с вами. Наша "Золушка" была снята в 1947 г. , интересно. какой камерой?

andrey27
504
andrey27

to ольгина to andrey27 (Севастополь) Так видео обработано до такого качества,оригинал так не будет смотрется. Согласна с вами. Наша Золушка была снята в 1947 г. , интересно. какой камерой?Восстановлен на киностудии «Мосфильм» в 1967 году, а на киностудии имени М. Горького — в 1981 году. Реставрирован и колоризирован в 2009 году - цитата Вики.Ну а снимался...,тогда выбор был скорее между камерой проверенной и экспериментальной

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
84

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
509

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1398

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3762

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2674

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1025
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
488

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1696

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1115

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
694

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418