Новости России

В Госдуме ждут ответа, почему из ЕГЭ исчезли Пушкин и Лермонтов

Служба новостей ForPost

Запрос о том, куда делось «наше всё», направлен министру просвещения Сергею Кравцову.

В Госдуме ждут ответа, почему из ЕГЭ исчезли Пушкин и Лермонтов
Памятник Пушкину в Севастополе
Фото:
ForPost

В Госдуме ждут ответа от министра просвещения Сергея Кравцова, почему из программы подготовки к ЕГЭ убрали Пушкина и других русских классиков.

С запросом к главе Минпросвещения РФ обратился Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющийся у агентства документ.

Комитет ГД просит министра дать разъяснения по поводу формирования списка литературы по программе подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по литературе.

В запросе говорится, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) принял решение исключить из программы произведения классиков русской литературы, среди которых — Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Николай Васильевич Гоголь. Вместе с тем их место заняли ряд зарубежных авторов.

Как пишет РГ, в Рособрнадзоре 28 августа пояснили, что в кодификаторе (своде тем, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник) отражены только те произведения, которые изучают в 11-м классе. Пушкина и Гоголя же дети «проходят» в пятых-девятых. Вместе с тем, отметили в ведомстве, произведения русских классиков могут быть включены в задания по ЕГЭ, в частности при написании сочинения.

Читайте по теме: Почему современной России нужен Сталин-реформатор, а не тиран

1141
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
sapun
9405
sapun

Что ему вопросы направлять, надо его самого направить подальше. Да проверить, что он знает из Пушкина и Лермонтова. 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Получается, что в 10- м совсем  нет уроков литературы. thinking

Верещагин
15564
Верещагин

А  этот "Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)" принявший решение "исключить из программы произведения классиков русской литературы, а их место занять зарубежными авторами", действительно работает на РФ, или на федеральные органы США? А случаем Солженицина они вместо Пушкина с Лермонтовым не включили?

sapun
9405
sapun

Вообще пора  вернуться ко временам Советской власти, когда все было по уму для народа, а не для тех, продал и предал свой народ.

еще одна мама школьников
8902
еще одна мама …

Не понимаю возмущения. За 5-11 класс дети проходят массу произведений. На экзамене в 11м классе им еще и программу 5го вспоминать? А нужно не только вспомнить, но и проанализировать произведение. Произведения советских авторов (особенно про войну) давно из программы почти все убрали, но все молчат. 

 

еще одна мама школьников
8902
еще одна мама …

to Тина Севастополь:  с чего Вы взяли? Есть. И в 11м тоже есть. Предлагаю почитать программу. Очень удивитесь списку обязательных произведений. Наш в 9м. Летом читал летнее чтение. Пришел с вопросом по "Мертвым душам". Какие "Мертвые души" в 2023 году? Ученикам сначала пускай объяснят, в чем суть тех душ была тогда. К произведениям Пушкина давно уже словарь пора издавать. Так старший еще и "Войну и мир" изучал.  Думаю, что так и остался роман в программе. Он какую смысловую нагрузку несет сейчас? Его я еще изучала 40 лет назад. А потом мы удивляемся, что дети читать не хотят. Программа отбивает желание читать напрочь. 

 

Serggio
27317
Serggio

почему из программы подготовки к ЕГЭ убрали Пушкина и других русских классиков.

Ответ в том, что там осталось.

Даль
1052
Даль

to еще одна мама школьников:  

  Пришел с вопросом по "Мертвым душам". Какие "Мертвые души" в 2023 году? Ученикам сначала пускай объяснят, в чем суть тех душ была тогда.

Как это какие  "Мертвые души" в 2023 году? Современные! Полно их, числятся на окладе, зарплату получают, а человечка то и нет. В любой конторе на 15-20 работников, можно найти пару мертвых душ. А их зарплата делится между нужными людьми.

Давно пора классику осовременивать.

еще одна мама школьников
8902
еще одна мама …

to Даль:  Я про произведение, а не про должности. 

jaseur
807
jaseur

И Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь - это фундамент, это основа, а их произведения очень актуальны сейчас. 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

И Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь - это фундамент, это основа, а их произведения очень актуальны сейчас.

Вспомним ещё одного классика-

"И рассказать бы Гоголю

Про нашу жизнь убогую,-

Ей-богу, этот Гоголь нам не поверил бы."

Chief769
614
Chief769

зайдём с другого края... Почему ещё сам ЕГЭ не исчез?

еще одна мама школьников
8902
еще одна мама …

to Chief769:  оставьте ЕГЭ в покое. Учиться нужно детям все школьные годы, а не в 11м классе, и будет им на ЕГЭ счастье. Если что, старший писал и остался доволен и заданиями, и результатами. Или Вам хочется, как в советское время, "выходы" на ВУЗы искать, чтоб заплатить? 

еще одна мама школьников
8902
еще одна мама …

to jaseur:  и какое это отношение имеет к экзамену? Их и изучают с 1го класса. Речь об экзаменационных вопросах. 

КРЫМЧАК
16841
КРЫМЧАК

почему из ЕГЭ исчезли Пушкин и Лермонтов

Потому, что во-пернвых: ЕГЭ, это система "образования" разработанная западными партнёрами для самых отсталых стран третьего мира, которая отлично внедрена в России и которая используется, а во-вторых "почему", потому, что Россией правят и управляют, по сути своей, - "мёртвые души"!!

Serggio
27317
Serggio

to Chief769:  

зайдём с другого края... Почему ещё сам ЕГЭ не исчез?

 И это - правильный вопрос! ok

jaseur
807
jaseur

Умберто ЭКО вместо Пушкина - это круто! А Томас Элиот - это суперстар, его не понять неподготовленному читателю, ну а детям - это орешки! Ну-ну.

Andgi
3553
Andgi

Сначала убрали из программы советских писателей и впиндюрили, Солженицына, а теперь русских писателей, постепенно либералы-предатели заменяют всё наше на западное. Сталина на них нет, он бы разобрался.

Chief769
614
Chief769

to еще одна мама школьников:    Не нужно помои лить на советское время !   Кто хотел, тот учился!   

Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
864

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1744

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1450

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1150

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1821

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
768
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
34

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
347

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2191

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2662

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5439